Конспект урока по СБО на тему Междугородный железнодорожный транспорт (7 класс)














КОНСПЕКТ УРОКА ПО СБО

по теме: « Междугородный железнодорожный транспорт»

7 класс
I четверть




Учитель Ларина Н.А.















Тема: « Междугородный железнодорожный транспорт»
Цель: формирование знаний обучающихся, воспитанников о новом виде транспорта – железнодорожном; показать его значимость в жизни людей, страны.
Задачи:
1.Образовательная (информационная): сообщение сведений об истории возникновения междугородного железнодорожного транспорта;
2. Воспитательная: воспитание у учащихся мотивации к учебной деятельности;
3. Коррекционно-развивающая: коррекция ВПФ (мышления, памяти, восприятия); развитие коммуникативных умений и практического применения их; развитие способности к обобщению, классификации; совершенствование пространственной ориентировки учащихся, обогащение их словарного запаса.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Методы, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические.
Приемы: работа в тетради; работа с дидактическим материалом (карточки, кроссворды, ребусы); работа с наглядными пособиями: географической картой России и стран ближнего зарубежья; плакатом-таблицей с изображением железнодорожных направлений; раздаточным материалом для индивидуальной и фронтальной работы (карточки-картинки с изображением тепловоза, электровоза, пассажирских и товарных составов; работа по картине И.Репина «Бурлаки на Волге».
Оборудование урока: технические средства обучения (стенды для показа карт и рисунков), магнитофон; наглядные средства обучения, дидактический материал, магнитная доска;


ПЛАН УРОКА

1. Организационный этап 2 мин.
2. Повторение.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
О видах междугороднего транспорта. 7 мин.
3. Работа по изучению нового материала:
а) сообщение учителем темы урока, цели задач и мотивации
учебной деятельности учащихся.
б) введение нового материала с учетом закономерностей процесса 15 мин
познания (восприятие и первичное осознание нового материала).
4. Физкультминутка 2 мин.
5. Закрепление. (Обобщение и первичное закрепление и систематизация
знаний). 10 мин.
6. Анализ и оценка итогов работы на уроке. 4 мин.
7. Определение и разъяснение домашнего задания. 5 мин.


ХОД УРОКА


Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание

1.
Организационный этап
- Скажите, как называется предмет, который мы изучаем?
- Почему знания, которые вы получаете на этом уроке, очень важны для каждого из вас?
- Вот и сегодня, как и на всех предыдущих уроках, мы с вами будем получать новые знания, без которых ни один из вас не сможет обойтись. Поэтому каждый из вас должен быть очень внимательным, активным, чтобы как можно больше запомнить, понять и уметь применить полученные знания в жизни.

- Социально-бытовая ориентировка или СБО

- эти знания нам необходимы
для будущей самостоятельной жизни









- Какое сегодня число?
-Сегодня,,,,,,,,,,,,,,



- Какой день недели?
-Сегодня день недели,,,,,,,,,



- Какой сейчас месяц?
-Сейчас идет октябрь месяц



- Назовите год, в котором мы сейчас живем.
Мы живем в 2007 году.



- Какое время года сейчас?
-Сейчас время года – осень.



Назовите осенние месяцы.
-осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь



- Какая сегодня погода?
-пасмурная, холодная.


2.
Повторение
(выявление и коррекция опорных знаний учащихся о видах междугородного транспорта).
- Как вы добирались сегодня до школы?






- Я добирался пешком
- Я приехал на машине
- Я приехала на автобусе
- Я приехал на велосипеде




- С какими видами городского транспорта вы знакомы.
- Каким видом транспорта, кроме названных, можно доехать до ближайших населенных пунктов?
- я знаю городской транспорт – автобус, легковой автомобиль
- такси
- велосипед
- мотоцикл
-на лошади
Трамвае, самолете, вертолете, на лодке, теплоходе на поезде.
Используется магнитная доска


Коррекционная карточка «Прочти зашифрованные слова»
- Каким словом можно назвать все перечисленные средства передвижения?


- Какие виды транспорта вы знаете?



- Все перечисленные средства передвижения можно назвать словом «Транспорт»

- воздушный
- морской (речной)
-железнодорожный
-автомобильный
-гужевой
Карточка №1


На словарной доске прикрепляется слово
«Транспорт»


Коррекционно-дидактические задания.

Задание 1.
Учитель прикрепляет на магнитной доске картинки с изображением различных средств передвижения.




Выполняют коррекционно-дидактическое задание №1.
Коррекционно-дидактические задания (развитие способности к обобщению, классификации)


- Назовите одним словом все средства передвижения, которые вы видите на доске.
- Все средства передвижения, изображенные на доске, называются словом «Транспорт»



Задание 2
- Какие виды транспорта вы знаете?
Учитель прикрепляет на доске слово «автомобильный»
«воздушный»
«морской, речной»
«железнодорожный»
«гужевой»
Предполагаемые ответы:
-автомобильный
-воздушный
- морской (речной)
- железнодорожный
- гужевой
Магнитная доска


Задание №3
- Сгруппируйте картинки с изображением транспортных средств в соответствии с видом транспортных средств
(Качество выполнения задания оценивается учителем.)

Учащиеся выходят по очереди к доске и выполняют задание
Коррекционно-дидактическое задание на развитие способности классифицировать


Вывод:
- Что мы узнали в результате нашей беседы и тех заданий, которые выполнили?






- Какой вид транспорта может быстро и на далекие расстояния перевозить людей и грузы по земле?

- Мы узнали, что есть разные средства передвижения, что они называют словом «транспорт» и есть разные виды транспорта: автомобильный, воздушный, морской, гужевой железнодорожный.
- Это железнодорожный вид транспорта


3.
Работа по изучению нового материала
Учитель сообщает тему урока, цель, задачи и мотивации учебной деятельности.
Тема: «Междугородный железнодорожный транспорт»
Цель: овладеть знаниями из истории возникновения железнодорожного транспорта.









Дети объясняют как они понимают каждое слово в названии темы урока.







Учитель добивается осознанного восприятия изучаемого материала.


А) Беседа с учащимися
Кто из вас пользовался железнодорожным транспортом?
Кто может рассказать?

Рассказы учащихся о том, как они пользовались железнодорожным транспортом

Плакат, иллюстративный материал, изображение поезда-паровоз и вагоны; электровоз, тепловоз, железная дорога.


Б) Работа в тетрадях.
- Откройте тетради, запишите число, тему урока. (Учитель напоминает о соблюдении орфографического режима)

Дети пишут в тетерадях, число, месяц.
Тема: «Междугородный железнодорожный транспорт»

Соблюдение единого орфографического режима.


Словарная работа:
- Железная дорога
- Тепловоз
- паровоз
- электровоз
(с показом картинок на которых изображены паровозы)
Пишут слова и разбирают по составу:
- тепловоз
- паровоз
-электровоз
Объясняют лексическое значение слов.
Карточки


Коррекционное упражнение на развитие мышления и памяти
7 дней
4 недели
12 месяцев
100 месяцев
Какой сейчас век?


Ответ дают дети
– это неделя
– это месяц
- это год
– это век
- сейчас идет 21 век



- Сейчас мы с вами мысленно перенесемся в 19 век.
- Сколько веков прошло после 19 века?
- Так вот 200 лет назад, в самом начале 19 века появились первые речные и морские суда, которые работали на паровой теге(т.е. с помощью пара), их называли пароходами.
Запишите слово
Пароход
Вслед за пароходами появились паровозы (машина, которая с помощью пара двигалась по железной дороге.
Первая железная дорога была построена в начале 19 века между Санкт-Петербургом и Царским селом, ее длина была 27 км. (Это расстояние от г.Маркса до г.Энгельса)
В 1851 году была построена Николаевская (теперь Октябрьская )
Железная дорога, которая соединила две столицы Российского государства –Москву и Санкт-Петербург, длина ее 644 км.



- 2 века или 200 лет.


Работа в тетрадях






пароход

паровоз



Дети показывают на карте г. Санкт-Петербург




Показывают на карте



















Географическая карта




Наглядные средства-географическая карта России


Чтение отрывка из стихотворения А.Некрасова «Железная дорога»
- Кто строил железную дорогу?
- Какой это был труд?



- Дорогу строил народ

- Труд был очень тяжелым, многие люди погибали от голода и тяжелого труда

Межпредметная связь –литература, история


- В начале строительства железных дорог в России все поезда съезжались в Москву, а уж из Москвы продолжали свой путь.
- Сегодня Москва соединяет 9 направлений железных дорог и образует как бы узел. (Работа с плакатом)
- Сравнить протяженность первых железных дорог и современных
Работают с материалом
Плаката
Наглядное пособие.
Географическая карта железных дорог России.
Плакат- с названиями железных дорог, их направлениями,
Названиями городов, регионов, государств.


- Что перевозят поезда
- Как называется поезд, в котором перевозят людей
- Как называют поезда, на которых перевозят товар или груз?
- Какое значение имеет железнодорожный транспорт в жизни людей, страны?



- Сегодня мы изучаем тему: «Междугородный железнодорожный транспорт» Что означает слово междугородный?
- Междугородный транспорт – это сообщение между областями
Пример: г.Саратов и г. Маркс, г.Энгельс, поезд Саратов-Энгельс (пригородный); Саратов-Волгоград (поезд междугородный)
- Как называется место, где поезд делает остановку?

Работа в тетрадях: запись определений станций:
А) Конечные станции
1-ая и последняя на пути следования поезда (Саратов-Москва)
Б) Промежуточные станции – те, которые находятся между конечными ( !-ой и последней) станциями на пути следования поезда (от Саратова до Москвы)
В) Узловые станции- те станции, где пересекаются несколько железных дорог и на которых можно делать пересадку на другие направления. (ст.Москва)
Выводы:
- Какие бывают станции?
- людей

-пассажирский


- товарные
- Железнодорожный транспорт дает возможность попасть в любую точку государства, перевезти любой груз в любую погоду.
- Междугородный транспорт – это сообщение между городами.


Дети приводят свои примеры







- Это станция


Дети делают записи в тетрадях под диктовку учителя



Дети приводят свои примеры










Дети дают полный ответ: станции бывают –конечные, промежуточные, узловые





















Проблемный вопрос, способствует развитию мышления, умению рассуждать, доказывать.





Наглядные средства: Плакат с изображением станций: конечной, промежуточной узловой.

4.
Физминутка
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедим,
Там сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез

Ходят на полусогнутых ногах


5.
Закрепление. (Обобщение и первичное закрепление и систематизация знаний).
Практическая работа.
Учащимся предлагается плакат с названиями железных дорог, их направлениями, названиями городов, регионов, государств.
Задание:
А) Определить по плакату:
свой регион
название своей дороги, ее направление
куда ведет та или другая дорога из Москвы.
На какую дорогу надо попасть (задание по направлению или местности).
Б) Учитель показывает картинки с изображением транспортных средств.
Определить к какому виду транспорта они относятся.
В) Разгадывание ребуса
Получит название главного железнодорожного узла России (Москва)
Г) Отгадай загадку:
- «Полотно, а не дорожка. Конь, не конь-сороконожка. По дорожке той ползет, весь обоз один везет.»
- «Железные избушки держатся друг за дружку. Одна с трубой тянет всех за собой»
- «Бежит конь вороной много тащит за собой»
Беседа с учащимися
- Назовите известные вам виды транспорта.


- О каком виде транспорта мы говорили сегодня на уроке?
- Что такое междугородный железнодорожный транспорт?
- Почему этот вид транспорта имеет важное значение? (большая скорость перевозки людей и грузов
в любую погоду,
обеспечить больше связей с другими государствами)
- Назовите главный железнодорожный узел России
- Какие бывают станции?

- Когда появилась в России первая железная дорога?
- Какая была ее протяженность?
Выводы:



Самостоятельная практическая работа.
Каждый учащийся получает карточку с вопросами задания.














Кто больше даст правильных ответов



Разгадывают ребус



Отгадывают загадку


железная дорога , поезд




поезд, паровоз

поезд


-воздушный, морской, железнодорожный, автомобильный
- о междугородном железнодорожном

- это транспорт который устанавливает сообщение между областями
- может перевозить большое кол-во грузов, быстро в любую погоду




-это Москва


- конечные, промежуточные, узловые

- в начале 19 века

- 27 км






















Дидактическая карточка



Приложение № Ребус

6.
Анализ и оценка итогов работы на уроке.



7.
Определение и разъяснение домашнего задания.
Выучить по тетради определение станций.
Уметь рассказывать о междугородном железнодорожном транспорте.

Записывают задание в дневник






Заголовок 1 Заголовок 215