Конспект урока окружающего мира на тему: «Растения в домашней аптечке»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №21
Г. Иваново
Конспект урока окружающего мира
во 2 классе на тему: «Растения в домашней аптечке»
Педагог: Борзова Ирина Вадимовна
Автор учебника: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая «Окружающий мир. 2 класс»
Тип урока: освоение новых знаний
Цель:
Дать представление о разнообразии лекарственных растений, познакомить с правилами их сбора, хранения и использования.
Задачи:
познакомить с типичными, широко распространенными лекарственными растениями;
учить распознавать и определять групп растений, части растения, развивать понятия по систематике.
продолжить формирование практических умений и навыков работы с учебником и дополнительной литературой, через поиск материала, фактов к теме урока;
научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
создать условия для формирования познавательного интереса к изучению окружающего мира;
учитывать разные мнения в ходе групповой работы и приходить к общему решению, аргументировать собственные высказывания;
способствовать развитию критического мышления, приемов логического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи.
УУД, формируемые на уроке
Предметные:
-называть важнейшие отличительные признаки растений;
-различать изучаемые растения ( на рисунках или фотографиях);
-объяснять на примерах некоторые экологические связи в природе;
Личностные:
-проявлять бережное отношение к природе;
-проявлять позитивное отношение к одноклассникам
Регулятивные:
-понимать свое продвижение в овладении содержанием курса 2 класса;
-выполнять учебные действия по предложенному плану;
-оценивать правильность выполнения заданий.
Познавательные:
-фиксировать результаты наблюдений с помощью условных знаков;
-понимать информацию, представленную в таблицах и схемах на страницах учебника;
-пользоваться справочниками, словарями, энциклопедиями для поиска информации при подготовке исследования;
Коммуникативные:
-сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий;
-высказывать свое мнение при обсуждении различных жизненных ситуаций;
-формулировать собственное высказывание, используя термины;
Оборудование и технические средства обучения:
проектор, компьютер
Презентация Microsoft Power PointНаглядные пособия:
учебник: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая «Окружающий мир. 2 класс»
рабочая тетрадь: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая часть 2
атлас-определитель А.А. Плешаков « От земли до неба»
раздаточный материал
образцы лекарственных растений
Ключевые слова: лекарственные растения, историк, ботаник, фармацевт, эколог, врач
Рабочие материалы для обучающихся:
карточка для индивидуальной работы над схемой-опорой и самооценкой
карточки для работы в группах
№п/п Этапы урока Содержание этапа,
деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1 Самоопределение к деятельности.
Цель:
создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
- Кого сегодня в классе нет?
-По какой причине?
- Что ваша мама делает, когда вы болеете?
Ответы детей.
Ребята отсутствуют по причине болезни.
Вызывает врача, идет в аптеку, покупает лекарства.
Личностные УУД:самоопределение.
Коммуникативные УУД:умение формулировать высказывания
2 Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
2) установить тематические рамки урока.
-Расскажите, чем же лечит вас мама?
-Как вы думаете всегда ли люди имели набор таких лекарственных средств?
- Чем же лечились люди?
Здесь в зарослях лесныхГде всё для сердца мило, Где чистым воздухом
Так сладостно дышать
Есть в травах и цветах Целительная сила,Для всех умеющих Их тайну разгадать. 
М. Рязанов - Какую же тайну хранят в себе растения?
- А вам бы хотелось раскрыть тайну растений?
- Над какой темой будем работать?
Тема: «Растения в домашней аптечке»
Фиксирует на доске.
-Какими качествами должен обладать настоящий ученик?
-Тогда закройте глазки и представьте, что мы в лесных зарослях, где так сладостно дышится свежим, ароматным воздухом.
Даёт таблетки, микстуры, сиропы, растирает мазью, поит отварами
Скорее всего нет.
Тем, что давала им природа, растениями.
.
Умеют лечить, имеют целительную силу.
Дети определяют и озвучивают тему урока.
Должен быть активным, с желанием выполнять все задания и добывать знания сам.
Звучит музыка дети, представляют картинки летнего леса.
Коммуникативные УУД:умение формулировать свою точку зрения, построение речевого высказывания в соответствии с учебной задачей.
Познавательные УУД:
Умение обобщить текстовую информацию
3. Постановка учебной задачи.
Цель:
1) сформулировать цель учебной деятельности;
2) выбрать способ и средства для построения нового знания.
Откройте глаза, вот мы и в лесу. Как приятно, холодной зимней порой оказаться в цветущем
лесу.
Слайд 1
Картина летнего леса.
- Вы не забыли, зачем мы оказались в лесу?
-Какова наша цель?
Цель: получить представление о лекарственных растениях.
Фиксирует на доске.
- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?
-Какие вы любопытные, любознательные……
- Прочитайте, на какие вопросы мы постараемся сегодня ответить.
Слайд 2
1. Как л/р появились в домашней аптечке?
2. Какие бывают л/р?
3. Какие части растения используют?
4. Где и когда собирают и как хранят?
5. Для лечения каких болезней применяют?
-Как можно назвать запись на доске?
Раскрыть тайну растений.
Узнать …
Дети определяют и озвучивают цель урока.
Дети называют вопросы, на которые хотели получить ответы.
Читают вопросы.
План изучения темы.
Регулятивные УУД:умение ставить учебную задачу
Коммуникативные УУД: умение задать вопрос.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
выбрать способ и средства для построения нового знания.
- Посмотрите, как много хочется узнать, как же нам организовать работу на уроке?
- У кого другие предложения?
- А разделиться на группы и собрать инф. поможет одно из лекарств растений.
-А что за растение, будет нашим помощником, вы узнаете, когда разгадаете ребус.
Посовещайтесь в паре.
Слайд 3.
После того, как получен ответ, на слайде 3 открывается ромашка с лепестками
Слайд 4
На лепестках: историки, ботаники, врачи, экологи, фармацевты
- Прочитайте, слова на лепестках.
-Кого они называют?
- С какими профессиями вы не знакомы?
-Встаньте командиры групп.
-Объясните, кто такие историки (фармацевты, ботаники, экологи….)

-Как вы думаете, как какой из вопросов урока вы постараетесь найти ответ?
На слайде 3 учитель подвигает лепесток к вопросу.
Группы, на данном периоде обучения, постоянные, командиры в группах так же выбраны ранее и пока не меняются.
-Вспомним правила работы в группе.
-По каким критериям будем оценивать работу в группе?
На сегодняшнем уроке нам важна информативность или содержательность и организованность работы групп.
Ответы детей.
Надо разделиться на группы (пары), взять по 1 вопросу и попытаться найти ответ. Потом выслушать всех и собрать информацию.
Работа в паре, разгадывание ребуса.
Это ромашка.
Дети читают.
Профессии, людей по роду занятий
Ответы детей.
Отвечают подготовленные командиры групп.
( Исто́рики - люди, 
изучающая прошлое человечества.)
Ботаники-люди, занимающиеся изучением растений,
т.к. ботаника наука о растениях.
Экологи- экология наука, которая изучает взаимосвязи в природе, 
и процесс охраны природы. Люди, которые этим занимаются.
Фармацевты-в переводе с греческого специалист, приготавливающий
лекарства, в том числе и из различных частей растения.
Ребята выбирают вопросы.Называют правила групповой работы.
Дети называют критерии оценивания.
Регулятивные УУД:
планирование последовательности учебных действий, осуществление контроля учебной деятельности.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать построение детьми способа действия, устраняющего причину затруднения
2) зафиксировать результат деятельностного метода
3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.
Раздают задания.
Приступайте к выполнению заданий, у каждой группы есть свой план работы. Не забывайте следить за временем.
Задание для групп на карточках. (смотри приложение) Идёт работа в группах.
Регулятивные УУД:
-принятие и сохранение учебной задачи, поставленной учителем.
-выполнять взаимопроверку учебного задания и вносить коррективы.
оценка учебных действий на основе заданных критериев.
Познавательные УУД: осуществление логических действий, анализа, синтеза, сравнения, построение простых рассуждений на основе подводящей информации.
Коммуникативные УУД:
построение речевого высказывания, формулировка и аргументация своей точки зрения, распределение функций и ролей в совместной деятельности,
учёт разных мнений и нахождение общего решения в совместной деятельности
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, фиксацией результатов и проверкой по эталону.
Цель:
1) Осмысление ( получение) новых знаний,
2) организовать взаимои самооценку учебнойдеятельности на уроке;
Проверка групповой работы.
1ГРУППА – ИСТОРИКИ
Слайд 5
-Как вы оцените работу своей группы? Вы сумели договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь.
-Ребята, оцените работу группы со стороны содержания. Для этого достаньте из конверта лепесток РОЗОВОГО цвета.
-На какой же вопрос мы получили ответ?
-Прикрепите лепесток к сердцевине.
-На обратной стороне лепестка, поставьте :! кто получил ответ на поставленный вопрос
? кто понял, но остались вопросы
- если ответ на вопрос остался неясен
-Покажите лепестки.
- Командир, как оцените работу группы со стороны содержания.
Учитель фиксирует оценку группы на критериальных линеечках.
2 ГРУППА – БОТАНИКИ
Слайд 6
Проверку работы осуществляем по эталону.
-Командир, оцените работу группы со стороны организации, со стороны правильности.
Учитель фиксирует оценку группы на критериальных линеечках.
-Ребята, приготовьте лепесток ЗЕЛЁНОГО цвета.
-На какой же вопрос мы получили ответ?
-Символом изобразите группы лекарственных растений.
В кружок обведи самую многочисленную.
-Покажите лепестки.
Прикрепите лепесток к сердцевине. На обратной стороне лепестка выполните самооценку этого этапа урока.
! кто получил ответ на поставленный вопрос
? кто понял, но остались вопросы
- если ответ на вопрос остался неясен
Физкультминутка
Мы к лесной полянке вышли
Поднимая ноги выше
Через кустики и кочки
Средь деревьев там пенёчки
Травы листьями шуршат
Быть внимательным велят
Если дерево услышишь –руки вытяни повыше,
Если кустиков отряд-руки в стороны летят,
Ну а травы и цветы снизу шепчут-береги.
(дуб, сосна, сирень, и иваВерба, лютик и крапива
Василёк, шиповник, ландыш
Можжевельник и боярышник)Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали
Сядем мы за парты вновь
Чтоб продолжим наш урок.
3 ГРУППА – ФАРМАЦЕВТЫ
-Ребята достаньте из конверта лепесток ЖЁЛТОГО цвета.
-На какой вопрос мы получим ответ?
-Ставьте + около той части растения, которая будет названа правильно.
Слайд 7
Лист (подор.)
Плоды (шиповника…)
Цветки (липы)
Семена (укропа)
Кора (дуба)
Корень ( валерианы)
Правильность проверяется по коробочкам, из которых взяты растения на слайде
Если дети затрудняются, то учитель даёт подсказки.
Эта часть растения поглощает угл. газ и на свету вырабатывает кислород.
Образуется на месте цветка
Обычно, самая красивая часть растения
С помощью этой части растения происходит расселение по земле, из него вырастает новое растение, это– детки растений.
То же самое, что скорлупа, кожура, только у деревьев.
Это начальная стадия. Из неё появляются листочки или цветочки.
С помощью этой части растения получают из почвы воду и растворенные в ней питательные вещества.
Командир, оцените работу группы со стороны правильн., организ.
Ребята, прикрепите лепесток к сердцевине.
На обратной стороне лепестка выполните самооценку этого этапа урока.
Учитель фиксирует оценку группы на критериальных линеечках.
Слайды 8-13
4 ГРУППА – ЭКОЛОГИ
Ребята достаньте из конверта лепесток ГОЛУБОГО цвета.
-На какой вопрос мы получим ответ?
Проверка работы по эталону по каждому пункту.
-На какой вопрос даёт ответ 1 пункт памятки.
-Запишите на лепестке вопрос.
-2 пункт?-3?-4-? 5-?
Командир, оцените работу группы со стороны правильности, организации
Ребята, на обратной стороне лепестка выполните самооценку этого этапа урока
5 ГРУППА – ВРАЧИ
Слайды 14-17
-Проверяем поэтапно, после каждого пациента.
-Ребята достаньте из конверта лепесток ОРАНЖЕВОГО цвета.
-На какой вопрос мы получим ответ?
Командир, оцените работу группы со стороны правильности, организации. Представление работы группы идёт по выбору группы (один или по очереди)
Озвучивают задание.
Самооценку работы в группе осуществляет командир.
Как л/р появились в домашней аптечке?
Выполняют самооценку этого этапа урока.
Командир проходит по рядам, делает вывод: большинство ребят получил /не получил/ ответ на вопрос: как появились лекарств. растения, поэтому работу группы можно оценить…..
Озвучивают задание.
Командир:
Я считаю…

Какие бывают л/р?
Дети дополняют схему-опору (лепесток ромашки).
Идёт самооценка.
Выполняют.
Озвучивают задание.
Какие части растения используют?
Оценивают правильность выполнения задания, пользуясь эталоном и дополняют схему-опору (лепесток ромашки).
Идёт самооценка.
Озвучивают задание.
Где и когда собирают и как хранят?
Дети дополняют схему-опору(лепесток ромашки).
-Кто?
-Когда?
-Где?
-Как?
-НЕЛЬЗЯ
Озвучивают задание.
Разыгрывают сценку.
Для лечения каких болезней применяют?
Командир:
Я считаю…
Коммуникативные УУД:
построение речевого высказывания, формулировка и аргументация своей точки зрения
Регулятивные УУД:
оценка учебных действий на основе заданных критериев.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) проанализировать
самооценку
учебной деятельности на уроке;
2) зафиксировать
степень соответствия цели и результата учебной деятельности;
3) озвучить вопросы, которые остались или появились и способы их преодоления;
4) определить задания для самоподготовки.
Вернемся к нашему плану и подведём итог.
-Для чего мы собирали нашу ромашку?
-Переверни ромашку и посмотри, на все ли вопросы удалось получить ответ?
--Достигли цели?
Встаньте тот, кто считает, что он достиг поставленной цели.
- А у кого остались или появились новые вопросы по данной теме?
Один мудрый человек (философ) сказал:
« Умение ставить разумные вопросы- признак ума и проницательности», значит вы у меня умные и проницательные.
-Где и с кем вы можете поделиться этой информацией?
-А чтобы ваш рассказ получился последовательным и лаконичным, будете использовать лепестки ромашки, в качестве плана своего ответа.
-Какая область знаний для вас была самой интересной? Отметь её смайликом.
-Кому история….? Экология…
-Загляните в конверт, как он называется ?- Как вы думаете для чего последний лепесток?
Получить представление
о лекарственных растениях
и чтобы не забыть лучше фиксировать.
Ответы детей.
Подводят итоги своей деятельности, анализируют проделанную работу.
Задают новые вопросы.
Дома с родителями, друзьями..Дети по очереди поднимают свои ромашки.
Моё исследование.
Дети высказывают свои мнения.
Регулятивные УУД
оценка эффективности учебных действий, осознание способов действия, выбранных для решения учебных задач.
8. Задание на дом.
Цель:
) зафиксировать задания для самоподготовки.
С разрешения родителей познакомиться с растениями домашней аптечки и собрать о нём сведения с помощью ромашки. Сведения зафиксировать на электр. или бумажном носителе в произвольной форме.
Записывают д/з фиксировать информацию с помощью условных знаков;