Конспект логопедического занятия по теме Слоговой анализ слов


Заявка
Конкурс «Лучший специалист сферы образования (логопед, психолог, дефектолог)»

Данные для диплома
Номинация и
название
конкурсной
работы
E-mail, с
которого
отправляется
письмо
Размер оплаченного взноса

Ф.И.О.
Должность, категория, звание
Сокращенное
название
организации




Лютова
Наталья
Геннадьевна
учитель-логопед высшей квалификационной
категории
МКОУ «Школа-интернат»,
г. Юрги, Кемеровской обл.

Конспект занятия «Морские обитатели»



lng75@mail.ru
220 руб.


«Морские обитатели»
Номинация «Конспект занятия»
Логопедическое занятие для детей с ОВЗ (3 класса).
Продолжительность занятия: 40 мин.

Цель: Совершенствование навыков слогового анализа и синтеза слов.
Задачи:
формировать связи между произносительным и слуховым образом звука;
развивать фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры;
закреплять умения делить слова на слоги, определять последовательность, количество
слогов в слове;
совершенствовать навык составления словосочетаний; предложений по схеме;
обогащать словарный запас по теме: «Морские обитатели»;
развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание, моторику;
развивать самостоятельность, самоконтроль.

Оборудование:
ТСО (компьютер, проектор, слайды).
Предметные картинки животных, предметные картинки (тетрадь, ранец, карандаш, пенал, яблоко, портфель), схемы к словарным словам, следы (4шт.), песок, разноцветные камушки, ракушки с отметкой, схемы предложений, мягкая игрушка осьминог со слогами, карандаши красные, листочки в виде ракушек.


Методы и приемы используемые на логопедическом занятии
словесные: беседа, слово учителя, игра, чтение;
практические: анализ слова, анализ предложения, конструирование слов;
наглядные: схемы, опоры;


Используемые технологии:
Технология на основе деятельностного подхода
Здоровьесберегающие технологии
Информационно-коммуникативные технологии
Технология поэтапного формирования умственных действий


Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь, улыбнитесь. Чтобы гости знали, как Вас зовут, составьте своё имя из частей слов. Назовите имя. Как Вы думаете, какая тема нашего занятия? Сядет тот, в чьём имени 1 слог, 2 слога.
Нацеливание.
Сегодня мы будем закреплять умения делить слова на слоги, определять последовательность, количество слогов в слове.
Повторение.
Как определить сколько в слове слогов?

Что за звуки, словно песни,
Нет преграды на пути,
Голосисты, как артисты,
Назовём их дружно, вместеА О У Э Ы И. - Слайд 1

Какие это звуки? Чем они отличаются от согласных?

В каждом слоге, словно в доме,
Яркий огонёк,
Это звуки гласные,
Гласные, прекрасные образуют слог.

Давайте прочитаем сочетание звуков. Найдите звукосочетания, которые нельзя назвать слогом. Почему?
Слайд 2
Итак, сколько в слове гласных, столько и слогов. Слайд3
Определите, сколько в слове слогов и соотнесите цифру с буквой. Постарайтесь запомнить.
А потом скажете, какое слово получилось.

РАДУГА - н
ШТОРМ - о
ЖЕМЧУЖИНА - я
ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ - б
(электрическая станция, которая вырабатывает энергию-свет)
МОРЕ - р
ОБИТАТЕЛИ - ь
Слово- ноябрь. К какому времени года относится этот месяц? Сколько слогов в этом слове? Назовите осенние месяца. Определите количество слогов.
Работа в тетради.
Запишите число.

Ребята, меня просили передать Вам письмо. Слайд 4

Чтобы его прочитать, нужно зачеркнуть слова, а из слогов составить новые.
Прочитайте письмо. Слайд 5
Вы хотите помочь? Посмотрите, есть подсказка СЛЕД. На нём написано слово. Прочитайте. Что бывает «морское»? (дно, животное, чудовище). Давайте поможем букве попасть в свой домик. Ставим ручку на линию и ведём от буквы до пустого окошечка и записываем ту букву, от которой ушли. Все пустые клеточки должны быть заполнены. Какое слово получилось?
Итак, мы отправляемся в путешествие по морю. А кто запомнил картинку на которой мы читали слоги? Фотография какого транспорта там была? Мы
плывём на корабле по морю. А что бывает на море? Бывает :
ШТОРМ – большие, сильные волны. (буря со скоростью ветра свыше 20м сек)
ШТИЛЬ – затишье, безветрие или очень слабый ветер.
А кто ещё может там быть, мы узнаем определив правильно слоги.
- определить 2 слог в слове КА-ПИ-ТАН
- определить 3 слог в слове ГИ-ТА-РА
- ударный слог в слове ЦВЕ-ТЫ
ПИРАТЫ – морские разбойники Слайд 6

Пираты спрятали клад. Найдите картинки к схемам (картинки развешаны по кабинету). Дети соотносят схему слова с картинкой, и прикрепляют к доске. Как можно назвать одним словом? Какое слово лишнее?
Запишите в тетрадках любые 2 слова, подчеркните гласные буквы.

Всё убрали, сели удобно. Закройте глазки. МУЗЫКА.
(Определяем на ощупь - песок)
Ребята, чем покрыто морское дно? Какой песок? - сыпучий, мелкий
Ещё на морском дне много камушек. Посмотрите, какого они цвета.
Сейчас мы с вами выполним звукобуквенный анализ. Я называю слово, вы определяете звук и берёте камушек того цвета, который этот звук обозначает, а потом находите букву.
Определить последний звук в слове ВЕТЕР
Определить ударный гласный звук в слове КОРАБЛЬ
Определить 2 звук в слове ОКЕАН
Определить гласный звук в слове ПУТЬ
Определить 1 звук в слове ШТОРМ
Определить глухой согласный звук в слове ОБЛАКА
Определить безударный гласный звук в слове КАРТА

Слово получилось РАКУШКА Слайд 7
(домик морского животного)
Сколько слогов, почему? Живет на морском дне.

Физминутка. (Влажные салфетки)
А теперь
Отдохнём немножко, разотрём ладошки. Слайд 8
Чтобы лучше слушать, растираем ушки.
Разотрём теперь и лоб, чтобы лучше думать мог.
Чтобы помочь морским обитателям, нам нужно их найти и собрать.
Собирают картинку из частей, читаем кто это. Разбираем сколько слогов, от чего зависит количество слогов. Ребята, а вы знаете, что дельфины способны слышать звуки, которые не слышит человек, добрый; осьминоги самые умные, имеют хорошую память, укус – ядовит; у ската электрические органы, медуза полностью состоит из воды, она разноцветная.
Отпускаем в море.
Пускай наши обитатели подплывут каждый к ракушке. А мы им поможем Хотите?
К ракушке с 1 жемчугом подплывут животные, в названиях которых 1 слог
( кит, краб).
К ракушке с 2 жемчугами подплывут животные, в названиях которых 2 слог
(окунь, дельфин).
К ракушке с 3 жемчугами подплывут животные, в названиях которых 3 слога
(медуза, акула).
Запишите названия морских обитателей в свои ракушки.
(инд. Вычеркнуть лишнее слово, дописывают недостающее ).
Взаимопроверка. Слайд 9
К нам на занятия приплыл сам ОСЬМИНОГ. Какой он? (смешной, интересный). На его ножках карточки со слогами. Соедините слоги, прочитайте слова и догадайтесь, о каком морском животном идёт речь.

АКУЛА (хищная, быстрая, зубастая).
ДЕЛЬФИН (ручной, забавный, добрый).
КИТ (огромный, чёрный, морской).
МЕДУЗА (красивая, необычная, разноцветная).
ОСЬМИНОГ (смешной, интересный, умный).

Запишите в тетрадях словосочетание не деля на слоги. Один ребёнок работает у доски. Прочитайте.

Хотите составить предложения о наших животных? Используя словосочетания и схему, давайте составим о дельфине предложение.

Добрый дельфин плавает в море.
Запишите предложение по схеме, подчеркните гласные буквы.
Слушайте меня внимательно. Я прочитаю предложение. Сколько слов в предложении? Запишите, деля на слоги.
БЕРЕГИТЕ ЖИВОТНЫХ!
Какая орфограмма встретилась. ЖИ-ШИ!
Проверка Слайд 13.

Соедините стрелками слоги и составьте слова.
МОЛОДЦЫ, РАБОТАЛИ ОТЛИЧНО! Слайд 14, 15.
Итог: Каких морских обитателей мы спасли? Определите количество слогов в слове УМНИЦА!-3 слога.
Ребята, оцените себя сами. На песке лежат ракушки. Возьмите ту ракушку с оценкой, на которую вы работали . А осьминог дарит Вам сладкие призы.




Рисунок 115