Die heutigen Jugendlichen und ihre Problemen


План-конспект урока
Класс: 9 в Урок: 3 Дата: 18.11.2016
Тема:Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?
Учебник: Немецкий язык. 9 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / И.Л. Бим, Л.В. Садомова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М: Просвещение,2013, - 245 с. : ил. – (Академический школьный учебник). – ISBN 978-5-09-029814-8
Цель: развитие навыков использования нового грамматического материала (инфинитивных оборотов ohne...zu+Infinitiv, statt...zu+ Infinitiv) в устной и письменной речи.
Задачи урока:
- практическая: развитие навыков употребления инфинитивных оборотов ohne...zu+Infinitiv, statt...zu+ Infinitiv в устной и письменной речи;
- образовательная: введение и закрепление нового грамматического материала «Употребление инфинитивных оборотов ohne...zu+Infinitiv, statt...zu+ Infinitiv»;
- развивающая: развитие критического мышления, памяти и инициативы в процессе решения речемыслительных задач, осуществления иноязычной речевой деятельности;
- воспитательная: формирование положительного интереса к изучению немецкого языка.
Оборудование: учебник И.Л. Бим «Немецкий язык. 9 класс», компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация по теме, раздаточный материал.
N/п Этап урока. Содержание этапа Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы работы Учебный материал
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
«Guten Tag! Setzt euch. Beginnen wir unsere Deutschstunde. Bitte, ..., der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute? Beschreibt bitte das heutige Wetter. Gut.» 2 Учитель приветствует учеников, обсуждает организационные моменты. Ученики приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя, описывают погоду. Фронтальная Презентация
II ОСНОВНОЙ ЭТАП:
Актуализация знаний:
«Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Welche Hausaufgabe habt ihr für heute? ... Wer kann diese Sätze vorlesen? Ja, bitte.
Jetzt versucht bitte russische Äquivalente zu den Wörtern zu finden, die ihr zu Hause gelernt habt. Muster: Alkohol-алкоголь.
das Rauchen – курение
der Alkohol – алкоголь
die Droge (-n) – наркотик
die Sucht (die Süchte) – зависимость
süchtig – зависимый
drogensüchtig – зависимый от наркотиков
alkoholsüchtig – зависимый от алкоголя
rauchsüchtig – зависимый от курения
Drogen nehmen – принимать наркотики
den Unterricht schwänzen – прогуливать занятия
die Gesundheit ruinieren – разрушать здоровье
die Gewalt – насилие
Richtig! Noch ein Mal bitte, alle im Chor!...5 Учитель проверяет домашнее задание, активизирует лексический материал прошлого урока Ученики отвечают на вопросы учителя, находят необходимые эквиваленты. Фронтальная Презентация
Введение нового грамматического материала:
Gut, gehen wir weiter. Heute sprechen wir über neue Infinitivkonstruktionen statt...zu+Infinitiv und ohne...zu+Infinitiv.
Итак, сегодня мы изучим новые инфинитивные обороты statt...zu+Infinitiv und ohne...zu+Infinitiv и потренируемся в их правильном употреблении.
Offnet bitte eure Lehrbücher auf der Seite 99, Übung 3, Grammatik.
Для начала давайте вспомним, что обозначает инфинитивный оборот um...zu+Infinitiv? Как переводится этот оборот на русский язык? Правильно, «для того чтобы».
Что касается оборотов statt...zu+Infinitiv и ohne...zu+Infinitiv, 1) они служат в предложении обстоятельствами образа действия, то есть указывают на характер происходящего действия.
2) Так же как и инфинитивный оборот um...zu, эти обороты выделяются на письме запятой
3) Инфинитивный оборот statt...zu означает, что кто-то ведёт себя иначе, чем обычно следовало бы.
Beispiel: Der Junge lief schnell weg, statt sich zu wehren – Юноша убежал, вместо того чтобы защищаться.
4) Инфинитивный оборот ohne...zu означает, что ожидаемое действие не происходит или не произошло.
Beispiel: Lydia stand an der Tafel, ohne die Fragen des Lehrers zu beantworten. – Лидия стояла у доски, не отвечая на вопросы учителя.
5) На русский язык инфинитивный оборот statt...zu переводится как «вместо того, чтобы», инфинитивный оборот ohne...zu переводится чаще всего деепричастным оборотом с отрицанием.
Ist alles klar? Gibt es Fragen? Gut.
Die Kärtchen mit den Bedeutungen von diesen Konstruktionen habt ihr auch auf dem Tisch. 8 Учитель вводит новый грамматический материал по заданной теме Ученики слушают учителя, обращают внимание на особенности грамматики и перевода Фронтальная Презентация, раздаточный материал (приложение 1)
Закрепление нового грамматического материала:
« Dann gut. Machen wir einige Aufgaben dazu.
1) Die erste Aufgabe. Findet ihr richtige Äquivalente.
Muster:
Statt…zu schwänzen вместо того чтобы прогуливать
Ist es klar? Dann beginnt ihr.
Ohne …zu sprechen
не говоря
Um … Probleme zu lösen чтобы решать проблемы
Ohne … Pause zu machen
не делая перемен
Statt … gut zu arbeiten
вместо того чтобы хорошо работать
Statt…zu lernenвместо того чтобы учиться
2) Jetzt spielen wir ein Spiel. Das Spiel heißt „Der strenge Lehrer“. Beantwortet bitte meine Fragen nach dem Muster.
Muster: -Warum sprichst du mit der Mutter, ohne sie zu grüßen?
-Ohne sie zu grüßen? Sie irren sich, ich habe sie gegrüßt.
(sich irren – ошибаться)
Ist die Aufgabe klar? Dann beginnt ihr.
Warum antwortest du, ohne die Frage zu verstehen?
Warum lernst du neue Wörter, ohne sie herauszuschreiben?
Warum arbeitest du, ohne Pause zu machen?
Gut. Anderes Muster.
Muster: -Warum schläfst du den ganzen Tag, statt der Mutter zu helfen?
-Statt der Mutter zu helfen? Sie irren sich, ich habe ihr schon geholfen.

Warum liest du die Zeitung den ganzen Tag, statt zu arbeiten?
Warum hörst du Musik den ganzen Tag, statt die Hausaufgabe zu machen?
Warum singst du den ganzen Tag, statt zu turnen?
Gut.
3) Die nächste Aufgabe. Bildet ihr die Sätze mit Hilfe von ohne...zu .Muster: Sie gehen schnell. Sie sprechen miteinander nicht.
Sie gehen schnell, ohne miteinander zu sprechen
Bitte, der erste Satz.
1. Ilse sitzt im Zimmer. Sie spricht mit der Mutter nicht.
2. Er grüßt mich. Er erkennt mich nicht.
3. Sie antwortet auf die Frage. Sie denkt nicht
Gut
Bildet ihr die Sätze mit Hilfe von statt...zu
Muster: Ilses Mutter machte Krach. Sie wollte nicht ruhig mit dem Mädchen sprechen.
Ilses Mutter machte Krach, statt mit dem Mädchen ruhig zu sprechen.
4. Der Junge raucht und nimmt Drogen. Er will nicht Sport treiben
5. Die meisten Jungen und Mädchen gehen in der Freizeit zur Disko. Sie wollen nicht zu Hause bleiben.
6. Einige Schüler schwänzen den Unterricht. Sie wollen nicht lernen.
4) Ratet mal! Statt...zu, ohne...zu oder um...zu
1)Einige junge Leute rauchen viel, trinken viel Alkohol und nehmen Drogen, ... erwachsen auszusehen.
2)…. die Hausaufgabe zu machen, sehe ich lieber fern.
3) Die alkohol- und drogensüchtigen Jugendlichen schwänzen oft den Unterricht, ... an die Eltern zu denken.
4)…die Lehrerbücher…nehmen, legte er nur Hefte in die Schultasche.
5)…gut…arbeiten, ist es schwer, eine Fremdsprache zu lernen. 15 Учитель даёт задания на закрепление нового грамматического материала с помощью упражнений Учащиеся выполняют задания на закрепление нового грамматического материала Фронтальная Презентация,
раздаточный материал (приложение 2)
Развитие навыков говорения с опорой на лексический материал.
« Das war super gemacht… Dann öffnet bitte eure Tagebücher, schreibt die Hausaufgabe für Montag: die Regeln in der Übung 3 auf der Seite 99 im Lehrbuch_zu wiederholen und die Aufgabe 3 auf der Seite 33 im Arbeitsbuch zu machen. Ist die Aufgabe klar? Gut.
Wir haben noch ein bisschen Zeit, und dann schlage ich euch vor, zusammen ein Gedicht zu schreiben. Aber das wird ein besonderes Gedicht.
Это стихотворение из пяти строк, которое называется синквейн. Структура пятистишия следующая: первая строка — одно слово, описывающее тему (обычно существительное). Вторая строка —обычно два прилагательных. Третья строка — три глагола, выражающие действие по теме. Четвертая строка — фраза из четырех-пяти слов, показывающая отношение к теме. Последняя строка — одно слово-резюме (синоним слова из первой строки), которое еще раз подчеркивает сущность заданной в первой строке темы. Ist die Aufgabe klar? Dann beginnen wir.
Machen wir das Gedicht zum Wort „Die Jugendlichen“
(Die Jugendlichen
nervös, jung,
abhauen, nicht vertrauen, Krach machen
Sie schwänzen manchmal den Unterricht.
die Leute) 8 Учитель задаёт домашнее задание, с помощью приёма «Синквейн» обобщает понимание основной темы Ученики записывают домашнее задание, составляют содержимое синквейна вместе с учителем Фронтальная Презентация
Домашнее задание: повторить правила по грамматике (учебник, страница 99, упр. 3),
выполнить упражнение в рабочей тетради (стр.33, упр. 3)
III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Итог урока, рефлексия, домашнее задание:
«Die Stunde geht zum Schluss. Ich bedanke mich bei euch für eure Arbeit. Alle waren artige Kinder. Was die Noten angeht, bekommt ... Sie haben frei! Bis Morgen!» 2 Учитель подводит итоги урока, ставит оценки Ученики подводят итоги урока вместе с учителем. Фронтальная Презентация
Приложение 1
um...zu – «чтобы».
Muster: Die Schüler lernen, um intelligent zu sein–
Школьники учатся, чтобы быть образованными.
statt…zu – «вместо того чтобы».
Muster: Der Junge lief schnell weg, statt sich zu wehren –
Юноша убежал, вместо того чтобы защищаться.
ohne...zu – переводится деепричастным оборотом с отрицанием.
Muster: Sie stand an der Tafel, ohne die Fragen des Lehrers zu beantworten–
Она стояла у доски, не отвечая на вопросы учителя.
um...zu – «чтобы».
Muster: Die Schüler lernen, um intelligent zu sein–
Школьники учатся, чтобы быть образованными.
statt…zu – «вместо того чтобы».
Muster: Der Junge lief schnell weg, statt sich zu wehren –
Юноша убежал, вместо того чтобы защищаться.
ohne...zu – переводится деепричастным оборотом с отрицанием.
Muster: Sie stand an der Tafel, ohne die Fragen des Lehrers zu beantworten–
Она стояла у доски, не отвечая на вопросы учителя.
um...zu – «чтобы».
Muster: Die Schüler lernen, um intelligent zu sein–
Школьники учатся, чтобы быть образованными.
statt…zu – «вместо того чтобы».
Muster: Der Junge lief schnell weg, statt sich zu wehren –
Юноша убежал, вместо того чтобы защищаться.
ohne...zu – переводится деепричастным оборотом с отрицанием.
Muster: Sie stand an der Tafel, ohne die Fragen des Lehrers zu beantworten–
Она стояла у доски, не отвечая на вопросы учителя.
um...zu – «чтобы».
Muster: Die Schüler lernen, um intelligent zu sein–
Школьники учатся, чтобы быть образованными.
statt…zu – «вместо того чтобы».
Muster: Der Junge lief schnell weg, statt sich zu wehren –
Юноша убежал, вместо того чтобы защищаться.
ohne...zu – переводится деепричастным оборотом с отрицанием.
Muster: Sie stand an der Tafel, ohne die Fragen des Lehrers zu beantworten–
Она стояла у доски, не отвечая на вопросы учителя.
Приложение 2

Finde richtige Äquivalente auf Russisch (найди правильные эквиваленты на русском)
237553515113000Statt…zu schwänzen не говоря
Ohne …zu sprechen вместо того чтобы прогуливать
Um … Probleme zu lösen вместо того чтобы хорошо работать
Ohne … Pause zu machen не делая перемен
Statt … gut zu arbeiten вместо того чтобы учиться
Statt…zu lernen чтобы решать проблемы