Открытый урок на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей» (5 класс)


Дата:17.02.2015г Класс:5 «А».
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель урока:
Формирование навыков сложения и вычитания десятичных дробей
Задачи:
Образовательная : Закрепить изученный материал, отработать навыки применения правил сложения и вычитания десятичных дробей.
Развивающая: Развивать у учащихся выделять главное в изучаемом, развивать навык самостоятельной работы, развивать познавательный интерес у учащихся.
Воспитательная: Воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, внимательности.
Оборудование:
карточки- задания разноуровневые.
Применяемые педагогические технологии: технология уровневой дифференциации, модульная технология, информационно-коммуникативные технологии.
Тип урока:Закрепления
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, устного контроля
Приемы: создание проблемных ситуации, запоминания учебной информации, самоконтроля, акцентирования внимания, повторения, анализа результата выполнения.
Ход урока
I.Организационный момент
« Долгожданный дан звонок ,начинается урок
Пожелаю Вам удачи, за работу в добрый час»
II. Мотивация учебной деятельности
1.Чтобы узнать тему урока, необходимо ответить на следующие вопросы, записав первую букву вашего ответа
- казахский музыкальный инструмент (дроби)
- результат вычитания (разность)
- простые дроби (обыкновенные)
- выражения, содержащие буквы ( буквенные)
- самая длинная река-приток в мире (на втором месте — Миссури). Протекает по территории Китая (525 км), Казахстана (1700 км) и России (2010 км) (Иртыш)
ДРОБИ ( слайд 1)
- какие бывают дроби?
Объявляется тема урока, задачи урока, этапы урока ( слайды 2-5)
2. Работа в парах
( проговори друг другу правила сложения и вычитания десятичных дробей ) слайд 6
III. Актуализация опорных знаний
1.индивидуальная работа у доски :
А)Выполни сложение 3,25+4,7=
б) Вычислите, записав обыкновенную дробь в виде десятичной
6,58 – 4, 7/20 + 2,017
с) Реши задачу:
Назира задумала число. К задуманному числу она прибавила 14,8. Из значения суммы она отняла 3,56 и получила число 75,29. Какое число задумалаНазира?
2. Класс: решение задач(слайд №7)(работа с учебником)
№996,№1000,№1002
IY. Повторение и закрепление изученного
1. Работа по карточкам: (самопроверка)(работа в паре)
1) выполнить сложение 0,769 + 42,39
2)выполнить действия: 14 – ( 5,82 + 3,27 )
3)работа у доски с комментарием
а)Реши задачу: На кондитерской фабрике изготовили 3,53 тонн шоколадных конфет, карамели на 1. ¾ тонн больше, чем шоколадных, а зефира на 2,47 тонн меньше, чем карамели. Сколько тонн зефира изготовили на кондитерской фабрике?
б) реши уравнение: с комментарием на месте ( х + 5,2 ) – 12,19 = 600
Y. Самостоятельная работа (разно уровневая) (слайд №8)
Карточки красного цвета (уровень С)
Реши задачу, составив уравнение:
1 вариант
В двух бидонах 100,42 литров молока. В первом бидоне на 16. 21/50 литров больше, чем во втором бидоне. Сколько литров молока во втором бидоне?
2 вариант
В двух бидонах 112,4литров молока. В первом бидоне на 24.2/5ч литров больше, чем во втором бидоне. Сколько литров молока во втором бидоне?
Карточки зеленого цвета (уровень В )
1 вариант
С двух полей собрали урожай. С первого поля собрали 180,48 тонн зерна, а со второго на 53,11 тонн меньше, чем с первого. Сколько тонн зерна собрали с двух полей?
2 вариант
С двух полей собрали урожай. С первого поля собрали 230,25 тонн зерна, а со второго на 105,12 тонн больше, чем с первого. Сколько тонн зерна собрали с двух полей?
Карточки синего цвета ( уровень А )
1вариант
С первого поля собрали 21,3 тонн пшеницы, а со второго поля 5,8 тонн пшеницы. Сколько тонн пшеницы собрали с двух полей?
2вариант
Фермер привез на базар 14,9 тонн капусты. В первый день продал 2,7 тонн капусты, а остальную продал во второй день. Сколько тонн капусты продано во второй день?
YI. Тест-игра (групповое задание) «Расставь запятые и угадай слово» (слайд№9)

Получили слово « НАУРЫЗ» - воспитательный момент
YII. Выполнение теста ( по вариантам)
1 вариант
Выполните сложение:
1. 1,3+0,2= А) 1,5 В) 2,3 С) 1,32 Д) 0,13
2. 9,07 + 3,23 = А) 12,3 В) 123 С) 1,23 Д) 41,37
Выполните вычитание:
3. 2, 4 – 0,2= А) 0,04 В) 0,4 С) 2,6 Д) 2,2
4. 5,75 -3,8 = А) 19,5 В) 1,95 С) 2,67 Д) 0,195
Решите уравнение :
5. 12 – х = 3,07 А) 15,07 В)8,93 С) 15,7 Д) 9,07
6. 1,3 +х = 10 А) 8,7 В) 11,3 С) 9,7 Д) 10,13
7. Найдите значение выражения :
2,8 +7,28 + 3,183= А) 32,897 В) 4,23 С) 32,177 Д) 13,263
2 вариант
Выполните сложение:
1. 2,5 + 0,2= А) 2,7 В) 4,5 С) 2,52 Д)0,27
2. 8,36 + 0,64= А) 90 В) 9 С) 0,90 Д)14,76
Выполните вычитание:
3. 3,4-0,3= А) 0,4 В)3,17 С) 3,1 Д) 0,4
4. 14,9- 3,89= А) 1,101 В) 10,2 С) 11,01 Д) 24
Решите уравнение :
5. 18-х = 4,15 А) 13,85 В)14,15 С) 22,15 Д) 13,95
6. 1,5+х = 10 А) 8,5 В) 11,5 С) 9,5 Д) 10,15
7. Найдите значение выражения :
6,5 +4,12 + 2,017= А) 3,217 В) 4,48 С)12,637 Д) 4,25
Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов
«4» - за 6 правильных ответов
«5»-за 7-8 правильных ответов
YII. Постановка домашнего задания: ( слайд №10)
Повторить п.5,4-5,5 № 1028 (1,2)- по образцу , № 1025 (3)
Индивидуально № 1030(1)
YIII. Рефлексия: ( слайд №10)
Ты был активен на уроке
Ты сумел показать свои знания
Поставь себе оценку за урок
Заполнение листов самооценок, вывод оценок за урок ( слайд №11)
Дата:_________Фамилия Имя ____________________
№ Оценка
за 1 вопрос
индивидуальная работа у доски Оценка
за 2 вопрос работа с учебником Оценка
за 3 вопрос
Самостоятельная работа Оценка
за 4 вопрос
Выполнение теста Итоговая оценка
Дата:_________Фамилия Имя ____________________
№ Оценка
за 1 вопросиндивидуальная работа у доски Оценка
за 2 вопрос работа с учебником Оценка
за 3 вопросСамостоятельная работа Оценка
за 4 вопросВыполнение теста Итоговая оценка
Дата:_________Фамилия Имя ____________________
№ Оценка
за 1 вопросиндивидуальная работа у доски Оценка
за 2 вопрос работа с учебником Оценка
за 3 вопросСамостоятельная работа Оценка
за 4 вопросВыполнение теста Итоговая оценка
Дата:_________Фамилия Имя ____________________
№ Оценка
за 1 вопросиндивидуальная работа у доски Оценка
за 2 вопрос работа с учебником Оценка
за 3 вопросСамостоятельная работа Оценка
за 4 вопросВыполнение теста Итоговая оценка
Дата:_________Фамилия Имя ____________________
№ Оценка
за 1 вопросиндивидуальная работа у доски Оценка
за 2 вопрос работа с учебником Оценка
за 3 вопросСамостоятельная работа Оценка
за 4 вопросВыполнение теста Итоговая оценка
Дата:_________Фамилия Имя ____________________
№ Оценка
за 1 вопросиндивидуальная работа у доски Оценка
за 2 вопрос работа с учебником Оценка
за 3 вопросСамостоятельная работа Оценка
за 4 вопросВыполнение теста Итоговая оценка
Средняя школа №31

Открытый урок по математике:
«Сложение и
вычитание десятичных дробей»
Класс 5 «А»

Учитель Абдреимова Л.С.
17.02.2015г
Дата: Класс: Фамилия Имя:
1 вариант
Выполните сложение:
1. 1,3+0,2= А) 1,5 В) 2,3 С) 1,32 Д) 0,13
2. 9,07 + 3,23 = А) 12,3 В) 123 С) 1,23 Д) 41,37
Выполните вычитание:
3. 2, 4 – 0,2= А) 0,04 В) 0,4 С) 2,6 Д) 2,2
4. 5,75 -3,8 = А) 19,5 В) 1,95 С) 2,67 Д) 0,195
Решите уравнение:
5. 12 – х = 3,07 А) 15,07 В)8,93 С) 15,7 Д) 9,07
6. 1,3 +х = 10 А) 8,7 В) 11,3 С) 9,7 Д) 10,13
7. Найдите значение выражения:
2,8 +7,28 + 3,183= А) 32,897 В) 4,23 С) 32,177 Д) 13,263
Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов
«4» - за 6 правильных ответов
«5»- за 7-8 правильных ответов
Дата: Класс: Фамилия Имя:
2 вариант
Выполните сложение:
1. 2,5 + 0,2= А) 2,7 В) 4,5 С) 2,52 Д)0,27
2. 8,36 + 0,64= А) 90 В) 9 С) 0,90 Д)14,76
Выполните вычитание:
3. 3,4-0,3= А) 0,4 В)3,17 С) 3,1 Д) 0,4
4. 14,9- 3,89= А) 1,101 В) 10,2 С) 11,01 Д) 24
Решите уравнение:
5. 18-х = 4,15 А) 13,85 В)14,15 С) 22,15 Д) 13,95
6. 1,5+х = 10 А) 8,5 В) 11,5 С) 9,5 Д) 10,15
7. Найдите значение выражения:
6,5 +4,12 + 2,017= А) 3,217 В) 4,48 С)12,637 Д) 4,25
Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов
«4» - за 6 правильных ответов
«5»- за 7-8 правильных ответов
Дата: Класс: Фамилия Имя:
1 вариант
Выполните сложение:
1. 1,3+0,2= А) 1,5 В) 2,3 С) 1,32 Д) 0,13
2. 9,07 + 3,23 = А) 12,3 В) 123 С) 1,23 Д) 41,37
Выполните вычитание:
3. 2, 4 – 0,2= А) 0,04 В) 0,4 С) 2,6 Д) 2,2
4. 5,75 -3,8 = А) 19,5 В) 1,95 С) 2,67 Д) 0,195
Решите уравнение:
5. 12 – х = 3,07 А) 15,07 В)8,93 С) 15,7 Д) 9,07
6. 1,3 +х = 10 А) 8,7 В) 11,3 С) 9,7 Д) 10,13
7. Найдите значение выражения:
2,8 +7,28 + 3,183= А) 32,897 В) 4,23 С) 32,177 Д) 13,263
Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов
«4» - за 6 правильных ответов
«5»- за 7-8 правильных ответов
Дата: Класс: Фамилия Имя:
2 вариант
Выполните сложение:
1. 2,5 + 0,2= А) 2,7 В) 4,5 С) 2,52 Д)0,27
2. 8,36 + 0,64= А) 90 В) 9 С) 0,90 Д)14,76
Выполните вычитание:
3. 3,4-0,3= А) 0,4 В)3,17 С) 3,1 Д) 0,4
4. 14,9- 3,89= А) 1,101 В) 10,2 С) 11,01 Д) 24
Решите уравнение:
5. 18-х = 4,15 А) 13,85 В)14,15 С) 22,15 Д) 13,95
6. 1,5+х = 10 А) 8,5 В) 11,5 С) 9,5 Д) 10,15
7. Найдите значение выражения:
6,5 +4,12 + 2,017= А) 3,217 В) 4,48 С)12,637 Д) 4,25
Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов
«4» - за 6 правильных ответов
«5»- за 7-8 правильных ответов