План урока в 9 классе Беседуем о выборе профессии

Класс 9
Урок 68
Тема: Беседуем о выборе профессии

Цели: активизировать употребление тематической лексики в устной речи, развивать навыки диалогической речи - учить рассказывать о своей будущей профессии в форме диалога-расспроса (используя опорные вопросы).
Организационный момент.
Речевая зарядка.
Heute sprechen wir ьber die Berufswahl.
Ist es fьr dich schwer / leicht, einen Beruf zu wдhlen?
Gibt es bei dir Probleme mit der Berufswahl? Welche Probleme hast
du?
Was ist fьr die Berufswahl wichtig?
Was brauchst du fьr deinen zukьnftigen Beruf? (gute Kentnisse, Fдhigkeiten, einen festen Willen).
3. Ьb. 3 S. 142 - 145.
Вопросы, контролирующие степень усвоения учащимися полученной информации:
Welche Hobbys hat Benjamin? Was macht Benjamin in der Freizeit? Welchen Beruf hat Bastian gewдhlt? Welche Hobbys hat er noch? Was habt ihr von Melani erfahren? Wie ist ihr Traumberuf? Wie findest du Melanis Traumberuf?
4. Развитие навыков диалогической речи по теме. Учащиеся представляют три диалога, подготовленные заранее,
по теме. Класс воспринимает содержание диалогов на слух.
(Диалоги взяты из книги Мирского Э.М. «100 диалогов в картинках на немецком языке»)
№1
Erika (Е): Sag mal, Rosi, wo arbeitet jetzt dein Bruder? Rosi (R): Er ist Diplom-Chemiker und arbeitet in einem
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
2.
Ellen (E): Wer war das, Helga?
Helga (H): Das war Anni. meine Schwester. Sie muЯ jetzt zur Arbeit. E: Arbeitet sie denn schon?
H: Ja, voriges Jahr hat sie die Berufsschule absolviert. Jetzt ist sie als Krankenschwester in der Kinderklinik angestellt.
E
·: In der Kinderklinik? Nein, das ist nicht fьr mich. H: Sie hat die Kinder immer gern gehabt E: Tьchtig muЯ man dabei auch sein. H: Natьrlich, wie in jedem Beruf.
ist angestellt - принята на работу
tьchtig - старательная
№3.
Erich (E): Rudi, hier ist ein Buch fьr dich. Ein Buch ьber die Testflieger.
Rudi (R): Schцn, gib es mir bitte, ich mцchte mцglichst viel darьber
lesen.
E: Interessierst du dich also fьr den Fliegerberuf? R: Ja, ich mцchte auch einmal Flieger werden. E: Dann muЯt du dich jetzt schon darauf vorbereiten. R: Das mache ich auch. Ich treibe Sport, ich lese viel ьber die Flieger.
E: Du stehst auch gut in Physik und Mathematik.
R: Und seit vorigem Herbst besuche ich die Arbeitsgemeinschaft «Flugmodellbau».
der Testflieger - летчик-испытатель
du stehst auch gut in Physik - ты силен в физике
Wovon ist die Rede im ersten (zweiten, dritten) Dialog?
5. Учащиеся готовят диалоги о своей будущей профессии, используя весь изученный материал.
Учитель может выписать на доску опорные вопросы: Wie ist dein Traumberuf? Warum hast du diesen Beruf gewдhlt?
Bist du zu diesem Beruf bereit? Was ist fьr dich bei der Berufswahl besonders wichtig? Was empfehlen dir deine Eltern? Контроль диалогической речи по теме.

6. Заключительный этап. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: Ьb. 8, S. 145 - 146; подготовить монологическое высказывание о своих планах на будущее, используя материал упражнения.