Урок по окружающему миру на тему Кто что ест

Конспект урока
Окружающий мир
Тема урока: «Кто что ест»
3 класс
Учебник «Мир вокруг нас» 3 класс, автор А.А. Плешаков.

Цель и задачи урока:
Познакомить учащихся с классификацией животных по типу пищи; рассмотреть цепи питания животных; изучить приспособленность животных к добыванию пищи и защиты от врагов.
Развивать умения и навыки учащихся работать с опорными схемами, карточками, делать обобщения и выводы.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: презентация, учебники, карточки с текстом для
групповой работы, ножницы и клей у каждого ученика.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
Индивидуальная работа по карточкам.
а) Какую роль в питании растений играют корень, стебель, листья?
б) Почему растения не могут жить без солнечного света?
в) Почему животные и люди не могли бы жить на Земле без растений?
Фронтальная работа.
Отгадайте загадки.
а) Глазищи, усищи,
Хвостище, ногтищи,
А моется всех чище. (Кошка.)
б) Что за коняшки –
На всех тельняшки. (Зебры.)
в) Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака.)
г) Маленькая, ловкая,
А за хвост не поднимешь. (Ящерица.)

- Как слова отгадки можно назвать одним словом? (Животные.)
- На какие группы можно разделить этих животных?
- Перечислите группы животных, с которыми мы знакомились на прошлом уроке.
< Слайд № 3>
- Соотнесите картинки с перечисленными группами.
<Слайд № 4>
- Дома вы прочитали рассказ, «История с пиявкой». К какой группе животных относится пиявка?
- Вспомните признаки животных.
<Слайд № 5>
3. Сообщение темы урока.
- Что же необходимо для роста и развития животных? (Питание.)
Сегодня на уроке вы узнаете «Кто что ест». А еще вы научитесь составлять цепи питания.
4. Беседа по теме урока.
Посмотрите на экран. Узнаете ли вы этих животных? (заяц, лось)
<Слайд № 6>
- Почему их объединили в одну группу? (питаются растительностью)
Животные, которым нужна растительная пища, называются растительноядными.
- Назовите этих животных. (воробей, скворец)
<Слайд № 7>
- Почему эти животные оказались в одной группе? (питаются насекомыми)
- Как можно назвать их одним словом? (насекомоядные)
- Назовите этих животных. (лев, волк)
<Слайд № 8>
- На какую добычу охотятся эти животные? (на других животных)
- Как называют этих животных? (хищники)
- А узнаете этого животного? (медведь)
<Слайд № 9>
- Чем он питается?
- Как вы думаете, к какой группе он относится? (всеядные)
- С какими группами животных по способу питания мы познакомились?
<Слайд № 10>
Выступление ученика «Чем питаются насекомые?»
5. Цепи питания.
Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые организмы связаны между собой в цепи питания. Цепи питания начинаются с растений. Это первое звено. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества из углекислого газа и воды.
Второе звено – это растительноядные животные.
- Как вы думаете, почему?
Третье звено – насекомоядные или хищные животные.
В лесу растут осины. Их корой питаются зайцы. А зайца может поймать и съесть лиса. Получается цепь питания:
осина заяц лиса
<Слайд № 11>
- Объясните эту цепь питания.
орехи белка рысь
<Слайд № 12>
6. Практическая работа.
Работа в Рабочей тетради на с. 26, задание 51.
7. Работа в группах.
В классе выделяются три группы. Каждая получает карточку с заданием. Используя текст, составьте схему пищевых цепей.
Проверка.
<Слайд № 13>

8. Работа с учебником.
Прочитайте текст на с. 97 «Кто как приспособлен»
- Как приспособились хищники к добыванию пищи?
<Слайд № 14>
- Как приспособились животные защищаться от врагов?
<Слайд № 15>
Вывод: Все животные хорошо приспособлены к тем условиям, в которых они обычно живут.
9. Доброе слово о хищниках.
Животных в природе очень много. Одними мы любуемся, другими гордимся, а третьих боимся Третьи – это, конечно, хищники. А как вы к ним относитесь, ведь они поедают других животных?
- Надо ли уничтожать хищников?
Чтение материала на с. 99.
- Почему необходимо беречь и охранять хищников?
Вывод: Хищники ловят в основном больных животных, а там, где были уничтожены хищники, распространились болезни и много животных погибло. Хищники – санитары природы.
10. Обобщение. Итог урока
- Назовите классификацию животных по способу питания.
- Почему говорят, что животные и растения связаны между собой?
- С чего начинается цепь питания? Почему?
Прочитайте вывод на с. 98.
Ученик читает стихотворение Б. Заходера «Про все на свете».
11. Д. задание.
с. 96-98, читать, ответить на вопросы; задания 1, 2 на с. 98