Виды односоставных предложений. Определенно-личные предложения.


План – конспект урока № 33 по русскому языку
Тема: «Сила воли». Виды односоставных предложений. Определенно-личные предложения.Дата ____ / ____
____ / ____ Класс ____ «____»
____ «____»
Цель: Систематизировать знания о видах односоставных предложений Вводный урок + Урок изучения нового материала + Урок обобщения и систематизации знаний Урок повторения полученных знаний
Интегрированный урок Урок закрепления и развития ЗУН Бинарный урок
+ Комбинированный урок Урок формирования и закрепления ЗУН Урок проверки и оценки ЗУН Тип
урока
Образовательные Развивающие Воспитательные
Формировать умение создавать и использовать классификационные и систематизирующие схемы и таблицы по теме «Односоставные предложения»; Развивать аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, систематизировать, делать вывод;
Воспитывать культуру речевого поведения; воспитывать доброе отношение друг к другу;

Задачи:
таблицы сборник упражнений иллюстрации, портреты писателей, ученых + стикерысхемы + раздаточный материал сборник дидактических материалов ТСО
+ учебник + карточки с заданиями + маркеры, листы А-4, А-3, ватман тесты
Оборудование урока и дидактический материал:

Ожидаемые результаты обучения:
ученики смогут Учащиеся смогут различать определенно-личные предложения.
Новые понятия : определенный, личный
Ход урока
Содержание урока Активные формы,
используемые на уроке /
Используемые техники
и стратегии Оценивание
I. Побуждение
Организационный этап // Положительный настрой //
-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть каждого из вас! Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно поработаем.
Желаю вам успехов и хороших оценок.
Деление класса на группы. ( с помощью стикеров // Правила работы в группе)
Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.
Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
II. Реализация Повторение материала, изученного на прошлом уроке
Эмоциональный настрой
Групповая работа
Лингвистическая разминка
- Проведем зарядку для мышления, освежим знания, которые нам потребуются на уроке.
Прием «Слабое звено».
-Предлагается 18 вопросов. На сколько вопросов вы сможете ответить? Какая группа окажется слабым звеном? Условие: отвечают все члены команды по очереди.
Вопросы для игры.
1.Назовите местоимения 1 лица (я, мы)
2.Как называются предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена? (односоставными)
3. Является ли обращение членом предложения?
4. Как называется предложение, грамматическая основа которого состоит из двух главных членов?
5. Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?
6.Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
7. Язык какого стиля строг и точен?
8. В каком стиле может быть написана заметка в газету, репортаж?
9. Для какого стиля характерно яркое, поэтическое описание?
10. Какой стиль используется в неофициальной обстановке?
11. В каком стиле пишется расписка, объявление, указ, докладная?
12. Что мы должны знать о постановке знаков препинания при обращении?
13. Какие наклонения имеет глагол?
14. Какую форму чаще всего имеют глаголы повелительного наклонения?
15. Могут ли глаголы в прошедшем времени изменяться по лицам?
16.Назовите местоимения 2 лица.
17. Назовите местоимения 3 лица.
18.Можно ли у глагола радовался определить лицо?
Подведение итогов игры.
- Кто, по вашему мнению, оказался слабым звеном? Поднимите карточки. А что говорит статистика?
2. Начало урока (вызов). Постановка темы, цели и учебных задач
1. Перед нами термин «Определенно-личное предложение». Какую информацию мы можем получить, опираясь на этот термин? В случаях затруднения учащихся задание конкретизируется:
Какое лицо (ответ в термине) совершает действие в этих
предложениях? (Определенное)
2. Как можно определить лицо? (по сказуемому, точнее по окончанию сказуемого-глагола).
4. Окончания каких глаголов указывают на определенное лицо?
5.Что означает термин обобщенно-личное предложение
Для ответов на этот вопрос обращаем внимание учащихся на запись на доске:
1-е лицо: я верЮ, мы верИМ.
2-е лицо: ты верИШЬ, вы верИТЕ.
3-е лицо: он(она) верИТ, они верЯТ.
Вывод: на лицо достаточно определенно указывают окончания глаголов 1-го и 2-го лица.
Затем учащиеся формулируют ответ на вопрос « Какие же односоставные предложения с главным членом-сказуемым называются определенно-личными?»
3.Актуализация знаний
Объяснение лексического значения слов, входящих в название темы:
Определенный -ясный, отчетливый
Личный - выражающий грамматическую категорию лица
Следовательно, определенно - личный—ясно определяющий лицо.
б) Проанализируем предложения, записанные на доске.
     Люблю тебя, Петра творенье!
     Отдыхали у моря.
     Поэт! Не дорожи любовию народной.
      Изучите азы науки.
Найти грамматическую основу. Чем выражено сказуемое?
1.Важны ли в этих предложениях действующие лица? ( Нет) Почему?
( Окончание глагола указывает на лицо и число)
2.Глаголом какого наклонения может быть выражено сказуемое? (повелительного, изъявительного)
3. Где чаще всего используются определенно-личные предложения? (художественный, публицистический, разговорный стиль)
4.Новая тема
Составление кластера на основе информационного листа.
Определенно-личными называются предложения, главный член которых выражается формой глагола первого или второго лица настоящего и будущего времени. Глагол в таком случае не нуждается в наличии местоимения, так как в его форме заключается указание на вполне определенное лицо. Глагол в определенно-личном предложении может быть в форме как изъявительного, так и повелительного наклонения.
Например: Волнуемый мечтами, по нивам, по лугам, уставленным скирдами, задумчиво брожу в прохладной полутьме (Н.); Молчи, прошу, не смей меня будить (Тютч.); Не гляди же с тоской на дорогу, и за тройкой вослед не спеши, и тоскливую в сердце тревогу поскорей навсегда заглуши! (Н.); Грянь над пучиною моря, в поле, в лесу засвищи, чашу вселенского горя всю расплещи!.. (Н.).
Определенно-личными односоставными предложениями не являются предложения, в которых главный член выражен глаголом прошедшего времени, так как формы прошедшего времени сами по себе не выявляют
5.Закрепление
1.Первичное закрепление. Упражнение №2. Устное комментирование.
2.Упражнение №3. Письменное выполнение
3.Работа по карточкам
1 группа. Выпишите неопределенно-личные предложения со сказуемым, выраженным формой 2-го лица изъявительного наклонения
2 группа. Выпишите неопределенно-личные предложения со сказуемым, выраженным формой 2-го лица повелительного наклонения
3 группа.  Выпишите неопределенно-личные предложения со сказуемым, выраженным формой 3-го лица изъявительного наклонения
Самостоятельная работа.Тестирование. 1. В словосочетании УКРАШЕНИЕ ЗЕМЛИ вид связи: А) управление, Б) согласование, В) примыкание. 2. В предложении ПИСАТЕЛИ, РАССКАЗЫВАЯ О ЛЕСАХ, СТАРАЛИСЬ ПЕРЕДАТЬ ЧИТАТЕЛЮ СВОЮ ЛЮБОВЬ К НАШИМ ЗЕЛЕНЫМ «ОКЕАНАМ» выделенное слово – это: А) дополнение, Б) приложение, В) обстоятельство. 3. По наличию главных членов предложения бывают: А) простые и сложные, Б) односоставные и двусоставные, В) распространенные и нераспространенные. 4. Дано предложение МНОГИЕ БОЛЕЛИ ЗА ЛЕСА. Какое оно? Выберите правильный ответ: А) двусоставное, Б) назывное, В) безличное. 5. Продолжите определение «ДВУСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – это предложения, в которых А) два второстепенных члена, Б) два главных члена, В) один главный член.
6 Взаимопроверка самостоятельной работы Ответы теста 1. А) 2. А) 3. Б) 4. А) 5. Б)
III. Рефлексия
Подведение итогов урока
Составление синквейна.
- первая строка – название темы (одно существительное);
- вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;
- третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;
- четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);
- последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.
Например:
Предложения
Односоставные, двусоставные
Отсутствует, усиливает, позволяет избежать
Определенно-личные предложения динамичны, лаконичны
Интересно!
В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.
Комментирование оценок. Домашнее задание. Упражнения №6,7,8
Прием «Слабое звено».

Целеполагание

Выполнение заданий на доске
Работа в парах
Работа в группах
Кластер
Мини-тест
Работа по карточкам
Составляют синквейн
На оценочных листах выставляют баллы Взаимопроверка
ВзаимооцениваниеСамооцениваниеВзаимооцениваниеВзаимопроверка