Методическая разработка открытого урока по математике Вычисление площадей поверхностей многогранников


Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
«Энгельсский промышленно-экономический техникум»
(ГАПОУ СО «ЭПЭТ)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по дисциплине «Математика»
преподавателя Барбулат Е.В.

Тема урока: «Вычисление площадей поверхностей многогранников»

Энгельс 2015 г.
ОДОБРЕНА
ЦМК ЕН и ОПД
Протокол от ___________№____
Председатель ____________Л.И. Повольнова
Автор(составитель)
______________Е.В. Барбулат
План проведения
открытого урока по дисциплине «Математика»
преподавателем Барбулат Е.В.
Дата 20.03.2015 г. Курс 1 Группа КС-500 Специальность 09.02.01.
Тема урока: «Вычисление площадей поверхностей многогранников»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-практикум.
Цели урока:
Образовательные:
1. Закрепить умения студентов решать стереометрические задачи на вычисление площадей поверхностей многогранников.
2.Повторить и обобщить изученный материал, включить его в систему уже имеющихся знаний.
Развивающие:
1.Способствовать развитию логического мышления, умения обобщать.
2.Способствовать овладению студентами умениями и навыками самостоятельной работы.
3.Продолжить развитие познавательного интереса и творческой активности студентов.
Воспитательные:
1.Прививать студентам познавательный интерес к дисциплине «Математика» посредством применения информационных технологий.
2.Воспитание культуры взаимоотношений при работе в группе, развитие способности понимать друг друга.
3.Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, культуре мышления и речи.
Методическая:
Показать технологию проведения урока- практикума.
Обеспечение урока:
- компьютер;
- проектор;
- модели многогранников;
- комплект заданий для выполнения практической работы.
Методы и приемы обучения:
- методы словесной передачи и слухового восприятия информации (приемы: беседа, дискуссия);
- методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации ( приемы: наблюдение, демонстрация);
- методы контроля ( приемы: фронтальный опрос, практическая работа).
Принципы обучения: научность, системность, логичность, наглядность.
Межпредметные связи: инженерная графика, основы компьютерного моделирования.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и постановка целей урока.
3. Презентация « Многогранники»
4.Обобщение и систематизация знаний студентов по вычислению площадей поверхностей многогранников.
5.Тест по теме «Многогранники»
6. Презентация «Многогранники вокруг нас»
7.Домашнее задание.
8.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный момент.
а) Приветствие.
б) Определение отсутствующих.
в) Проверка готовности студентов к уроку.
г) Проверка готовности кабинета к уроку.
д) Организация внимания.
2.Сообщение темы и постановка целей урока.
На уроке вы получите оценку, которая будет складываться из ваших устных ответов, ответов на контрольные вопросы, ответов на тесты по теме «Многогранники»
3.Презентация «Многогранники ».
4.Обобщение и систематизация знаний студентов по вычислению площадей поверхностей многогранников.
4.1.Повторение условных обозначений:
Условные обозначения:
- боковая поверхность
- полная поверхность
- площадь основания
- высота
В прямоугольном параллелепипеде – a, b, c – длина, ширина, высота
В кубе – a - длина ребра
- периметр перпендикулярного сечения
- длина бокового ребра
- апофема
В усеченной пирамиде
- периметр нижнего основания
- периметр верхнего основания
4.2.Контрольные вопросы:
1)Что называется площадью боковой поверхности призмы?
(сумма площадей боковых граней)
2)Чему равна полная поверхность призмы? =+2
3)Что называется площадью боковой поверхности пирамиды?
(сумма площадей боковых граней)
4)Чему равна площадь полной поверхности пирамиды? =+
5) Чему равна площадь полной поверхности усеченной пирамиды?
(=++ )
6)Чему равна площадь боковой поверхности прямой призмы? =
7) Чему равна площадь боковой поверхности правильной пирамиды?
=
8)Чему равна площадь боковой поверхности правильной усеченной пирамиды? =(+)
9)Чему равна площадь боковой поверхности наклонной призмы?
=
4.3. Выполнение задания на соответствие.
Многогранник Формула
1.прямая призма 1.=
2.прямоугольный параллелепипед 2. =
3.куб 3. =(+)
4.наклонная призма 4.
5.правильная пирамида 5. =2(ab+bc+ac)
6.правильная усеченная пирамида 6. =
7. =2(a+b)c
Правильный ответ: 1-6; 2-5,7; 3-4; 4-2; 5-1; 6-3.
Многогранник Формула
1.прямая призма 6. =
2.прямоугольный параллелепипед 5. =2(ab+bc+ac)
7. =2(a+b)c
3.куб 4.
4.наклонная призма 2. =
5.правильная пирамида 1.=
6.правильная усеченная пирамида 3. =(+)
4.4.Устные упражнения по теме (слайд № 31)
Решите устно задачи:
1.Найдите длину ребра куба, полная поверхность которого равна 24 .(2см)
2.Сторона основания правильной треугольной призмы равна 5 см, а площадь боковой поверхности 30 . Найти высоту.(2 см)
3.Полная поверхность правильной четырехугольной пирамиды равна 8 , а боковая поверхность равна площади основания. Найдите сторону основания.
(2 см)
4.Расстояние между боковыми ребрами наклонной треугольной призмы равна 2, 3 и 5 см. Площадь боковой поверхности равна 10 . Найдите длину бокового ребра. (1 см)
5.Тест по теме «Многогранники».
6. Презентация «Многогранники вокруг нас»
Обсуждение со студентами связи изученного материала с жизнью, его практическое применение.
7.Домашнее задание (слайд № 32)
1.Найти полную поверхность прямой треугольной призмы, если ее высота равна 50 см, а стороны основания 40 см, 13см, 37 см.
2.Стороны основания прямого параллелепипеда равны 10 см и 16 см и образуют угол . Меньшая из площадей диагональных сечений рана140.
Найти площадь поверхности параллелепипеда.
8.Подведение итогов урока.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Мы сегодня хорошо поработали на уроке, закрепили умение применять формулы для определения площадей многогранников.
По итогам работы выставляются следующие оценки…
Рефлексия.
Ребята, а теперь вы оцените нашу совместную деятельность, настроение и психологический климат, в котором мы работали.
Что было самое интересное?
Сможете ли вы применить свои знания при вычислениях на других предметах?
Спасибо, до свидания.