Н-НН В СУФФИКСАХ СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЙ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ. ОДНА БУКВА Н В ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ











Разработка урока русского языка в 7 классе

«Н-НН В СУФФИКСАХ СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЙ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ. ОДНА БУКВА Н В ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»






Автор-составитель: Иванова Мария Михайловна






2016г
7 класс
15 ноября 2016 года
РУССКИЙ ЯЗЫК

ТЕМА УРОКА:
«Н-НН В СУФФИКСАХ СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЙ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ. ОДНА БУКВА Н В ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»

Тип урока: урок систематизации знаний
Вид урока: практикум
Цели урока:
закрепление знаний по теме «Написание н-нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Н в отглагольных прилагательных»;
совершенствование умений и навыков по теме «Написание н-нн в суффиксах слов разных частей речи»
Задачи:
Образовательные задачи:
- знать причины возникновения трудностей при написании н и нн в причастиях;
- знать условия выбора н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и в отглагольных прилагательных;
- уметь строить рассуждение для разграничения страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных, выбор н и нн в суффиксах;
- знать слова-исключения;
- правильно ставить ударение в полной форме действительных и страдательных причастий прошедшего времени.
Развивающие задачи:
- навыки грамотного письма, выразительной устной речи;
- умения и навыки критического мышления в условиях дифференцированной работы;
- интерес к использованию ИКТ при работе с учебным материалом.
Воспитательные задачи
- ответственность за результат своего труда и труда своего товарища;
- умение работать в коллективе;
- умение оценить свои возможности;
- развивать лидерские качества учащихся.

Оборудование:
Компьютер
USB флеш-накопитель с презентацией к уроку
Мультимедийный проектор
Демонстрационный экран

Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Организа-ционный этап
Добрый день! Сегодня на уроке нам предстоит решать довольно сложную задачу: совершенствовать свои умения по написанию Н-НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Причем делать мы это будем по возможности интересно и весело.
Слушают цели и задачи на урок. Записывают дату и тему урока в тетрадях.

2. Актуализация субъектного опыта учащихся
На предыдущих уроках мы много внимания уделяли причастию как самостоятельной части речи, учились образовывать причастия, правильно их писать. Сегодня причастие снова у нас в гостях. Послушаем, что оно о себе расскажет и поможем нашему гостю вспомнить кое-что о себе. (слайды № 2-3)

Что еще о себе забыло рассказать причастие?

Совсем забыло причастие рассказать о правописании Н-НН в одной из своих форм, в страдательных причастиях прошедшего времени.
А мы эту тему как раз изучили на прошлом уроке. Сейчас попросим кого-то из вас попробовать себя в роли учителя и напомнить нам об этом правиле.

Проверим домашнее упражнение. Самопроверка. Слайд № 5.
Какие вопросы возникли при выполнении домашнего задания?











«Про краткие и полные формы, про правописание окончаний причастий»
Ученик рассказывает правило










Самопроверка. Запись в тетради: «Проверено в классе»
Задают вопросы

3. Совершенст-вование знаний и способов действий
Раз причастие у нас сегодня в гостях, его надо чем-то угощать. На каждой парте у нас лежит карточка, на которой написаны словосочетания. И перед каждым из вас листочек с рецептом, который назван «Уникальный рецепт». Но рецепт пострадал от воды, его надо восстановить. За работу. Каждая пара выбирает того, кто будет в роли учителя при объяснительном диктанте. Его задача: продиктовать слово и объяснить его написание, а мы все будем вписывать его в рецепт, обозначая орфограмму.















Прочитайте получившийся рецепт. Наш гость будет доволен приготовленным блюдом.

Причастие – это часть речи, которая дружит с глаголом. Поэтому не оставим в стороне и эту часть речи.
Глаголы в какой форме встретили вы в этом тексте? Напомните правила их написания
В каких случаях для правильного написания причастия необходимо знать правило написания глагола?
1. Куплен_й банан
2. Лишён_й шкурки баклажан
3. Резан_ый батон
4. Варён_ый бульон
5. На масле жарен_ый бекон
6. Пропущен_ый бифштекс
7. В духовке пропечён_ый кекс
8. В кастрюльку брошен_ый чеснок
9. Курин_ые ноги
10. Вялен_ые лещи
11. Дроблен_ый орех
12. Маринован_ый салат

УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ.
Возьмите ___________, _________.
Добавьте_____________
И киньте в______________
На______________________
Обмажьте вы со всех сторон.
Готов___________, ___________.
В_______________________
Приправа для ___________.
А пара__________________
Вкусней тарелки кислых щей.
Вы в свёклу_______________
Бросайте быстро, без помех.
Ваш____________________
Отведать каждый будет рад.

Зачитывают рецепт







Отвечают на вопросы


4. Применение знаний и способов действий
Сейчас мы немного поработаем самостоятельно. Выберите уровень сложности заданий (основной, продвинутый, повышенной сложности). Оценивается работа по карточке самоконтроля.
(Карточка самоконтроля: приложение № 1)

ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ
Крашеный, копченый, вареное, тушеное, квашеная, нежареный, сушеный, топленый.
Задание: составить с данными словами словосочетания так, чтобы в первом случае писалась одна буква Н, а во втором – НН. Обозначить орфограммы.

ОСНОВНОЙ УРОВЕНЬ
Задание: вставить пропущенные буквы. Обозначить орфограммы.
Рва..ые края, жжё..ый сахар, изорва..ая скатерть, писа..ая маслом картина, испуга..ые дети, стриже..ый мальчик, выжже..ая местность, поздно сея..ые овощи, засея..ое поле, квалифицироваый повар, мороже..ые овощи, запута..ые нитки, сея..ая мука, замороже..ые продукты, груже..ая продуктами машина, жаре..ый картофель, неждаый гость

УРОВЕНЬ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ
Задание: составить с предложенными словосочетаниями связный текст, обозначить орфограммы.
Чищен_ая, резан_ая дольками, сорван_ая с дерева, подан_ая с морожен_ым, с а(п,пп)етитом съеден_ая.

5. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий
Сейчас мы напишем небольшой тест. Работа по вариантам
I вариант
Отметьте случаи написания –НН:
барабан..ый
безветрен..ый
варен..ый
сварен..ый
изжарен..ый
газирован..ый
куплен..ый
рван..ый
разорван..ый
неждан..ый
позолочен..ый
гружен..ая баржа
гружен..ая кирпичом баржа
варен..я свинина
копчен..ый
II вариант
Отметьте случаи написания –Н-
багрян..ый
неждан..ый
безлун..ый
ледян..ой
рискован..ый
кошен..ая трава
сеян..ые поля
глажен..ые брюки
неписан..ый закон
мощен..ые дороги
мощен..ые булыжником дороги
глажен..ое белье
посажен..ый дуб
жарен..ое мясо
кожан..ый диван


6. Коррекция знаний и способов действий
Проверим ваши работы. Поменяйтесь карточками с соседом по парте. Слайд №7.
Взаимопроверка

7. Информация о домашнем задании
Домашнее задание по уровням сложности. Выберите свое домашнее задание. Слайд 8
Основной уровень: упражнение 119, выучить правила
Продвинутый уровень: составьте словарный диктант по теме «Написание н-нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Н в отглагольных прилагательных»; выучить правила
Уровень повышенной сложности: составьте текстовый диктант (100-110 слов) по теме «Написание н-нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Н в отглагольных прилагательных»; выучить правила

8. Подведение итогов занятия
Какая орфограмма была в центре нашего внимания на уроке.
Ответ учащихся

9. Рефлексия
Понравился ли вам сегодняшний урок? Какие задания показались наиболее интересными? Довольны ли вы своей работой на уроке?
Ответы учащихся


Список литературы:
1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.1-4.- М., 1955.
2. Влодавская Е.А. Контрольные и проверочные работы по русскому языку.- М.: Экзамен, 2004
3.Арбатова Е.А. Правила русского языка в таблицах и схемах. – СПб.:.ИД “Литера”, 2012.
4.Балуш Т.Н. Русский язык в таблицах: пособик для подкотовки к централизованному тестированию и экзамену – 2 изд. – Минск: ТетраСистемс, 2010.
5.Миронова Н.И. Русский язык: в таблицах и схемах для подготовки к ЕГЭ – М.; Эксмо, 2012
6.Светлышева В.Н. Русский язык: Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2011, ISBN 978-5-94776-742-1.

Ресурсы ИНТЕРНЕТ
1. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3. Read more: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




Приложение №1

КАРТОЧКА САМОКОНТРОЛЯ ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ
Крашеный пол – крашенный краской пол, копченый окорок – закопченный котелок, вареное мясо – вареное в кастрюле мясо, тушеная капуста – тушенная с мясом капуста, квашеная капуста – квашенная осенью капуста, нежареный лук – недожаренный картофель, сушеный укроп – засушенный укроп, топленое молоко – топленное в печке молоко .
Задание: составить с данными словами словосочетания так, чтобы в первом случае писалась одна буква Н, а во втором – НН.
КАРТОЧКА САМОКОНТРОЛЯ ОСНОВНОЙ УРОВЕНЬ
Задание: вставить пропущенные буквы
Рваные края, жжёный сахар, изорванная скатерть, писанная маслом картина, испуганные дети, стриженый мальчик, выжженная местность, поздно сеянные овощи, засеянное поле, квалифицированный повар, мороженые овощи, запутанные нитки, сеяная мука, замороженные продукты, груженная продуктами машина, жареный картофель, нежданный гость
КАРТОЧКА САМОКОНТРОЛЯ
УРОВЕНЬ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ
Задание: составить с предложенными словосочетаниями связный текст, обозначить орфограммы.
Чищеная, резанная дольками, сорванная с дерева, поданная с мороженым, с аппетитом съеденная.

Заголовок 315