Урок по русскому языку в 4 классе правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова


КОУ ОО «Дмитровская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект открытого урока по русскому языку по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова».
Провела
Учитель начальных классов
Перелыгина О.В.
г. Дмитровск
18.11.2015 г.
Тема: Правописание звонких и глухих согласных на конце и в середине
слова».
Цель: учить находить способы проверки правописания парных согласных на
конце и в середине слова.
Задачи: добиваться от детей осознанной проверки звонких и глухих
согласных на конце и в середине слова;
формировать навык грамотного письма;
развивать долговременную память, внимание, мышление,
зрительное и слуховое восприятие;
корригировать фонематический слух, грамматический строй речи,
каллиграфию письма;
прививать аккуратность в работе, дисциплинированность.
Ход урока:
Организационное начало.
Сообщение дежурного.
Пальчиковая гимнастика.
Работа по теме.
Запись даты в тетрадь.
Введение игровой ситуации.
Сегодня на уроке мы «нарисуем» картину. Но кисти и краски нам для этого не нужны. Части картины, её фрагменты, будут появляться после выполнения каждого задания.
Минутка чистописания.
После выполнения задания появляется фрагмент картины.
Сообщение темы урока.
Словарная работа
Открываются предметные картинки, учащиеся записывают названия предметов в тетрадь. Подчеркнуть букву, которую надо запомнить


Повторение.
Назовите звуки, которые стоят в конце каждого слова. Какие это звуки? (звонкие и глухие).назовите звонкие согласные. Почему они звонкие? (произносятся с голосом и шумом) Как произносятся глухие согласные? (только с шумом)
Назовите к звонким согласным парную глухую.

Как проверить парную согласную в слове? Проверить в словарных словах парную согласную.
Появляется фрагмент картины.
Работа в тетради.
Записать слова с парной согласной. Подобрать проверочное слово.

Появляется фрагмент картины.
Физкультминутка.
Упражнения проводятся под музыку.
Работа на карточках.
Провести стрелки от слов из левого столбика, к подходящим по смыслу словам из правого столбика.
дуб ветер
лес ковёр
дорожка густой мягкий могучий
резкий узкая
Появление фрагмента картины.
Работа над текстом.
Первое предложение.-из слов составить предложение.
Второе предложение-вставить пропущенные буквы.

Третье предложение- вставить пропущенные слова.

О каком времени года получился рассказ? Как можно его озаглавить?
Появление фрагмента картины.
Итог урока.
Чему учились на уроке? Что больше всего понравилось?
Домашнее задание.
Разбор домашнего задания на странице 47, упражнение 21.