КОНСПЕКТ ГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ с учащимися 1 класса ФФН с использованием биоэнергопластики


КОНСПЕКТ ГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
с учащимися 1 класса ФФН с использованием биоэнергопластики.
Тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ «С»- «З» В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.
Лексическая тема: ЗООПАРК.
Задачи:
учить дифференцировать звуки «С»- «З» в словах и предложениях;
закреплять знания детей о звуках «С» и « З», буквах « С» «З»;
закреплять понятие «звонкий» и «глухой» согласный;
закреплять правильное произношение данных звуков;
учить образовывать названия детенышей диких животных;
учить определять место звука в слове, количество и последовательность звуков
учить составлять предложения.
Развивать фонематический слух, навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;
обогащать словарь по теме « Зоопарк», «Дикие животные»;
развивать артикуляционную и мелкую моторику; тактильные ощущения; логическое мышление, слуховое внимание, память, связную речь.
Воспитывать интерес к занятиям, положительную мотивацию, умение давать оценку собственной деятельности.
Оборудование:
демонстрационное полотно « Зоопарк», предметные картинки « Дикие животные», карточки для звуко-буквенного анализа, карточки со звуками «с»- «з», звуковое лото «Голоса животных», профили артикуляции звуков «с»-»з», зеркала, таблицы, «светофоры» для самооценивания, карточки- пары слов, магнитный конструктор, кинетический песок, тесто для лепки, разукрашки, мяч.

ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Приветствие.
какое сегодня число, месяц, день недели?
-У нас сегодня гостья, чтобы узнать кто она, отгадайте загадку:
В зоопарке, в синей клетке, ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы... Кто? Конечно -----( обезьяна)
Наша обезьянка прилетела к нам из Африки. Она ищет своих друзей.
Где мы можем встретить друзей обезьянки? ( В зоопарке)
11. Основная часть.
1. Работа с демонстрационным полотном « Зоопарк»
Назовите животных которые живут в зоопарке? ( Жираф, слон, зебра...)
Как назвать их одним словом ? ( Дикие животные, животные Африки.)
2. Игра на развитие слухового внимания « Голоса животных»
Узнаем животных по голосу.
3. Самомассаж:
растираем ладошки, умываемся, греем носик, дергаем за ушки, массаж лица.
4. Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой.
« Слоненок» - « Подражаю я слону- губки хоботом тяну.»
« Бегемотик»- «Открываем шире ротик, как голодный бегемотик».
« Обезьянки» - «Обезьянки прибежали и дразнить хозяйку стали.»
« Лошадка», « Качели», « Часики», « Змейка», « Лопаточка», « Чашечка».
5. Дыхательная гимнастика
« Ловим комара» (вдох, на выдохе ззззз)
« Насос» ( 1 длинный выдох, 3- коротких, со звуком сссс)
6. Пальчиковая гимнастика. « В гости к пальчику большому».
7.Сообщение темы занятия.
Давайте определим 1 звук с словах СЛОН и ЗЕБРА. ( С и З)
Сегодня мы вспомним все, что знаем об этих звуках, научимся их различать.
8. Повторение характеристики и артикуляции звуков «С», «З».
Что мы знаем о звуке « С»? ( Это согласный, свистящий, твердый, глухой звук)
Что мы знаем о звуке « З»? ( Это согласный, свистящий, твердый, звонкий звук)
На что похожи эти звуки? ( С- насос, З- песенка комара)
Показ таблицы. С(насос) З(комарик)
согласный согласный свистящий свистящий твердый твердый глухой звонкий.
-Что у них общего? ( согласный, свистящий, твердый)
В чем отличие звуков С-З? ( с-глухой, з- звонкий)
Произнесение звуков. Определение глухости и звонкости согласных тактильно.
Игра « Свистит- звенит» ( Поднимать карточки с колокольчиком на З)
Как произносятся звуки « С» и « З»? закрепление артикуляции.
Губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка упирается в нижние зубки,
язык «горкой», по середине языка- холодная воздушная струя.
Показ профилей артикуляции звуков « С» и «З», работа с инд.зеркалами.
9.Дифференциация звуков С-З на слух.
Игра « Узнай звук» ( поднять карточки С или З)
Слова: санки, забор, замок, сова, стол, заноза, зонтик, слон, сорока, звезда, соль, зоопарк. 10. Работа в парах.
- Отобрать предметные картинки 1 пара со звуком «С», 2 пара- со звуком»З».
-Сосчитать, 1 пара-сколько звуков «С», 2 пара-сколько звуков «З» в тексте.
Зоя увидела зайку. Он скакал по полю.
Зоя побежала за зайкой. Зайка скрылся за сосной.
11.Сравнить пары слов: РОЗА-РОСА, ЛИЗА_ЛИСА, ЗУБ-СУП, КОЗА-КОСА.
Прочитать, найти и объяснить отличие.
12. Обозначение звуков « С» и «З» буквами С и З.
- О какой букве стихотворение?
“ Села мышка в уголок, съела бублика кусок» (Буква С)
« Извиваюсь словно змейка, срисовать меня сумейка». ( Буква З)
Показ картинок с буквами С и З. Найти в азбуке буквы С и З. Прорисовать в воздухе.
13. Работа в парах.
- Выложить буквы (1 пара- буква С, 2 пара- буква З) используя, магнитный
конструктор, кинетический песок, тесто для лепки.
-Подчеркнуть букву С -красным, З- синим карандашом на карточках среди других букв.
М Н С И О З Д Л Н Е С И С А У З Ж С З Б Л Ш К З С В К С С Ь О З.
14. Физминутка. « У жирафа пятна »
15. Звуко-буквенный анализ
Показ картинок животных СЛОН, ЛИСА . Определение места звука С в словах.
- Какой по счету звук « С»?
- Повторение обозначения согласных и гласных звуков.
- Выложить фишками слово СЛОН. (- - о -)
- Определить: 1 слог, 4 буквы, 4 звука, 3-согласных, 1- гласный.
16. Образование названий детенышей диких животных. Игра с мячом.
У лисы- лисята, у слона- слонята,
у лося- лосята, у зайца- зайчата,
у медведя- медвежата у зебры- зебрята.
у тигра- тигрята у оленя- оленята.
17.Составить предложения со словами ОБЕЗЬЯНА, АФРИКА, БАНАНЫ.
( Обезьянка живет в Африке. Обезьянка любит есть бананы.)
- Сосчитать количество слов в предложениях.
18. Повторить чистоговорки Са-са-са- в лесу бегает лиса.
Сы-сы-сы- хвост пушистый у лисы.
За-за-за- вот стоит коза.
Зы-зы-зы- остры рожки у козы.
19.Повторить за обезьянкой скороговорку.
« В зоопарке жил бизон,
зайцы, змеи, зубр и слон,
совы, лисы, два дрозда
и фазаны без гнезда.» 111. Заключительная часть.
Итог занятия.
Чему мы научились на занятии? ( различать звуки « С» и « З»)
Что понравилось на занятии?
Какое задание для вас было самым трудным?
Оценивание своей деятельности при помощи « Светофоров»
Если, считаете, что работали отлично- поднимите зеленый кружок.
Если путали и делали небольшие ошибки- желтый.
Если было трудно- красный.
Оценивание работы логопедом.
Ребята, хотите побывать в зоопарке? Тогда закройте глаза и повторяйте за мной волшебные слова: « Зоо, зоо, зоосад,
В зоосад везут ребят,
Посмотреть на всех зверят.»Дети открывают глаза, на столах появляются подарки от обезьянки- разукрашки животных.
Домашнее задание. Разукрасить животное и составить о нем небольшой рассказ из 4-5 предложений.