Час общения «Чудесное слово «дружба»»


Конева О.Г.,
учитель начальных классов,
МБОУ «СОШ №12»,
г. Кунгур, Пермский край
ЧАС ОБЩЕНИЯ
во 2 классе
«ЧУДЕСНОЕ СЛОВО - ДРУЖБА»
Цели:
Формирование положительного отношения учащихся к себе, друзьям, одноклассникам.
Развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах, коллективе.
Учить детей правилам дружбы, ведения диалога, умению кратко говорить, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.
Воспитание гуманистических черт характера у подрастающего поколения.
Оборудование: презентация, листочки для рисунков, фломастеры, клей.
Ход занятия:
1. Орг. момент:
- Ребята, сегодня у нас несколько необычная встреча. Тему её вы определите сами, но немного позднее. Я долго думала, с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего…
- Возьмите в руки 1 карандаш (фломастер). Попробуйте вместе нарисовать любой рисунок. (работа в парах)
- Расскажите, что вы нарисовали.
-Удалось ли вам это сделать хорошо?
- Было легко или трудно выполнять эту работу? Объясните, почему?
- А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным?
(Надо было сначала обсудить, что будем рисовать, как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом)
- Ребята, а что такое ОБЩЕНИЕ?
(Общение это когда разные люди обсуждают что-то их всех интересующее.)
- Антуан де Сент-Экзюпери сказал: “Главная роскошь - это роскошь человеческого общения”
- Как вы понимаете эти слова?
- Сегодня у нас пройдёт час общения.
- А кто нужен человеку для общения?
- Собеседник.
- Сегодня я предлагаю всем вам стать собеседниками на нашем часе общения.
2. Сообщение темы:
- Я хочу, чтобы тему нашего занятия вы назвали сами.
То, что я вам скажу можно назвать одним красивым словом, а каким вы мне скажите сами.
- Выйдите те учащиеся, у которых в руках воздушные шарики с буквами. Вы должны будете составить это слово.
- В этом слове заключаются хорошие отношения между людьми.
- Это привязанность друг к другу.
- Это поддержка друг друга.
- Это стремление помочь друг другу.
- Так каким же словом мы назовём всё, что мной сказано? Д Р У Ж Б А
Что такое дружба, каждый знает
Может быть, и спрашивать смешно
Ну, а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
- Сегодня мы поговорим об этом прекрасном слове и должны будем разобраться,
что же таит в себе это слово.
3. Работа по темы:
1. - Давайте ещё раз, хором прочитаем это слово.
- Какое оно маленькое, всего 6 букв. А какое оно сильное! И в каждой букве
содержится своя тайна!
- Итак, первая буква Д (хором)
- Без кого не может быть дружбы? (без друга)
- У кого есть друзья?
- Кто такой друг? Кого можно назвать другом?
(близкий человек, который поддержит в трудную минуту, поможет…)
- Кто может быть вашим другом?
Друг одноклассник
соседбрат, сестра
мама учитель
- А мама может быть другом? Почему? (заботится о вас, переживает)
- А можно маме доверить секрет или тайну?
- Какими качествами характера должен обладать друг? Какими бы вы
хотели видеть своего друга?
М.О: Друзья должны чувствовать настроение друг друга. Если люди, друзья понимают друг друга, то им легче жить.
- Можно ли потерять друга? Из-за чего? (ссора, обида,обман)
Друзей нужно беречь. Не зря существует пословица:
Нет друга – ищи, а нашел, береги. (хором)
Если есть друзья на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт.
М.О: Вот видите, сколько полезного, доброго хранит в себе буква Д
2. - Если у человека есть друзья, то какое чувство он испытывает? (чувство радости)
- Следующая буква дарит нам Радость.
- Отчего человек испытывает радость? Почему человеку может быть радостно?
(от общения)
- Как нужно общаться, чтобы получить радость от общения?
Правила общения:
- не ссориться, не хвастать
- не обзывать, не обманывать
- не спорить по пустякам
- не ябедничать
- не быть грубым, не кричать
М.О: вот какие советы даёт нам буква Р3. – А когда человек радуется, что сияет на его лице? (Улыбка)
Вот мы и подошли к следующей букве – У
1.Улыбкою дверь отворите в пути
2. Улыбку нельзя удержать взаперти
3. Улыбка – цветок, расцветёт на устах.
4. Улыбка прогонит и злобу, и страх
5. Улыбка как дождик весёлый, как мяч,
Его не догонишь – отправится вскачь.
6. Улыбка, как сон, и она, как мечта.
7. Улыбка поутру по – детски чиста.
- Сейчас нарисуйте улыбку, которую вы бы хотели подарить своему другу.
(1 мин.)
- После занятия вы можете подарить эту весёлую мордашку своему другу, сделайте ему приятное, и он улыбнётся вам в ответ.
- Давайте и мы с вами сделаем приятное друг другу: мальчики встаньте и подарите свои улыбки девочкам; теперь встаньте девочки и подарите свои улыбки мальчикам.
- Что помогает общению людей? (Речь, позы, мимика, жесты т. д.)
- Для чего человеку нужны руки? (Ответы детей.)
- А ещё для чего? А можно с помощью рук общаться? Какими могут быть наши руки? «Добрыми»
- Соприкоснитесь ладошками.
- Что вы можете сказать? ( Ответы детей)
М.О: Да, добрые руки не могут обидеть человека, они умеют дружить.
А если человек приветлив, если он улыбается, то с ним хочется общаться, хочется дружить.
4. - Но, к сожалению, в жизни бывают не только радостные минуты, но и такие, когда требуется чья-то помощь и поддержка.
(приведите примеры таких ситуаций)
- Кто тогда придёт на помощь? ( настоящий друг придёт на помощь)
- У настоящих друзей появляется Желание помочь.
М.О: Вот мы и отгадали секрет следующей буквы Ж
5. Ковёр идей. (Индивидуализация деятельности). Работа в группе.
- Пусть каждый из вас запишет на отдельном листочке, какие добрые дела он может сделать, чтобы наш классный коллектив был дружным. Свои предложения необходимо поместить на ковёр идей. Один ученик несколько идей должен будет озвучить.
М.О: Так как добрые дела помогают нам жить дружно, то это является нашим Богатством.
6. – Человек богат не только материальными ценностями, а богат он бывает друзьями, добрыми делами, добрыми отношениями друг с другом. И это помогает ему быть счастливым.
Последняя буква А . А сейчас пора подвести итог нашему серьёзному разговору.
« Я начну, а ты продолжи»:
ДРУЗЬЯ - ЭТО….
ДРУЖБА ДАЁТ МНЕ …. (радость общения, )