Конспект урока математики по теме: «Число и цифра 7»

Урок по математике
на тему «Число и цифра 7»
Автор: Симонян Татевик Карленовна
учитель начальных классов,

АОУ СОШ №14 г. Долгопрудный
Урок математики по ФГОС в 1 классе по теме «Число и цифра 7»
1.Дидактическое обоснование
Математика 1 класс (1 часть), автор учебника М.И.Моро. УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Число и цифра 7»
Дидактическая цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению способов действий получения числа 7
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Задачи урока:
учить правильно, писать цифру 7 и соотносить цифру и число предметов;
продолжить формирование умений работать и ориентироваться в тетради
развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Методы обучения: продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-фронтальная, парная, групповая
Средства обучения:
-ПК, мультипроектор
Результаты:
Личностные:
ценностное отношение к процессу получения числа 7;
осознание учащимися ценности изучаемого способа получения числа 7;
осознание практической важности обозначения числа 7 на письме;
ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение находить способы решения поставленной цели по получению и обозначению числа 7 на письме;
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;
умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
знание о числе 7;
умение применять знания в жизненных ситуациях;
умение решать примеры на сложение.
2.Технологическая карта занятия
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Самоопределение к деятельности
(организационный момент)
2 МИН.
Слайд 2
Включение детей в деятельность
Настрой на работу в стихотворной форме
-Звенит звонок. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка? Ручка? А тетрадка? Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
(Поднимают предметы)
 -Наши ушки на макушке.
Глазки широко раскрыты. Слушаем, запоминаем, ничего не забываем. Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
5 МИН.
Слайд 3
Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.
- Назовите числа, которые стоят между 2 и 4?
-Назовите предыдущее и последующее число 5?
-Какое число при счете называют перед числом 2?
Организовывается работа с бусами. Нужно решить примеры, ответ показать на бусах.
5-4 1+2 2+4 5-0 4+4 2+2
Ответ фиксируется на доске. Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат.
3
4 и 6
1
Дети показывают ответ на математических бусах.
Расставляют числа в порядке возрастания Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи
1 МИН.
Организует и управляет ситуацией целеполагания.
Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.
Отгадайте загадку.
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом
Попрощается последний,
Появляется передний.
-Какое число вы услышали в загадке?
Где место числа 7 в нашем ряду?
Как же записать число 7?
Значит, какая тема урока?
Выделяют проблему, как получить число 7 и как написать цифру 7
Дети отгадывают загадку
Дни недели
Число 7

Будем правильно учиться писать цифру 7 и определять число предметов Регулятивные: целеполагание;
Познавательные:
постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные -
формулирование познавательной цели;
Логические: формулирование проблемы
4. Построение проекта выхода из затруднения
Слайд 4
Слайд 5
6 МИН.
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Организует деятельность по наблюдению за внешним видом числа 7 через рисунок, стихи, историческую справку, образец написания цифры.
- Где в жизни вы встречались с числом 7?
Пригодятся ли вам знания в жизни о числе 7?
В древности число 7 считали магическим, священным. Возможно, это связано с тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, запахи, звук, вкус) через семь «отверстий» в голове. Давайте посчитаем.
Когда-то семерка была самым большим числом, поэтому часто встречается в пословицах и поговорках в значении «всё»: «Лук от семи недуг»,
«Семеро одного не ждут».
-Вспомните сказки, в которых тоже встречается по семь героев.
Рассмотрим календарь, вместе с Машей и Мишей (учебник стр.74)
Кто знает, как называются дни недели?
Кто запомнил, сколько дней в одной неделе?
Покажите любую неделю в календаре.
Миша спросил Машу: «Почему в календаре некоторые дни напечатаны чёрным цветом, а другие красным?»
А как думаете вы?
Сколько дней обозначены чёрным цветом?
А красным?
Сколько всего дней в неделе?
Как записать ответ в виде суммы?
Какая новая цифра нам понадобится?
На что похожа цифра 7?
Ребята в задании №2 вам нужно на основе образца найти все цифры 7.
Сколько раз она встречается?
- Сейчас мы с вами поучимся писать эту цифру.
-Посмотрите, как пишется цифра 7, обведите по воздуху цифру.
-Выполните задание №1 на страничке 88 в печатной тетради и подчеркните самую красивую цифру 7. Выполняют задание и отвечают на вопросы учителя, опираясь на жизненный опыт (цвета радуги, дни недели, в пословицах и поговорках, сказках, семь чудес света, России)
Работа с пословицами, дети вспоминают пословицы, где встречается число 7.
Дети называют сказки «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Цветик - семицветик» и т.д.
Рассматривают иллюстрацию в учебнике стр.74
Дети высказывают свои предположения
5
2
7
5+2 2+5
7
Дети говорят, на что похожа цифра 7.
Сравнивают с образцом, анализируют, делают вывод.
3 раза
Выполнение заданий по печатной тетради № 1 стр.88 Регулятивные:
планирование, прогнозирование;
Познавательные:
логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Физминутка
1 МИН.
Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни). Дети проводят физминутку и выполняют упражнения, 5. Первичное закрепление
14 МИН.
Работа по учебнику.
С помощью фишек нужно определить на каком рисунке изображено 7 предметов.
Выполняют задание на внимание.
Работа в тетради, нужно нарисовать 7 кругов первый раскрась красным цветом, а последний синим.
Сколько кругов расположено между первым и последним.
Работа над заданием №6 (устно), нужно определить какой по счету стоит груша если считать справа, слева.
Сколько необходимо дорисовать яблок, чтобы груша стала седьмой по счету справа, слева. Анализируют изображения на рисунке.
Находят затруднение ручки в стакане это одна фишка
или на каждую ручку поставить фишки
Рисуют круги, проверяют количество кругов.
Сравнивают число 7 и слово последний круг.
Работают устно по учебнику ( с помощью разрезного материала круги) Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).
Физминутка
1 МИН.
Слайд 9 Снятие усталости с глаз
Электронная « физминутка» «Облака» Выполняют упражнения. 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
10 МИН.
Организация самостоятельной работы по тетрадям на печатной основе с. 88 задание №2 составить суммы по рисунку и №3 найти спрятанные цифры и записать их.
Организует фронтальную проверку правильности выполнения задания с опорой на доску.
Предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты. Знакомятся с заданием, сильные ребята выполняют самостоятельно - остальные с помощью учителя.
Сверяют результаты своей работы с предложенным решением.
Проговаривание критериев оценки. Самооценка, выставляют себе итоговую оценку в виде раскрашивания солнышка или тучки. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
8. Рефлексия деятельности
(итог урока)
2 МИН.
Слайд 11 Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке. 
- Что нового узнали на уроке?
- Понадобятся вам эти знания в жизни?
- Что особенно понравилось?
-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились. Высказывания учащихся.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование