Интегрированное сюжетное занятие На помощь Красной шапочке

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО СЮЖЕТНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«НА ПОМОЩЬ КРАСНОЙ ШАПОЧКЕ»
Цель: Укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой.
Задачи:
Совершенствовать навык ходьбы по ограниченной площади, «змейкой» между кеглями, бега врассыпную;
Упражнять в сохранении устойчивого равновесия, в ползании на четвереньках;
Развивать психические процессы: память, мышление, внимание; физические качества: скорость, ловкость, красоту и правильность выполнения движений, умение действовать по сигналу;
Формировать правильную осанку;
Укреплять мышцы стопы;
Воспитывать дружеские отношения, чувство взаимопомощи и сопереживания;
Создавать положительный эмоциональный настрой.

Действующие лица:
-инструктор по физической культуре
-Красная шапочка
-Музыкальный руководитель

Предварительная работа: воспитание и обучение детей по разделу «физическая культура», чтение сказки «Красная шапочка»

Оборудование: кегли, шишки, малые обручи, корзинка, костюм Красной шапочки, стойки, дуги, маска волка, нарисованный домик, корзинка, музыкальный центр.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Ход мероприятия:

Инструктор: Доброе утро, ребята. Я вас очень рада видеть. Давайте мы поздороваемся друг с другом и с гостями и подарим им наше тепло и улыбку.

Дети: Здравствуйте.

(Звучит «волнующая» музыка)
Вбегает Красная шапочка и пытается спрятаться.

Инструктор: Ой, ребята, кто это?

Дети: Красная шапочка.

Красная шапочка: ребята, спасите, помогите мне! Я несла пирожки к бабушке, которая живет в лесу. Шла по лесу, а из кустов как выскочит волк и попытался меня съесть! (плачет). Я от него еле убежала, но заблудилась и потеряла корзинку с пирожками. Что мне теперь делать?

Инструктор: Поможем красной шапочке?
Дети: Да.

Красная шапочка: Ой, вы мне правда поможете? А вы правитесь?
Инструктор: Ребята справимся? Покажем Красной шапочке какие мы сильные и ловкие. Мы ничего не боимся, так ребята?

Дети строятся в колонну по одному.

Повернулись направо! В обход по залу шагом марш!
Раз, два. Три, четыре, пять,
Мы идем помогать.
Только слабеньким, друзья,
Помогать идти нельзя.
Вы сначала тренируйтесь,
Бегайте и соревнуйтесь.

Дети в обход по залу проходят:
по массажным коврикам;
по дорожке.

(Звучит пение птиц, звуки леса).

Тропинка очень узкая, поэтому идти нужно ровно, хорошо работая руками!
Все лесные птицы удивляются, как мы красиво идем. Ой, а сейчас начинается извилистая тропинка, идем осторожно. Стараемся на оступиться.

Дети идут «змейкой» между кеглями. Переходят на бег.

Вы слышите. Кто–то песенку поет. Давай побегаем по разным тропинкам и поищем, кто же нас зовет такой красивой песенкой.
Дети бегают по зал врассыпную.
Дети находят птичку.

Давайте покажем птичке, как мы умеем делать упражнения на восстановление дыхания.

Дыхательное упражнение «Понюхаем цветочек»
И.п: Ноги врозь, руки поднести к носу, представляя. Что у них цветок.
1-вдохнуть, улыбнуться, задержать дыхание.
2-опустить руки -выдох.
Повторить 3-4 раза.

Инструктор. Ребята, посмотрите, что-же на полянке лежит?
Дети: Это шишки.
Инструктор: Давайте покажем, какие полезные и интересные упражнения с шишками мы знаем. Возьмите по две шишки и вставайте в круг.

Дети строятся в круг.

Основная часть.
ОРУ (с шишками)
И.п.-о.с. : стоя, ноги на ширине ступни, руки с шишками опущены.
1.Вытянуть руки вперед, показать свои шишки.
2. И.п.

И.п. Стоя на коленях, руки с шишками за спиной.
–поворот вправо.
и.п
– поворот влево
и.п.

И.п. сидя, ноги врозь.
– наклониться вперед, руки с шишками вытянуть.
и.п

. И.п.-о.с. : стоя, ноги на ширине ступни, руки с шишками опущены.
1-присесть, стукнуть шишками о пол.
2- и.п

И.п –о.с.
1-руки с шишками вытянуть перед собой;
2- прыгать на двух ногах.

Инструктор: Какие молодцы! После такой зарядки на полянке мы чувствуем себя бодро и весело.

ОВД (поточный метод).

Красная шапочка:
Болото вижу впереди,
Через него нам надо перейти.
Дети идут перепрыгивая через обручи, смотрят вперед (руки в стороны, спина прямая).

Ель упала на пути,
Под ней нам надо проползти.
Подлезают под дугой, прогибаясь в спине, смотрят вперед.

Попались кочки на пути,
Через них нам надо смело перейти.
Перешагивают через стойки.

Красная шапочка проводит игру «Волк и зайцы»
Вот пришли мы на полянку,
Можно здесь и поиграть.
Предлагаю маски сделать.
Раз, два, три- волком будешь ты!

Дети становятся зайцами, один ребенок в маске волка.
Игра проводится под музыкальное сопровождение.
Инструктор:
Скачут зайцы на опушке,
У них ушки на макушке.
Где-то рыщет серый волк,
Он зубами щелк да щелк.
Эй, зайчишка. Убегай.
К волку в пасть не попадай.

Зайцы разбегаются по залу, «волк» их ловит. Пойманные «зайцы» садятся на крточки.

Красная шапочка: Напугал вас волк, и меня он тоже наопугал.
Инструктор вместе с детьми: Мы смелые и сильные, нам серый волк не страшен.
Красная шапочка: Давайте ребята отдохнем, вы ведь выбились из сил.

Релаксация под звуки курая.
Инструктор: Ребята, давайте теперь мы ляжем на пол и послушаем чудесные звуки курая.

Дети ложатся, закрывают глаза, расслабляют мышцы тела, дышат ровно и глубоко.

Во время релаксации выносят ширму с нарисованным домиком.
Красная шапочка: Ребята, встаем. Посмотрите, вот мы и пришли. Это домик моей бабушки! Ой, а это моя корзинка, ребята мы ее нашли, спасибо вам большое! Вы мне так помогли, вы действительно очень смелые, сильные и храбрые. Я поспешу к бабушке, она меня уже заждалась.

15