«Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100. Закрепление


Урок математики во 2 классе
Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100. Закрепление»
Форма урока: Соревнование.
Цели урока:
1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел в пределах100. 2.Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память.
3.Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Математика. 2 класс», карточки с инд. заданием, тетради, ручки.
Слайд 1.

Ход урока.
I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности(1 минута)
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
 - А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем всем добра и счастья. ( сели, разулись)
II. Актуализация знаний. (5 минут)
Ребята, я знаю, что вы любите спортивные эстафеты, игры.
-Чтобы победить в спорте, что необходимо делать?
-Тренироваться.
-Кроме физической силы и красоты, чем должен обладать будущий мужчина?
-Умом.
-В этом нам поможет математика-гимнастика для ума.
Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятие!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно “ голову ломать”!
У. Как вы понимаете фразу “ломать голову”?
Дети: Думать, находить ответ .
III. Математическая разминка.
Слайд 2.
НАЙДИТЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ И ПРОДОЛЖИТЕ РЯД:
Слайд 3-4
28, 31, 30, 33, 32, 35, 34, 37, 36, 39, 38.
Оцените себя
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Расскажите об этом числе все что знаете.
(Однозначное или двузначное, четное или нечетное, следующее, предшествующее, раскладываем на разрядные слагаемые, обговариваем, сколько единиц и десятков в числе.)
Вывод: разминка окончена, начинаем основную тренировку.
IV.Постановка учебной задачи
Цель: сформулировать тему и  цель урока.
1. «Попади в цель»  

Шифровка: расположи ответы в порядке возрастания и ты узнаешь слово, которое нам поможет определить тему урока.
У: Составьте из букв слово. Что у вас получилось? (закрепление)
(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки)
У: Давайте проверим как вы справились с заданием. Слайд 5.
У: А теперь внимание на экран.
(на слайде появляются ответы: 26 35 39 42 58 60 68 72 76 83 99 )
У: Встаньте те, у которых нет ни одной ошибки.
Молодцы! Я рада за вас! Оцените себя
Слайд 6.
Урок «Закрепление»
Даёт нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Давайте вспомним, чему мы учились последнее время на уроках математики (определим тему и поставим цели.)
У: Тема нашего урока «Сложение и вычитание двузначных чисел. Закрепление. » Слайд 7.
Для чего нужно закреплять пройденный материал?
У.: Сегодня на уроке, мы будем закреплять: -Устные и письменные приёмы сложения и вычитания в пределах -Развивать вычислительные навыки, и умения решать задачи.
"Это "значит, "что "мы "продолжим "складывать "и "вычитать "числа "в "пределах "100,"будем "тренироваться "делать "это "правильно "и "быстро.
Учитель: Скажите, как называются числа при сложении?
Дети: Слагаемое, слагаемое, сумма.
Учитель: Скажите, как называются числа при вычитании?
Дети: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Мультимедиа
V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Слайд 8
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
А примеры-то, примерыЖдут давно уж нас ониИх решайте побыстрееВсе мы будем молодцы!
-"Эстафета "с "препятствиями: "2 "шведских "стенки.
"У "доски "с "объяснением "по "алгоритму "решение "выражений "выполняют "2-"3 "ученика
Учитель: Сегодня на уроке будем продолжать решать примеры, записывая их в столбик.
Какое правило записи примера в столбик вы знаете?
Дети: Десятки записываем под десятками, единицы под единицами.
Вычисления начинаем с единиц.
один у доски с комментированием, остальные в тетради.
Запиши выражения и найди их значения:
Разность чисел 90 и 73
Сумма чисел 57 и 24
Сам-ная работа «Сделай сам и проверь у друга»    
66+27=
74-38=
Слайд 9
Взаимопроверка с соседом. Поменяйтесь тетрадками, проверь работу соседа.
Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа.
За что ты можешь похвалить своего соседа?
Поставьте плюс, если ваш сосед справился с заданием верно
"Вы "преодолели препятствие, "молодцы, "подведем "итог.
3. Бег парами.
"Распределение "на "пары.
"На "доске: "числа "13,"87,"35,"50,"40, 4,63,42,83,70, 92,30
80 + (11 – 4) 40-30-6
(45 – 40) + 8 11-8+60
(20 + 5) + 10 10+34-2
60 – (19 – 9) 90-30+23
(67 – 7) – 20 75+5-10
100- (58+12) 35-15+72
Найти своё выражение и выйти к доске. Раздаю задания.
Объясните причину ошибки.
Вывод. Почему произошли ошибки?
Слайд 10
4.Финальная игра: математический футбол.
Работа в группах. (Найди ошибку)
Забей мяч в ворота


99 82 72 33
Вывод: сыграли вничью, а значит, тему урока отработали на «отлично».
Слайд 11
VII.Физкультминутка (2 минуты)
Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!
Мы ногами топ – топ, мы руками хлоп – хлоп,
Мы глазами миг – миг, мы плечами чик – чик.
Раз - присели, два - привстали, руки к верху мы подняли,
Сели – встали, сели – встали и на месте зашагали.
Но закончилась игра – заниматься нам пора.
Спасибо вам за хорошую работу и за радость, которую мы друг другу доставили!
2. Решение задачи. (№ 10 с.). (4 минут)
"Две "команды "старшеклассников "играли "в "волейбол. "Команда "5 "классов "забила "14 "мячей, "команда "6 "классов "на 6 "мячей больше.. "Поставьте "вопрос ", чтобы задача решалась в два действия. Решите "задачу.
"Сколько "всего "было "забито "мячей "обеими "командами?
А кто догадался, как можно записать решение одним выражением? Запиши на доске.
Слайд 12
IX. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка. (3 минуты)
1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
2) Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности
на уроке и поставленной цели.
3) Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.
4) По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей
деятельности.
5) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
-Достигли мы цели урока?
- У кого были затруднения при изучении темы?
- Что помогло преодолеть трудности? (знания, внимательность, взаимовыручка, хорошее настроение)
- Было интересно? (Работать в парах, оценивать себя, заполняя лист достижений)
- Какие задания понравились больше всего?
Самооценка (на полях поставьте сами себе оценку)
Слайд 13
Итог урока.
Учитель: Мы достигли цели урока?
Вы думали, решали, отвечали
И друг другу помогали.
Поработали на пять,
Будем дружно отдыхать!
Спасибо за работу на уроке.
X. Задание на дом. (1 минута) Теперь вы справитесь с домашним заданием.
- Запишите в дневниках задание на дом: