Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию по технологии ТРИЗ Придумывание продолжения сказки «Два жадных медвежонка» (средняя группа)


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 11 «Сказка» пгт. Ноглики
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитию по технологии ТРИЗ
Тема: Придумывание продолжения сказки «Два жадных медвежонка»
(средняя группа)
Разработала: Образцова Ольга Валерьевна,
воспитатель
пгт.Ноглики2016 год
Цели:
Учить детей придумывать различные варианты конца знакомой сказки.
Закрепить умения подбирать прилагательные к существительному«сыр».
Учить отличать положительные и отрицательные качества героев сказки.
Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Виды деятельности:
Двигательная, игровая, коммуникативная, составление нового конца сказки, беседа по содержанию сказки.
Оборудование: медведица, головка сыра, ножницы, клей, салфетки под клей, жёлтые кружки, кисточки, мольберт, краски.
Предварительная работа: знакомство детей со сказкой, разучивание считалочки о сыре, разучивание песенки «Паровоз», разучивание пальчиковой гимнастики «Замок», оформление лесной полянки.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? (ответы детей)
Сегодня мы с вами на паровозе отправимся в увлекательное путешествие.
Паровоз, паровоз, Дети встают в круг друг за другом, положив
Новенький, блестящий. ладони на плечи впереди стоящего ребёнка,
Он вагоны повез, и двигаются за воспитателем топающим шагом
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки –
Девочки, мальчики,
Деточки – малышки.
Паровоз, паровоз
Едет поскорее.
И колеса стучат –
Тук-тук! – веселее. Ускоряют шаг.
Медленно, медленно
Паровозик едет. Замедляют шаг.
Впереди темный лес.
Там нас ждут медведи.
У–у–у! Останавливаются и гудят.
Выходите на полянку,
Посмотрите вы вокруг.
Что мы видим на полянке?
Слева – друг и справа – друг.

На лесной полянке сидит медведица (игрушка) и держит головку сыра.
Воспитатель: - Посмотрите, кто нас встречает?
- А что она держит в лапах? (Сыр)
- А какой он по форме? Цвет? (Круглый, красный)
- А внутри? ( Желтый с дырочками)
- А теперь закройте глаза и представьте что мы его кушаем. Какой он на вкус? ( Соленый, вкусный)
Воспитатель: Ребята , а как вы думаете из какой сказки эта медведица?
А почему так называется сказка?
Ребята, посмотрите возле медведицы лежит конверт. Давайте посмотрим, что там внутри.
Задание от медведицы: Надо распределить иллюстрации к сказке по порядку.
( Начало сказки, кульминационный момент, конец сказки) Что было сначала, а что потом?
- Расскажите, почему поссорились медвежата?
- Как поступила лиса? Что можно сказать о ее поступке?
- А вы, дети, хотели бы стать похожими на медвежат?
Воспитатель: Вот видите, ребята, вы не хотите быть такими жадными и медведица хочет чтобы вы помогли изменить медвежат. Хотите помочь медведице? А как мы будем это делать?
- Есть один способ помочь героям этой сказки – придумать новый конец сказки…
Физкультминутка
Дети с Мишкой бойко топают,
Бойко топают –
Посмотри:
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают –
Раз, два, три!
Мишке весело, Мишке весело –
Вертит Мишенька головой.
Детям весело, тоже весело.
Ой, как весело, ой-ой-ой.
Коллективный конец.
Нашли медвежата сыр. Вдруг летели птички и громко пели о том, что сегодня в лесу будет праздник и все кто хочет пусть приходит. Медвежата решили угостить сыром всех зверей. Они принесли сыр на праздник. Звери были очень довольны, они пели и танцевали.
А теперь давайте все вместе сделаем большую головку сыра.
Аппликация. Коллективная работа «Большая головка сыра».
Сели ровно, ножки вместе. Спинка прямая.
Повторить правила работы с ножницами.
Повторить как делить круг на 4 равные части.
Давайте сделаем пальчиковую гимнастику и разогреем ручки перед работой. «Замок»
На двери висит замок (руки в замке)
Кто его открыть бы смог? (пальчики тянем, не разжимая)
Потянули, (потянули)
Покрутили, (вращаем руки)
Постучали (стучим основанием ладоней)
И – открыли! (руки разжимаются)
Деление круга на 4 равные части.
Самостоятельная работа детей (Деление жёлтого кружочка на 4 равные части – сгибанием – потом разрезывание по сгибам на части)
Каждый ребёнок берёт 1 часть от жёлтого кружочка и наклеивает на большой круг, обведённый красной краской – это и будет большая головка сыра. Затем надо отметить белой краской дыры в сыре.
Повторение считалочки о сыре:
Раз-два-три-четыре — Сосчитаем дыры в сыре. Если в сыре много дыр,
Значит, вкусным будет сыр. Если в нём одна дыра, значит, вкусным был вчера.
Подведение итогов.
Ребята, что вам понравилось сегодня? Что интересного узнали?
Спасибо большое вам. Мне было очень интересно с вами играть. До свидания.