Краткосрочное планирование урока по познанию мира в 1 классе по теме: Питание и линька животных


Ф.И.О. и место работы Шевелёва Татьяна Павловна
КГУ «Средняя школа №13 с. Озёрное» Предмет: познание мира
Класс: 1
Тема урока: Питание и линька животных
Цель:
(SMART,из среднесрочного планирования) Расширение знаний учащихся о поведении и повадках животных весной.
Ожидаемый результат:
(из среднесрочного планирования) Узнают о весенних изменениях в жизни животных, научаться сравнивать,анализировать и делать выводы. Научаться самооценке и взаимооценке, слушать и слышать друг-друга, путем работы в группах научатся саморегуляции
Критерии успеха: Смогут рассказать об изменениях в жизни животных весной.
Ключевые идеи/подход: Появление потомства, забота о потомстве, пробуждение животных от зимней спячки, приспособляемость животных к весенним условиям, забота людей о домашних животных.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК) Познание мира 1 класс
Ход урока
Этапы урока
Время Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Оценивание Ресурсы
Формативное
(ОдО) Суммативное (ОО) Психологический настрой учащихся
(1 мин)
Прозвенел звонок и смолк, начинается урок.
(Звучит аудиозапись)
- Ребята, скажите, какая по настроению прозвучала песня.
- Какое у вас сейчас настроение?
- Что бы вы пожелали друг другу на урок?
- Я желаю, чтобы на уроке было интересно и вы дружно работали. Успехов вам!
Дети становятся в круг, берутся за руки
- Бодрая, весёлая
- Хорошее
- Научиться новому, хороших оценок
Запись песни о весне
Деление на группы по интересам
Делятся на группы Стадия вызова
(10 мин)
Стадия - осмысление содержания (20 мин)
Физминутка (1 мин)
Стадия Рефлексия
(12 мин)
Домашнее задание
( 1 мин) Учитель организует работу по определению темы и целей урока совместно с учащимися.
Какой возникает вопрос? Что предстоит выяснить? Какую учебную задачу поставим на сегодняшний урок?
На этот вопрос попробуем ответить вместе.
О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, если правильно сложите слова
Давайте составим критерии успеха- чему мы научимся на уроке?
Презентация «Весна»
Диалоговое обучение
Беседа по вопросам:
Какое настроение у вас после просмотра презентации?
Какие изменения происходят в жизни животных весной?
- Как думаете, внешний вид животных остаётся прежним, как зимой?
- Какая шерсть у зверей была зимой?
-А весной нужна такая шерсть ? Почему нет?
- Как называется смена шерсти, выпадение, смена цвета?
Объясни, почему животным так важно линять?
Составление коллажа «Питание и линька животных»

Просмотр видеоролика «Кто что ест?»,
Обсуждение видеоролика
– Что нового вы узнали?  Что оказалось новым для вас? 
Организует дифференцированную самостоятельную работу с последующей проверкой работы по эталону.
Задание А, В У каждой пары по кругу, он разбит на сектора, в каждом секторе запись: если событие в жизни животного происходит весной, закрашиваем сектор зеленым, осенью – желтым, зимой –синим цветом. Проверка.
Итог по заданию: весной- выход животных из спячки, питание, линька.
Задание С Игра «Соотнеси картинки»
Групповая работа
Учитель дает задание каждой группе.
Стратегия «Группировка»
Найди животного по описанию
Рефлексия
Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
Цель: оценить собственную деятельность на уроке
Нарисовать рисунок зайца, белки, лисы (на выбор), составить рассказ об этих животных, с.81 отвечать на вопросы
Складывают слова «питание», «линька», «животных» Определяют тему и цель урока
Тема урока: «Питание и линька животных»
Дети составляют критерии успеха:
Сможем рассказать об изменениях в жизни животных весной.
Учащиеся смотрят презентацию, отвечают на вопросы по содержанию, делают вывод вместе с учителем: животные весной меняют шубку, целый день ищут пищу, чтобы восстановить силы

Отгадывают загадки о животных, картинку с правильным ответом наклеивают на ватман
Зимой – бел. Летом – сер. Характером – несмел. (заяц)
Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверюшка? Щёлкает орехи мелко Ну конечно, это….. белка.
Рыжая плутовка, кур ворует ловко (лиса)
Отвечают на вопросы
Выполняют танцевальные движения под музыку
Выбирают задание для самостоятельной работы.
Самостоятельно выполняют задание.
А, В Заполняют сектора в круге, умеют убедительно защитить свои идеи по изучаемому материалу
С.Ученики должны соотнести соответствующие картинки.
Предложение разделили на две части, учащиеся путем поиска составляют предложения
Я маленький. Врагов у меня много. Ем кору.
П По ёлочкам скакала.
К зиме готовила дупло.
В В нём и сухо и тепло.
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Я научился…
Меня удивило…
Теперь я могу…
Мне захотелось…
Записывают задание в дневник
Я – зая
-Вам Формативное оценивание
«Большой палец»
Стратегия «Пятерочка»
Суммативное
оценивание Карточки со словами
Лист А4
Маркеры
Цветные ручки
Презентация
загадки
картинки диких животных
клей
ватман
ИКТ
Задания на карточках
Карточки с предложениями
ИКТ
Дневник