Конспект урока Знакомство с творчеством Ч. Диккенса (10 класс)


Конспект урока по английскому языку в 10 классе
( к УМК “Spotlight” Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Afanasyeva)
Moduel 6 Food &Health Lesson 6d (4 урок)
Тема: «Знакомство с творчеством Ч. Диккенса».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: совершенствование навыков чтения, развитие речевых умений на основе применения усвоенного ранее и нового лексико-грамматического материала в новых ситуациях общения (произношение, введение и активизация идиоматических выражений, умение устного активного речевого общения);
Задачи урока:
Обучающие:
- ввести и активизировать в речи новый лексический материал;
- совершенствовать навыки аудирования, монологической и диалогической речи;
- совершенствовать навыки чтения и умения работать с новой лексикой (без использования словаря);
- познакомить с новыми идиоматическими выражениями;
- совершенствовать навыки проектной деятельности.
Развивающие:
Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих: речевая, языковая, социокультурная/межкультурная, компенсаторная, учебно-познавательная компетенции:
- развивать логическое мышление и познавательную активность, способность к сравнению и сопоставлению, умение планировать своё высказывание;
- развивать языковую догадку;
- развивать инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
- развивать умение сопоставлять, анализировать, обосновывать и аргументировать свои выводы;
- развивать умение адекватно оценивать свой результат учебной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать
- творческий потенциал личности учащегося;
- культуру общения во время работы в микрогруппах;
- самостоятельность и потребность в самовыражении;
- интерес к литературе.
Методы и формы обучения: аудиовизуальный, коммуникативно - деятельностный, практический метод, проблемно-поисковый, метод само и взаимоконтроля.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: формирование языковых представлений и навыков (фонетических, орфографических, лексических и грамматических), совершенствование навыков говорения, аудирования, чтения, письма.
Метапредметные: развитие общего лингвистического кругозора, овладение навыками смыслового чтения, усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, развитие умения сопоставлять и анализировать грамматические языковые явления.
Личностные: формирование системы знаний и представлений о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе, формирование уважительного отношения к иноязычной культуре.
Решаемые учебные проблемы: обучение навыкам ознакомительного и изучающего чтения (подготовка к ЕГЭ), знакомство с новыми лексическими единицами и идиоматическими выражениями на примере произведения Ч. Диккенса «Оливер Твист» и активизация их в речи, расширение лингвистического кругозора

Структура и ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап
Приветствие
1 - 2 мин. Учитель приветствует детей, создаёт эмоциональный настрой урока. Good morning, glad to see you! How are you?
Учащиеся отвечают на приветствие учителя.
Речевая зарядка. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
5 мин. Создаёт учебную ситуацию. Учитель проводит речевую разминку.
Как вы считаете, какая цель нашего сегодняшнего урока?
Сегодня на уроке мы с вами …(сообщение темы и цели урока).
Отвечают на вопросы, определяют тему и мотивацию занятия.
Основной этап Проверка индивидуального домашнего творческого задания 4 мин.
Презентация проектной работы «Чарльз Диккенс»
Первичное предъявление материала (аудирование с опорой на текст)
Упр. 2, стр. 198
6 мин.
Организует процесс ознакомления с заданием, снимает трудности.
Демонстрирует аудиозапись текста.
Ознакомление с заданием.
Прослушивают запись с опорой на текст.
Выполняют задание (выбор правильного варианта ответа).
Контроль понимания.
5 мин. Организует проверку выполнения задания, взаимоконтроль.
Скрытый контроль техники чтения.
Зачитывают свои варианты, подтверждая их текстом.
Введение и активизация ЛЕ
Упр. 3, стр.109
7 мин
Упр. 5, стр. 109
4 мин. Дифференцирует задание, делит на пары для выполнения задания упр.3а (соотнести выделенные слова в тексте с синонимами из задания),
3б (объяснить значение подчёркнутых слов беспереводным способом, используя дефиницию, мимику, рисунок).
Организует самостоятельную работу с новой лексикой
Самостоятельная работа в парах, осуществление взаимоконтроля. Объясняют значение новых ЛЕ без помощи словаря, опираясь на контекст, знание правил словообразования, языковую догадку)Введение идиоматических выражений
6 мин. Упр. 6, стр. 109. Организует самостоятельную работу с идиомами, самоконтроль и проверку задания.
Самостоятельно выполняют упражнение по заполнению пропусков, знакомясь с идиомами, контролируя правильность при помощи справочного материала учебника.
Заключительный этап
Рефлексия.
3 мин Think of new words, expressions and idioms you have learnt today.
Did we achieve the goals of the lesson? What are they? Называют новые лексические единицы.
Вспоминают задачи урока и определяют степень их достижения.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
1 мин Объясняет домашнее задание
(рабочая тетрадь упр. 1-6 стр.48) Записывают домашнее задание.
Подведение итогов урока.
2 мин. Комментирует ответы учащихся, производит оценивание. Производят оценку своих ответов и ответов своих одноклассников, комментируют допущенные ошибки, стараются адекватно оценить результат своей учебной деятельности.