Технологическая карта урока по русскому языку по теме Понятие о деепричастии

Проект урока русского языка в 6 классе «Понятие о деепричастии»

Цели урока:
Сформировать понятие о смысловых, морфемных и морфологических особенностях деепричастия.
Тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности.
Развивать внимание, речь, логическое мышление, творческие способности.


Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Время

I
Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии
Задает вопросы
Дает проблемное задание
Отвечает на вопросы по пройденным темам
Пытаются сделать синтаксический разбор предложения с новой частью речи.
3 минуты

II
Выявление места и причины затруднения
Выводит к целям
Формулируют вопросы для узнавания новой части речи
3 минуты

III
Построение проекта выхода из затруднения
Предлагает варианты решения. Предлагает инструменты для оформления.
Ставят цели для достижения результата
3 минуты

IV
Реализация построенного проекта
Наблюдает, дает советы по оформлению.
Обобщает.
Составляют таблицу, схему, рисунок, алгоритм.
Рассказывают о новой части речи друг другу, классу.
10 минут

V
Первичное закрепление во внешней речи
Предлагает выполнить задание.
Выполняют упражнение
Учатся отличать деепричастие от глагола
Делают вывод, чем отличаются деепричастия от глаголов

7 минут

VI
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Предлагает выполнить более сложное задание для тех, кто усвоил тему. Остальным дает карточки с индивидуальными заданиями.

1. Выполняют упражнение.
2. Работают по карточкам.
3.Делают вывод, что деепричастия в предложении являются обстоятельством
7 минут

VII
Включение в систему знаний и повторение
Предлагает выполнить упражнение 495
Выполняют упражнение
Объясняют, какие языковые признаки объединяют глагол, причастие и деепричастие
Делают вывод, что все эти части речи объединяет действие. И причастие, и деепричастие – это особая форма глагола.
7 минут

VIII
Рефлексия учебной деятельности
Предлагает вопросы для рефлексии.
Какие цели ставили к уроку?
Достигли их?
Что осталось неизученным? Какие еще вопросы остались на следующий урок?
Где вы испытывали затруднения?
Что помогло решить их?
5. Оцените свою деятельность на уроке.
Обобщает. Подводит к целям следующего урока.
Рефлексируют. Выясняют, что из намеченного еще не успели выполнить. Намечают цели следующего урока.
Оценивают свою работу.
3 минуты


15