Разработка урока Гражданственности Донбасса. Где познать окружающий мир Донбасса. Ботанический сад.






ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ДОКУЧАЕВСКА
МОУ «ШКОЛА № 5 ГОРОДА ДОКУЧАЕВСКА»








с использованием приёмов
критического мышления



Составила Кацель Инна Николаевна,
учитель начальных классов








Тема. Где познать окружающий мир Донбасса: ботанический сад.
Цель: расширить знания обучающихся о местах отдыха и развлечения жителей Донбасса.
Задачи. обучающие: познакомить учащихся с ботаническим садом;
развивающие: развивать внимание, память, мышление, формировать навыки ставить вопросы, анализировать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, аудиоматериалы, видеролики, карточки с индивидуальными заданиями, микрофон.
Тип урока: усвоение новых знаний. Виртуальная экскурсия.
Ход урока.
І. Организационный этап.
ІІ. Мотивация учебной деятельности.
ІІІ. Проверка домашнего задания. (дифференцированно)
- Для того, чтобы перейти к теме сегодняшнего урока, давайте вспомним, о чём говорили на предыдущих уроках.
1 задание. Задания по карточкам. (Работа в парах).








2 задание. Устные ответы учащихся. (поэтапно открывают карточки БОТАНИЧЕСКИЙ САД)
ІV. Постановка проблемного вопроса. Однажды дончанка Света, разглядывая лимоны и апельсины в магазине, задала папе вопрос: «Интересно, как такие тяжёлые фрукты держатся на веточках деревьев?».
- А хочешь, мы сегодня поедем на экскурсию и ты увидишь это своими глазами? – ответил папа.
Вопрос: Куда папа поедет с девочкой?
V. Постановка цели и задач урока.
Сегодня я приглашаю Вас на виртуальную экскурсию в Донецкий ботанический сад. (просмотр видеоролика)
VІ. Первичное усвоение новых знаний.
Слово учителя (стр. 48 – 49 методического пособия «Уроки гражданственности Донбасса»
Работа в тетрадях.
Ботанический сад – территория, где растёт множество растений со всего мира. Основан в 1964 году.
VІІ. Первичная проверка понимания.
1. Интерактивная технология «Стихотворение Я»

Я – Ботанический сад
Я нахожусь в Донецке.
Я знакомлю посетителей с растениями.
Я приглашаю посетителей познакомиться со мной.

2. Интерактивная технология «Микрофон».
-
·С какой целю был организован Ботанический сад?
- Для чего нужно охранять растения?
3. Приём «Словесный ящик».
Задание: найти названия растений, которые можно встретить в Донецком Ботаническом саду.

и
х
а
т
ю
л
ь

р
л
с
т
р
а
п

и
р
о
з
ж
з
а

с
а
г
а
л
и
н

г
и
а
ц
и
л
ъ

п
и
о
д
н
и
о

б
в
н
е
т
я
ф

Ответ: тюльпан, роза, гиацинт, ирис, пион, лилия, астра
4. Приём «Монофон».
Прогулка в Ботанический сад
Прекрасной предвечерней порой, прослушав прогноз погоды, попутно подкрепившись, Петя поехал полюбоваться прекрасной природой.
VІІІ. Физкультминутка.
ІX. Первичное закрепление. Интерактивная технология «Кластер».

Что мы узнали о Ботаническом саде
Находится в Донецке

Основан в 1964 году Собраны экзотические растения



Статус: Национальное Достояние Имеет 5 оранжерей
Донбасса

X. Практическая работа учащихся. Раскраски экзотических растений.
XІ. Информация о домашнем задании.
Подобрать природоохранные стихи.
Загадки о растениях.
Интересная информация о Ботаническом саде.
XІІ. Рефлексия.
- Понял все и могу научить другого.
- Понял все, но не могу научить другого.
- Плохо понял.



























ПРИЛОЖЕНИЕ 1
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]




ПРИЛОЖЕНИЕ 2


























































































































































Вставить недостающие слова.
Наш город получил своё название в честь..
Перечислить достопримечательности нашего города..

Перечислить символы Донецкой Народной Республики.

Перечислить заповедные места Донбасса


Что мы узнали о Ботаническом саде?




«Стихотворение Я»




«Микрофон»




«Словесный ящик»





«Монофон»





«Кластер»



СЦЕНАРИЙ
"УРОКА ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ
ДОНБАССА"
ТЕМА. "ГДЕ ПОЗНАТЬ ОКРУЖАЮЩИЙ
МИР ДОНБАССА:
БОТАНИЧЕСКИЙ САД"
4 КЛАСС