Синтаксический разбор бессоюзного сложного предложения


«Синтаксический разбор бессоюзного сложного предложения».

Цели и задачи урока:
1.Образовательные:
познакомить учащихся с порядком синтаксического разбора бессоюзного сложного предложения;
обобщить и систематизировать знания учащихся, связанные с постановкой знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;
научить производить синтаксический разбор бессоюзный сложных предложений;
2.Развивающие:
развивать аналитические умения: умение анализировать, обобщать, делать выводы;
развивать коммуникативные умения при работе на занятиях;
развивать умения логически излагать мысли;
3.Воспитательные:
воспитание самостоятельности при выборе ответа;
воспитание творческого и бережного отношения к русскому языку.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-практикум
Оборудование: доска, учебники, презентация, справочные и раздаточные материалы.
Оформление доски: число, тема урока, домашнее задание.
Записано:
обобщить, систематизировать…
закрепить умение….
развивать
Домашнее задание: выучить порядок синтаксического разбора бессоюзного сложного предложения; записать 5 БСП с разными знаками препинания, произвести разбор 2-х БСП.
Ход урока
I. Организационный момент.
Записать число, тему урока. (Слайд №1).Определение целей урока учащимися (слова на доске). (Слайд №2).
- Для чего мы подробно останавливаемся на данной теме?
II. Опрос.
- Дома вы должны были вспомнить, какие предложения называются БСП и повторить условия постановки в них знаков препинания.
1. Слайд №3. К какому союзному предложению они близки?
2. Конструирование предложений. (Слайд №4). Составить бессоюзное предложение с запятыми и точкой с запятой. Записать. Объяснить знаки, интонацию, стилистическое использование.
3. Слайд №5. Прокомментировать таблицу.
4. Выполните тест. В каких предложениях надо поставить двоеточие, объяснить.(Слайд №6). Каким союзным предложениям близки?
5. Слайд №7. Комментарий таблицы. Какими союзными предложениями можно заменить?
6. Вспомните пословицы с тире. Почему в них ставим тире? (Противопоставление).
- Труд человека кормит – лень портит.
- Кончил дело – гуляй смело.
- Волков бояться – в лес не ходить.
- Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
- Поспешишь – людей насмешишь.
- Сказано – сделано.
- Любишь кататься – люби и саночки возить.
Записать в тетрадь.
III. Знакомство с новым материалом. Слайд №8.
- Знакомимся с порядком синтаксического разбора бессоюзного сложного предложения.
- Запишем предложение и сделаем синтаксический разбор:
« Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли».
IV. Закрепление материала. Самостоятельная работа.
- Выполнить упражнение № из учебника по вариантам, расставить знаки препинания, сделать синтаксический разбор предложения по вариантам.
- Проверим разбор, схема на доске.
V. Обобщение и систематизация.
- Назовите основное средство связи БСП?
- К каким союзным предложениям близки бессоюзные со значением:
А) перечисления?
Б) противопоставления?
В) причины, времени, следствия, условия?
- Слайд№9. Сделайте интонационно-смысловой анализ текста.
VI. Итоги урока. Рефлексия. Оценивание.
Все ли поняли тему урока?Достиг ли урок цели?
Какие знания и умения закрепили на уроке?
VII. Домашнее задание: Выучить порядок синтаксического разбора; записать 5 бессоюзных сложных предложений с разными знаками препинания, сделать письменный разбор 2-х предложений.