Конспект по технологии на тему Пошив пижамы. Обработка нижних срезов брюк. (7 класс)


ОГСКОУ «Школа-интернат г. Черемхово»
Открытый урок
в 7«б» классе на тему:
«Пошив пижамы. Обработка нижних срезов брюк».

Разработала и провела
учитель:
Уренцева Е.Д.
Тема: Пошив пижамных брюк. Обработка нижних срезов.
Урок: № 4
Задачи: Углубить и систематизировать знания об изготовлении пижамы. Расширить знания по обработке нижнего среза. Сформировать умение обрабатывать нижний срез швом вподгибку, оборками, обтачкой. Развивать диалогическую речь, координацию движения рук. Прививать навыки культуры труда и аккуратности. Воспитывать эстетический вкус, самостоятельность.
Оборудование: иллюстрации, образцы, технологическая карта.
Словарь: шов вподгибку, оборки, обтачка.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Орг. мом.
Какое у вас настроение?
Сядет тот, кто даст правильный ответ:
- Назовите стороны ткани.
- Назовите направление нитей в ткани.
- Назвать хлопчатобумажные ткани.
Актуализация знаний.
СРЗ.
- Я буду задавать вопросы. Слушайте внимательно.
- Какое изделие мы изучаем? (пижаму)
- Скажите, для чего нам нужна пижама? (для сна)
- Какие бывают пижамы? (детские и взрослые, мужские и женские)
- Из каких изделий состоит пижама? (пижамная сорочка, пижамные брюки)

Повторение пройденного.
- Сегодня у нас необычный урок, сначала мы изготовим книжки «Я шью пижаму», а затем выполним обработку пижамных брюк.
- Будем выполнять задания по страничкам. Я предлагаю вам работу – соревнование. Кто быстрее и правильнее ответит, тот получит вот такую фишку – «Стильные девчонки», у кого их будет больше, тот и победил. Начнем!
1 страничка.
«Изделия по способу носки»
- Назовите изделия по способу носки.
пижамная сорочка –
пижамные брюки – (плечевое изделие, поясное изделие)
2 страничка.
«Ткани для пижамы»
- Выбрать ткани для пошива пижамы.
(ситец, шёлк, бязь, байка, шерсть)
3 страничка.
«Срезы выкройки сорочки и брюк»
- Назовите срезы выкройки сорочки и брюк.

(горловины, рукава, боковой, нижний) (сидения, верхний, средний, шаговый, нижний)
4 страничка.
«Отделка пижамы»
- Назовите отделку пижамы.

(оборки, обтачка)
- Что мы изготовили? (книжки)
- Эти книжки останутся вам на память.
- Кто набрал больше фишек?

Изучение нового материала.
Сообщение темы урока.
- Скажите, какое изделие изготовили? (сорочку)
- Какое изделие изготавливаем сейчас? (брюки)
- Что осталось обработать? (нижние срезы)
Сегодня мы научимся обрабатывать нижние срезы. Тема нашего урока «Обработка нижних срезов брюк».
Изучение нового материала.
При обработке нижних срезов брюк можно применить шов вподгибку.
Покажите на образцах шов вподгибку.
При пошиве, каких изделий мы применяли шов вподгибку? (сорочки, фартука, наволочки, сумки …)

При обработке нижних срезов брюк можно применить обтачку.
Покажите на образцах обтачку.
При пошиве, каких изделий мы применяли обтачку? (фартука, сорочки, пододеяльника, косынки …)

При обработке нижних срезов брюк можно применить оборку.
Покажите на образцах оборку.
При пошиве, каких изделий мы применяли оборку? (сорочки, фартука, пододеяльника …)

- Что можно применить при обработке нижних срезов брюк? (шов вподгибку, обтачку, оборку)
- Соотнесите название обработки с образцом.
(обтачка, шов вподгибку, оборка)
- Что применили при обработке ваших сорочек? (оборки, обтачку, шов вподгибку)
- Как думаете, что можно применить при обработке ваших брюк?
Подготовка к практической работе.
- Какую обработку выбрали?
- Прочитайте последовательность своей обработки.
Технологическая последовательность:
Обработка нижнего среза брюк швом вподгибку.
1. Подогнуть нижний срез на изнаночную сторону. Приутюжить.
2. Перегнуть подогнутый край на изнаночную сторону. Приутюжить.
3. Проложить машинную строчку.
Обработка нижнего среза брюк обтачкой.
1. Раскроить обтачку: ширина 5см., длина 42см.
2. Соединить в кольцо.
3. Подогнуть один срез на изнаночную сторону. Приутюжить.
4. Наложить на изнаночную сторону детали. Притачать.
5. Отогнуть на лицевую сторону. Настрочить.
Обработка нижнего среза брюк оборкой.
1. Раскроить оборку: ширина 6см., длина 70см.
2. Сделать разметку. Соединить в кольцо.
3. Обработать нижний срез.
4. Проложить строчки по разметке. Собрать сборки.
5. Наложить на лицевую сторону детали. Притачать. Обработать срезы.
Практическая работа.

Перед началом практической работы повторим технику безопасности.
Самостоятельная работа учащихся.
Проверка качества работы. Посмотрите на свои работы. Какие ошибки вы видите?
Итог.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились на уроке?
- Где пригодится?
- Вам понравился урок?