Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему : Звуки л-ль.Буква Л.



Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему : «Звуки Л-ЛЬ. БукваЛ»
Цель: Закрепить навык правильного произношения звуков л-ль
Познакомить с буквой Л.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
1). Формировать правильный артикуляционный уклад произношения звуков
л и ль.
2). Формировать понятие «согласный звук», умение выделять изучаемый звук из начала слова.
3). Уточнить артикуляцию звуков л и ль.
4). Учить различать звуки по твердости-мягкости.
5). Учить анализу и синтезу слов «лук», «лиса».
6). Учить образовывать притяжательные прилагательные.
7). Закрепить связь звукового образа со зрительным (графическим).
8).Развивать мыслительные операции.
9). Пополнять словарный запас детей словами с изучаемым звуком.
10). Формировать начальный навык чтения.
Коррекционно-развивающие
1). Развивать речевое дыхание.
2). Развивать слуховую память, внимание.
3). Развивать фонематический слух.
Коррекционно-воспитательные
Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью.
Оборудование: игрушка Незнайка, мультимедийная система, домики с картинками, сигнальные карточки, счетные палочки, карточки с буквой Л, индивидуальные зеркала, схемы слов.
Ход занятия:
1Организационный момент.
Дети, станьте в круг, возьмитесь за руки. Почувствуйте теплоту ваших рук. Посмотрите в глаза друг другу и подарите самую теплую и нежную улыбку.
2.Повторение.
Л.: - Какие согласные звуки мы уже знаем? Почему их называют согласными?
3. Артикуляционная гимнастика.(слайд №1)
Л.: - Ребята, у меня для вас новость. Сегодня у нас на занятии будет гость.
Посмотрите, кто к нам пришел?
Д.: - Это Незнайка.
Л.: - Ребята, Незнайка сказал мне, что он никогда не был на занятии и хочет посмотреть, как вы будете заниматься.
Давайте покажем ему, как мы умеем выполнять упражнения для губ и язычка.
Дети выполняют упражнения. На экране появляются картинки с символами
артикуляционных упражнений.
- «Почистить верхние зубы»
- «Парус»
- «Качели»
- «вкусное варенье»
- «лошадка»
- «Маляр».
4. Знакомство с новой темой.(слайд №2).
Л.: -Ребята, Незнайка принес вам загадки и хочет посмотреть, как вы умеете их отгадывать. ( На экране появляется сундучок).
Л.: - В сундучке лежат картинки-отгадки. Если правильно отгадаем, то на экране появятся эти картинки.

На потолке висит
На нас глядит. (лампочка).




Кто приклеил майским днем
Рукавичку над окном,
Поселил в нее жильцов,
Непоседливых птенцов. (ласточка).





Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает
Тот слезы проливает. (лук).





Сама не ем, а людей кормлю. (ложка).


Логопед произносит название картинок еще раз .

Л.: - С какого звука начинаются слова?
Д.: - Со звука «л».
Л.: - Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком «л».
Посмотрите внимательно, как я произношу звук «л».
Логопед произносит звук «л».
Л.: - А теперь вы произнесите звук «л».
Дети произносят, логопед следит за правильностью произношения.
Л.: - Расскажите, какой звук «л»?
Дети делают характеристику по схеме.
Л.: - Можем мы пропеть этот звук? Попробуйте.
Д.: - Нет.
Л.: - Значит, какой это звук?
Д.: - Согласный.
Л.: - У звука «л» есть младший брат мягкий звук «ль».
Звук «л» мы будем обозначать синим кружочком, а звук «ль» зеленым
кружочком.
(на экране появляются символы звуков «л» и «ль» (слайд № 3).
5. Развитие фонематического слуха. Игра « Сигнальщики».
Л.: Я буду произносить слоги, вы должны поднять сигнал синего или зеленого цвета (ла, ло, ли, лу, ле, ля, лы и т.д.)

6. Игра «Украсим домик».
Л.: - Ребята, Незнайка мне сказал, что к своему дню рождения он очень хотел украсить свой домик. На окна он расставил свои любимые игрушки, но забыл повесить шторы. Давайте поможем ему.
( У детей на столах карточки с изображением домиков и окошечек, на которых располагаются игрушки. Если название игрушки начинается с твердого звука «л» - прикрепляют шторку синего цвета, а если с мягкого «ль» - зеленого цвета.
( Дети выполняют задание).

7. Словообразование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксами –ий, -ья, -ье, ьи .
Лиса – лисий, лисья, лисье, лисьи.
Белка – беличий, беличья, беличье, беличьи.
Волк – волчий, волчья, волчье, волчьи.
Игра: «Исправь ошибки Незнайки».
Лисий голова. Волчья хвост. Беличий лапа и т.д
8. Динамическая пауза. «Игра «Летает – не летает».
Кто летит ,кто не летит?
Кто ответит без подсказок,
Тот в игре и победит.
Логопед предлагаает слова:
Самолет, лесенка, лебедь,лось,лодка,пеликан,лиса,вертолет,олень,мотылек.
9. Звуковой анализ слов. Игра « Живые звуки».
Логопед вызывает детей, говорит каждому о том, какой звук он будет обозначать.
Пример: Ваня – звук «Л», Даша – звук «У», Кирилл – звук «К».
Дети составляют слово «лук». Каждый ребенок подходит к столу и берет шапочку с обозначением звука , одевает на голову и встает на свое место. Дети подсчитывают количество гласных и согласных звуков. Аналогично составляется схема слова «лиса».
10..Знакомство с буквой «Л». (слайд №4).
Л.: - Звук «л» на письме обозначается буквой «Л».
(На экране появляется букваЛ).
Л.: - На что похожа буква « Л»?
Л.: - Из скольких элементов состоит буква?
Л.: - Какие это элементы?
Л.: - Давайте прорисуем букву в воздухе.
Л.: - А теперь давайте выложим букву из цветных шнурочков.
11. Пальчиковая гимнастика «Составим букву из пальцев».
12. Дыхательная гимнастика.(слайд №5). На экране появляется картина с изображением весеннего леса.
( Дети делают вдох через нос, выдох через рот, вдыхают аромат весеннего воздуха).
13. Дидактическая игра «Составь слог».(слайд№5)
На цветочке буква «А», на муравейнике буква «О», на кустике буква «У», на пеньке буква «И», на полянке буква «Ы».
Л.: - Ребята, буква «Л» любила гулять по весеннему лесу и встречаться с
гласными буквами. По мере передвижения буквы «л» по экрану, дети прочитывают слоги: ла - ло - лу - ли - лы.



14. Итог занятия.Рефлексия «Весенняя полянка»
Л.: - Давайте украсим полянку цветочками.
- Если вам было легко и вы справились со всеми заданиями, украсьте полянку цветочками желтого цвета.
- Если вам было немножко трудно – оранжевого.
- Если очень трудно – красного.
- Какая полянка получилась? (весенняя, разноцветная).
- Незнайке очень понравилось, как вы работали и он приготовил вам угощения. (детям раздаются леденцы).