Урок по русскому языку «Твёрдые и мягкие согласные звуки. Их обозначение на письме»


Тема: «Твёрдые и мягкие согласные звуки. Их обозначение на письме»
УМК «Перспектива»
Класс 2
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: систематизировать знания детей о парных и непарных по твердости - мягкости согласных звуках;
рассмотреть случаи обозначения мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака;
развивать речь учащихся при составлении предложений.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
- определять цель учебной деятельности самостоятельно или с помощью учителя;
-составлять план действий при отработке способа;
-сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки.
Познавательные:
-выполнять анализ;
-устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
-выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные:
-оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
-учиться подтверждать аргументы фактами;
-прогнозировать последствия коллективных решений;
-организовывать учебное взаимодействие в группе.
Личностные:
-проявляет интерес к поиску и присвоению общих способов решения задач;
-признаёт важность учёбы и познания нового, понимает, зачем те или иные учебные действия;
-проявляет заинтересованность в получении консультации, совета по поводу улучшения своих учебных результатов.
Оборудование: учебник русского языка Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной.
Литература: учебник русского языка Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной.
Ход урока
Название этапа: организационный момент
Задача: создать эмоциональный настрой на урок
Метод: словесный
Приём: беседа
Время: 1 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте глазками друг другу всего самого лучшего... Садитесь. Проверьте осанку. Учащиеся готовятся к уроку, желают глазками друг другу всего самого лучшего. Садятся и проверяют осанку Учитель записывает на доске число и классная работа.
Название этапа: Актуализация знаний
Метод: Словесный
Приём: Беседа.
Время: 10 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Перед тем как мы приступим к изучению новой темы, напишем словарный диктант. Открывайте свои тетрадки для словарных диктантов и записывайте сегодняшнее число.
Народ, город, деревня, улица, учебник, тетрадь, капуста, морковь, горох, топор, огород, урожай, месяц, сентябрь, октябрь, ноябрь, картина, отец, сапог, мороз, мальчик, комната, хорошо, однажды, вдруг, скоро, заяц, герой, петух.Составь предложение с одним из этих слов. Поставь в каждом слове ударение.
Кто написал отложите тетрадки на край стола.
-открываю тетрадки, записывают число и записывают словарный диктант
-составляют предложения с одним из слов и расставляют ударения. Название этапа: Постановка проблемы
Задача: самостоятельная постановка учебной задачи учащимися
Метод: практический
Приём: беседа
Время: 7 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Ребята, откройте учебник на стр. 57 упр. 74. Рассмотрите модели слов. Сравните произношение последних звуков в каждой паре слов. Чем различаются звуки? Лис, лось, портфель, пенал.
-Какими буквами различаются эти слова? Дайте характеристику этих звуков[л] и [л‘]
-Как обозначаются твердые и мягкие согласные звуки, в звуковых моделях слов.
Запишите слова, обозначьте количество звуков и букв в каждом слове.
Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие: [б] – [б’], [с] – [с’].
Определите тему урока. -слово лис оканчивается на твёрдую согласную, а лось на мягкую.
-[л]согл., зв.,тв. ,[л‘] согл.,зв., мяг.
твердые согласные; мягкий
-лис (3буквы и 3 звука), лось (4 буквы и 3 звука), портфель (8 букв и 7 звуков), пенал (5 букв и 5 звуков)
-Твёрдые и мягкие согласные. Обозначение их на письме Название этапа: Изучение нового материала
Задача: подвести учащихся к решению проблемы
Метод: практический
Приём: письменный
Время: 10 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Упражнение 75 страница 58 выполняется в соответствии с заданием. (Устно).
Распределите слова на 2 группы.
1)с мягким согласным звуком в конце;
2)с твёрдым согласным звуком в конце;
Сирень, клён, двор, дверь, ел, ель, тетрадь, слон, окунь, рис, рысь, мальчик, брат, брать, отец, марш, перец, май, герой, мебель. Приведите примеры слов с твердыми согласными звуками на конце.
С мягким согласным звуком на конце.
Выполняем упражнение 76.
Подчеркните и запишите слова. Подчеркните буквы, обозначающие твёрдые согласные звуки.
Мама, лес, луна, конь, щука, лужа, люлька, майка, час, рисунок.
Выполним следующее упражнение 78 на стр.59.
Как на письме показать, что звуки [л’],
[н’], [с’] мягкие? Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.
Кон.., кон…ки, лос.., авос…ка, пал…то, собол.., гал…ка.
Объясните, какие буквы вы поставили.
Физкультминутка (танцевальная) презентация -выполняют упражнение
-клен, двор, ел, слон, рис, мальчик, брат, отец, марш
-сирень, дверь, ель, тетрадь, окунь, рысь, мебель
-выполняют упражнение
-выполняют упражнение
-выполняют упражнения под музыку Название этапа: Закрепление пройденного материала
Задача: закрепить пройденный материал
Метод: практический
Приём: беседа
Время: 8 мин.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Откройте страницу 69 и прочитайте правило.
В письменной речи на мягкость согласного звука указывает мягкий знак (ь). Он может стоять в конце или в середине слова: хор –хорь, банка – банька, был – быль, редко – редька.
Упр 82. Подберите к данным словам слова-родственники с мягким знаком в середине.
окунь – окуньки
уголь-…
денб-…
огонь-…
стебель-…
пень-… -читают правило
-выполняют упражнение. Название этапа: подведение итогов, рефлексия
Задача: подвести итоги урока
Метод: словесный
Приём: беседа
Время: 3 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какие трудности у вас возникали?
Всё ли вам понравилось на уроке?
Спасибо за урок, сегодня все были молодцы! Урок окончен. -сегодня на уроке мы узнали как пишутся твёрдые и мягкие согласные звуки?
-ответы детей