Технологическая карта урока по теме Правило правописания букв, обозначающих непроизносимые согласные звуки в корне слова.

Предмет: русский язык, 3 класс, Е.В. Бунеева.
Тема: «Правило правописания букв, обозначающих непроизносимые согласные звуки в корне слова.»
Дидактическая цель:
Создать условия для совершенствования знаний о непроизносимых согласных в корне слова.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации умений и навыков
Задачи урока:
Образовательная:
Формировать умение доказывать правильность написания данной орфограммы.
Развивающая:
Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность;
Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества; Познавательные: работа с информацией;
Воспитательная:
прививать чувство товарищества, взаимовыручки
формирование внутренней позиции учащихся
Методы обучения: деятельностный метод обучения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная работа
работа в группах
индивидуальная работа
Средства обучения:
Мультимедийный проектор, компьютер, презентация
Учебник русского языка 3 класс, Е.В. Бунеева.






Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс на тему: Правило правописания букв, обозначающих непроизносимые согласные звуки в корне слова.
Этап
урока

Время, мин.


Мультимедийное приложение

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися
 
Деятель- ность
учителя  
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД

Органи-зацион-ный













1
·





























1.Включить детей в деятельность.
2.Организовать самооценку предстоящей деятельности
3.Воспитывать культуру поведения
на уроке
Долгожданный
дан звонок, начинается урок.
- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте.
- Оцените свое рабочее место.
. Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.
Проверка готовности к уроку.
Создание эмоциональ-ного настроя урока 
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку  
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные
- формирование умения слушать и слышать.

Минутка чистописания
4
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 EMBED PBrush 1415







-Начнём урок с минутки чистописания. Пропишите красиво первые три строчки, регулируя высоту и наклон. (Слайд 1)

Как вы думаете, к кому обращены эти слова?
-Какова главная мысль этого высказывания?
-Что надо сделать в этом предложении?
-Спишите и вставьте пропущенные орфограммы.
Организует диалог с учащимися, задает вопросы.
Ребята списывают образец с доски, отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные УУД

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку

Актуали-зация знаний.
6
·
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415





1.Закрепить полученные знания, вспомнить тему прошлого урока.
2.Мотивиро-вать к предстоящей деятельности на уроке.
1.Словарная работа.
- Запишите слова, в которых есть и орфограмма – непроверяемая буква безударного гласного в корне, и буква удвоенного согласного в корне.
Бассейн, шасси, вокзал, аппарат, суббота, аккуратно, тонна.
(слайд 2,3,4)


Организует диалог с учащимися, задает вопросы.
Выполняют задание, записывают словарные слова, обозначают все знакомые орфограммы .
Коммуникативные
умение слушать и говорить,
Личностные:
самоопредление, оценивание. Активизируется самостоятельность, создается ситуация успеха.
Регулятивные:
Сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль.
Познавательные:
Анализируют материал, Выделяют главное.
КоммуникативныеФормируют собственное мнение.

Самооп-ределе-ние к деятель-ности.
Выход на тему, цель, учебные задачи.  
2
·
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
-Давайте вспомним большое орфографическое царство. Назовите третью сестру орфограмму-букву согласного. (слайд 5). 

На доске запись: непроизносимый согласный, корень, проверочное слово, однокоренное слово, буква гласного.
- Прочитайте ключевые слова урока.
Сформулируйте цель урока. ( Будем учиться писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова).
Учитель открывает тему урока: Правило правописания букв, обозначающих непроизносимые согласные звуки в корне слова.

 Организует диалог с учащимися, в ходе которого систематизирует знания об орфограммах – букв согласных,
формулиру-ет некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающи-мися план урока.
Называют третью сестру- орфограмму непроизносимого согласного в корне слова.
Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Учатся высказывать своё предположе-ние на основе работы с материалом учебника. Проговаривать последователь-ность действий на уроке.
Волевая саморегуляция.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Работа над темой.  
9
·






























13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415





























1.Подведение детей к самостоятельному выводу 

- Ответьте на вопросы:
- Какие непроизносимые согласные вы знаете?
-Где их можно обнаружить? (В сочетании со звуками [сн] и [зн])
- Ребята, пользуясь правилом, определите, какую букву нужно написать на месте пропуска (слайд № 3). (Доброе сер_це, ус_ный счет, чес_ное слово, хрус_нула ветка, извес_ный учёный.
- Спишите, подчеркните орфограмму.
Беседа после выполнения.
-Почему на месте пропусков нужно вставить буквы?
Как вы обнаружили непроизносимые согласные звуки?
-В какой части слова находятся непроизносимые согласные звуки?
-Какие буквы подчеркнули?
-Что помогает объяснить написание буквы непроизносимого согласного?
Давайте сравним ваши действия с инструкцией «Как пользоваться правилом» на стр. 74 учебника.

Беседа после чтения. (Слайд 6)
На слайде вопросы:
С чего нужно начать работу при поиске орфограммы-буквы непроизносимого согласного звука?
Что нужно сделать дальше?
Как обозначить орфограмму?
Первый раз ответить на эти вопросы с помощью учителя. Далее работа в паре. Ребята по очереди задают друг другу вопросы и отвечают на них.
 Организует подводящий диалог, наблюдает за работой, помогает слабо успеваю-щим детям.





























Оценивает работу в парах.









Записывают однокоренные
существительные, выделяют
корни, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают.



















Читают и запоминают правило.







Проговаривают
правило друг другу вслух в виде вопроса-ответа.
.

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;
- осознание роли языка и речи в жизни людей;
- формирование положительного отношения к школе
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в завис-сти от конкретн. условий;
- уметь отличать предложения разной структуры;
- уметь составлять схемы предложен.;
- уметь расставлять знаки препинания в предложениях
- формирование познават.мотивов, интереса к новому;
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Коммуникативные
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
- умение работать в паре,
- уметь строить понятные высказывания;
- умение договариваться;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме


Физми-нутка.
2
·
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Снятие усталости с глаз, мышечной усталости в целом.
Мультимедийная презентация
Организует выполнение гимнастики для глаз, снятие напряжения мышечной усталости в целом.
Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации, смена позы.


Разви-тие орфографичес-
ких умений.
13
Работа по учебнику











Развитие умения работать по алгоритму при написании слов с непроизносимыми согласными в корне.
 
1.- Откройте учебники на стр. 75, упражнение 80. Прочитайте задание.
Ученики по очереди подробно проговаривают все три этапа.



2.- Следующее упражнение 81. Работа с текстом. Прочитайте текст и определите главную мысль текста.
Данное упражнение выполняется коллективно под руководством учителя.















Упражнение 82.
Работа в группе.
(Учитель выборочно проверяет 2-3 работы на оценку).

Дает образец
короткого доказатель¬ства.



Организует диалог с учащимися

















Проводит инструктаж
обучающихся
Организует выступление групп, обмен мнениями
Оценивает работы.  
Работа по учебнику. По очереди объясняют написания слов, записывают слова в тетрадь.


Определяют главную мысль текста, находят в тексте слово с непроизносимым согласным в корне слова, выписывают это слово с проверочным словом, красным карандашом обводят букву непроизносимого согласного.

Обсуждение в группе,
один человек
объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку, рефлексию.


Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельн.;
- умение контролир. процесс и рез-ты своей деятельности;
- контроль в форме сличения способа действия и его рез-та с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информ., примен-е методов информац-ого поиска;
- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства.
Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания.
Коммуникативные
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.


Рефлек-сия
2
·












13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
 
- Какую цель мы ставили вначале урока? Будем учиться писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова
- Как вы считаете, всё на уроке удалось? Достигли вы поставленной цели? Чем правило правописания слов с непроизносимыми согласными похоже на правило правописания проверяемых букв согласных в корне слова?
Какая из картинок отражает ваше состояние? (слайд 7)
( Высказывания детей).
- Я всех вас благодарю за работу на уроке.
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
Задает вопросы  о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется  на следующие уроки.
Обеспечивает положитель
ную реакцию учащихся на уроке русского языка.
Проговарива-ют по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположе-ния.
Получают позитивный настрой от урока
Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.
Коммуникативные
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.


Этап разъяс-нения домаш-него задания
1
·


13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
- Запишите домашнее задание. Учебник с. 86, упр. 2.
За работу на уроке выставлены следующие оценки

Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражне-нию, дает конструктивные задания, выставляет оценки.
Записывают задание на дом, задают вопросы
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.
Познавательные:
- самостоятельное формулирование познавательной цели;
- построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные
- постановка вопросов;
- умение слушать и вступать в диалог.


Литература:
Учебник русского языка для 3 класса Е.В. Бунеева.
Методические рекомендации для учителя «Русский язык 3 класс» Е.В. Бунеева, Н.А.Исаева.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]





Root Entry