Урок по литературному чтению по теме Б. Заходер Плачет киска в коридоре

Урок литературного чтения (2 кл.)

Тема. Тема заботы о животных. Б. Заходер «Плачет киска в коридоре», И.Пивоварова «Жила была собака».

Цели: 1.Развитие антиципации (умения предполагать)
2.Достижение понимания текста на уровне содержания, на уровне смысла.
3.Формирование навыка осознанного, правильного, выразительного чтения
3. Воспитание любви к животным, интереса к чтению.

Оборудование: учебник, карандаш

Ход урока.


I Работа с текстом до чтения. Б.Заходер «Плачет киска в коридоре»
( Текст напечатан на доске. Открыта первая строка)

Прочитайте фамилию автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.
О ком стихотворение? Весёлое или грустное?

II Работа с текстом во время чтения.

1.Чтение про себя.
С каким настроением оно написано?
2. Вслух ( выразительно) с разной интонацией : автор- с юмором, киска- с обидой.

III Работа с текстом после чтения.
Для киски сосиски это что? (лакомство)
А кого вам напоминает киска?
Что хотел сказать Б.Заходер своим читателям?
(Нельзя брать без спроса и сильно расстраиваться из-за чего либо)

Продолжаем наше знакомство с новым произведением.

I Работа с текстом до чтения. И.Пивоварова «Жила была собака»


Прочитайте фамилию автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.
О ком стихотворение?

II Работа с текстом во время чтения.

1.Чтение про себя. Какой вы себе представили собаку?
2. Вслух.
- Прочитаем I часть стихотворения, а вы отметьте карандашом слова, которые характеризуют внешний вид собаки. (зачитываются слова)
Вывод: Итак, в I части стихотворения перед нами возникает образ огромной, страшной собаки.
II часть стихотворения мы прочитаем в парах.
- Мы должны быть внимательными читателями, простым карандашом выделяем слова, которые раскрывают характер собаки.
б). Читаем парами вслух.
- Кто готов сказать, какой был характер у собаки?
Д. (Послушная, добрая, ласковая.)
- Обратите внимание на характеристику внешнего вида и характера собаки.
Вывод: Итак, мы видим, что внешний вид не всегда соответствует характеру.

III Работа с текстом после чтения.
1. От чьего имени написано стихотворение? Кто рассказчик?
О ком он мечтает? О каком друге? (О сильном и добром)
2.Краткий рассказ о писателе.
Ирина Михайловна Пивоварова родилась 3 марта 1939 года в Москве в семье врача.
С детства отличалась редкой наблюдательностью, любила поэзию, прекрасно рисовала. Вот что она сама говорила
о своих произведениях: «Прозу, как и стихи, я пишу весёлую. Очень люблю, когда дети смеются! Если мне приходится их учить, стараюсь, чтобы это было не слишком заметно»
3.Обращение к иллюстрации и заглавию.
Какой фрагмент изобразил художник?
А что было дальше? А вы можете придумать?
Это и будет часть вашего творческого задания. Если есть желание, то можно выучить наизусть понравившееся стихотворение или отрывок или подготовить выразительное чтение.

Итог урока:
Мы прочитали несколько произведений. Какое понравилось больше? Что объединяет все произведения? О ком они?

Чью работу на уроке вы хотели бы отметить?
А кто доволен своей работой?
Какое у вас настроение? Спасибо за работу!
15