Урок – путешествие в страну отрицательных чисел

Тема: Действия с рациональными числами.

Урок – путешествие в страну отрицательных чисел.
Цели урока:
Повторение действий сложения, вычитания и умножения с отрицательными числами;
Развитие вычислительных навыков, самостоятельности, ответственности, смекалки, мышления, внимания, памяти;
Привитие интереса к математике.
Оформление: красочное название станций, улиц
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, жетоны, сигнальные карточки, учебник, компьютер.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, садитесь!
Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг к другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните тревоги, беспокойства, вдохните в себе свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Сегодня мы с вами оправимся в путешествие в страну отрицательных чисел.
Итак, открыли тетради, записали сегодняшнее число, классная работа, тему урока.
Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»
Пусть эти слова послужат девизом нашего урока, урока путешествия в страну отрицательных чисел. Мы посетим несколько станций, где повторим основные вопросы, связанные с отрицательными числами, вспомним правила действий над отрицательными числами.
Какой вид транспорта мы выберем для нашего путешествия? Это мы узнаем, ответив на несколько вопросов. Каждый из вас должен устно ответить на поставленный мною вопрос, а в тетрадь записать лишь первую букву ответа. Из записанных букв вы должны составить слово, которое определит вид транспорта.
Числа, записываемые со знаком минус, называются (Отрицательными)
Самая плохая оценка (единица)
Число без знака; расстояние в единичных отрезках. Это две характеристики . (Модуля)
Как называются два числа, отличающиеся только знаками? (Противоположными)
5.Число, показывающее положение точки на прямой, называют (координатой этой очки)
6.Если (-3)* (-2) то получим (шесть).
Страна отрицательных чисел огромна, станций много, а значит, расстояния между ними небольшие. И поэтому удобнее отправится в путешествие пешком. Начнем свой путь со станции «Сигнальная»
Станция «Сигнальная»
На этой станции мы выполним тест «Верно, неверно» с сигнальными карточками.
(Раздача жетонов за правильные ответы)
1. -5 отрицательное число (+)
А какие числа называются отрицательными?
Как записываются положительные числа?
Ноль- это положительное число или отрицательное?
2.Дана точка А(-5). Расстояние от нее до начало отсчета равна – 5 единиц. (-)
-7 и 7 противоположные числа (+)
-6=6 (-)
-15,79 7,29 (+)
-12, 35 -2,35 (-)
Сформулируйте правило сравнения двух отрицательных чисел.
(Итоги, раздача жетонов)
Прочитайте слова. Найдите «лишнее» слово.
Остальные замените общим названием.
Сложение
Вычитание
Умножение
Раздробление
Деление.
(ответ раздробление, деление)
И так, мы приближаемся к станции «Вычислительная»
Прочитайте, стихотворение.

В труде применяем сложение,
Сложению честь и почет
К умению прибавим терпение,
А сумма успех принесет!

Нельзя забывать вычитание.
Чтоб зря не потратился день,
Из суммы старания и знания
Мы вычтем безделье и лень!

В труде умножение поможет
Чтоб дельной работа была,
Стократ трудолюбие умножим –
Умножатся наши дела.

Поможет любое из действий-
Они нам удачу несут.
И в жизни, поэтому вместе
Шагают наука и труд.

3. Станция «Вычислительная»
Станция вычислительная большая. На этой станции несколько улиц. Для дальнейшего путешествия мы разделимся на три группы.
1 группа побывает на улице «Теоретическая»
2 группа на улице «Строительная»
3 группа на улице «Реставрационная»
Задания для групп: 1 группа вам необходимо сделать презентацию на правила действий с отрицательными числами
2 группа вам предлагается полотно и карточки из 4 заданий, каждое задание содержит 4 варианта ответов, один из которых верный. В результате выполнения действия на наборном полотне вы построите « заборчик» из верных ответов.
(Учащиеся работают в парах и рисунок появляется на доске)
Построить «заборчик» на наборном полотне из верных ответов.
1.

Задание
Ответы



1
2
3
4

1.
14-26
-12
12
30
-30

2.
-7-(-11)
-4
-18
18
4

3.
15*(-2)
-30
30
-7,5
13

4.
13-17-5
-1
9
-9
25


2.

Задание
Ответы



1
2
3
4

1.
-29+50
79
21
-21
-79

2.
-65+(-12)
53
77
-53
-77

3.
25*(-5)
-50
50
2,5
-2,5

4.
50+(-200) +100
50
-50
-350
350


Полотно
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




3 группа: улица «Реставрационная»
Изображен домик, нужно найти целые числа на окошках.
«Отыщи ближайших целых соседей»



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Внимание! Все три группы встречаются через 5 минут на площади «Домашнее задание»
Задание на дом. Из учебника. №1233 (а,б), из дидактического материала №34, 38, 40, 45 (по группам)
Если одна из групп закончит раньше то они побывают на улице уравнений
№1140 страница 194
Задание на карточке:
Решите уравнение, применяя свойство произведения:
-8*(2,6+ х) = 0 1,5*(41-х)
Итоги работ (раздача жетонов)
4 станция «Привал»
Привал – это остановка в пути для отдыха во время похода, путешествия.
И мы с вами тоже отдохнем. Проведем физкультминутку.
Раз подняться, подтянуться
Два нагнутся, разогнуться
Три в ладони три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть за парту сесть опять
5 станция «Загадочная»
№1 Что бы это значило?
-7-5= ? -8+4=?
12-?=19 -5*?=-35
№2 Поставьте вместо * знак действия.
-5*2=-2 -0,5*(-1)=0,5
5
6*1=-1 -2*0,25= - 0,5 (Жетоны)
7 7
Наше сегодняшнее путешествие подходит к концу. Мы прибываем на станцию конечная.
6.станция «Конечная»
Слова спрятаны под карточки ответов к примерам, которые записаны на доске.
Ваша задача прочитать слово.


-5
12






- 1
2



- 2
7


- 21
25



29,9

-0,008


120

72

-44

-108



Примеры:
1._________________________________________________________
2.________________________________________________________
3. _________________________________________________________

4.___________________________________________________________
5.___________________________________________________________
6.___________________________________________________________
7.___________________________________________________________
8.___________________________________________________________
9.___________________________________________________________
10. __________________________________________________________
7.Окончательные итоги урока.
Выставление оценок.
Примеры

?

?

?

-12,87

-11 2
5


0,63

?

?

?



15