Конспект фронтального логопедического занятия для учащихся 2-3 классов, имеющих ОНР по теме: «Описание картины «Зимний день»

Конспект фронтального логопедического занятия
для учащихся 2-3 классов, имеющих ОНР
по теме: «Описание картины «Зимний день»

Подготовила Козлова А.Ю. учитель-логопед МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 39»
г.о. Саранск, Республики Мордовия

Цель: Составить устное сочинение по картине.
Научить осмысливать содержание картины.
Формировать навыки высказывания при описании картины.
Воспитывать чувства прекрасного на материале стихов и картины.
Активизировать словарный запас.
Оборудование: демонстрационная картина, тексты стихотворений.

Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята, представьте себе, что вы находитесь в картинной галерее. Догадайтесь, какие картины мы будем рассматривать, прослушав стихотворения:

И.З.Суриков «Детство»
Вот моя деревня: И друзья-мальчишки,
Вот мой дом родной; Стоя надо мной,
Вот качусь я в санках Весело хохочут
По горе крутой. Над моей бедой.
Вот свернулись санки, Всё лицо и руки
И я на бок – хлоп! Залепил мне снег
Кубарем качуся Мне в сугробе горе,
Под гору, в сугроб. А ребятам смех!

А.А.Блок «Ветхая избушка»
Ветхая избушка вся в снегу стоит.
Бабушка-старушка из окна глядит.
Внукам-шалунишкам по колено снег.
Весел ребятишек быстрых санок бег
Бегают, смеются, лепят снежный дом,
Звонко раздаются голоса кругом
В снежном доме будет резвая игра
Пальчики застудят, - по домам пора!
Завтра выпьют чаю, глянут из окна, -
Ан уж дом растаял, на дворе – весна!

- Какое время года описали поэты?
- Какие слова и выражения помогли вам догадаться, что это зима?

2. Подготовка учащихся к восприятию картины. Беседа о признаках зимы.
- Какие изменения в природе происходят с наступлением зимы?

3. Рассматривание картины. Анализ картины.
- Какое время года изобразил художник?
- Какой день изображен на картине? Почему вы так думаете?
- Что еще изображено на картине? (На переднем плане, заднем)
- Посмотрите на картину. Скажите, какое чувство она у вас вызывает? - радостное
- Почему?


Физминутка

4. Лексико-грамматические упражнения.
«Подбери признаки»
Зима – холодная, снежная, морозная, веселая
Снег – белый, пушистый, мягкий, чистый
Мороз – сильный, злой, крепкий, слабый
Дети – радостные, веселые, шаловливые

«Подбери действия»
Снег – идет, падает, кружится, лежит, скрипит
Мороз – щиплет, трещит, кусает, рисует
Дети – веселятся, радуются, играют, катаются

5. Составление плана сочинения и словарная работа.
- Для того, чтобы составить рассказ по картине нам нужен план. Скажите, что является главным в картине? – признаки зимы, катание детей на санках.
- О чем надо рассказать вначале? (На картине изображена зима, погода в зимний день).
На доске записывается план и выражения, необходимые для составления рассказа. Разбирается значение непонятных слов.
Признаки зимы.
Снег.
Деревья.
Дети.
Настроение, вызванное картиной.

6. Устное рассказывание с использованием слов и выражений. (Сначала образец дает учитель, потом сами учащиеся).

Итог занятия. Сегодня мы учились смотреть и видеть все детали картины.
Учились составлять рассказ по картине.
Что вам показалось самым сложным?
А что доставило вам радость, улучшило настроение?