Технологическая карта урока по литературному чтению на тему Литературные (авторские) сказки. Х.К.Андерсен «Стойкий оловянный солдатик 1 класс УМК21 век

Технологическая карта урока по системе учебников «Начальная школа XXI века»
Досмухамбетова З.К., учитель начальных классов МОУ «СОШ с.Пигари», Озинский район, Саратовская область.
Предмет: литературное чтение (Ефросинина Л.А. Литературное чтение: уроки слушания).
Класс: 1 класс.
Тема: «Литературные (авторские) сказки. Х.К.Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о произведениях Х.К.Андерсена .
Задачи урока:
образовательные:
сформировать понятие о жанре «сказка»;
сформировать представление о сказках зарубежных писателей;
предметный результат:
имеют представление об авторе, художественном произведении, персонаже;
связывают заглавие произведения с его содержанием;
развивающие:
называть произведения Х.К.Андерсена, зарубежных писателей;
пересказывать сказку и отдельный эпизод;
метапредметный результат:
отвечают на вопрос по содержанию прочитанного материала;
умеют соотносить текст и иллюстрацию;
участвуют в диалоге по прочитанному тексту (на уровне отдельной реплики);
воспитательные:
формирование культуры творческого восприятия литературного произведения;
воспитание эстетического отношения к книге как источнику духовности, отражающему многогранность жизни;
личностный результат:
обучающиеся мотивированы к процессу чтения, они проявляют интерес и желание познавать во время чтения и слушания произведений разных жанров;
принимают мысль о разнообразии мнений по прочитанному произведению, терпимо относятся к мнению других читателей;
.
Методы обучения: деятельностный, словесный, практический (чтение), ролевая игра (инсценирование).
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная. Средства обучения:
Для учителя: Ефросинина Л.А. Литературное чтение: Уроки слушания: учебник-хрестоматия для учащихся 1 класса. М.: Вентана-Граф, 2010; модели обложек; портрет Х.К.Андерсена; выставка книг со сказками; характеристики героев; обложка книжки-самоделки; мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор; презентация: Форма использования – проецирование на экран (слайды 1-9 – портрет писателя, информация о его творчестве, фотографии города Оденсе, названия сказок, иллюстрации к сказкам; слайды 10, 11, 12, 13, 14 – иллюстрации героев сказки; слайд 15 содержит вопросы по пройденной теме; 17 – интернет-ссылки).
Для обучающихся: рабочая тетрадь (автор Л.А. Ефросинина); линейки с трафаретами геометрических фигур; листочек бумаги (для записей).

Этап урока
Сценарий урока
УУД

1. Мотивация (самоопределе-ние) к учебной деятельности
К какому уроку вы приготовились?
Посмотрите на доску. Верно ли я ее приготовила? Почему?
Что с этими схемами можно сделать?

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Игра «Угадай сказку» – подбор сказок к моделям (книги выставляются под схемой)
фрагмент сказки «Кот, петух и лиса»;
фрагмент сказки «Гуси-лебеди»;
фрагмент сказки «Царевна-лягушка».
самоопределение (Л);
стремление к успешности в учебной деятельности (Л);
целеполагание (П);
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
группировка и классификация текстов по разным основаниям (П)

2. Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности
Слушание сказки . Х.К.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»
Чтение учителя
Беседа после чтения:
Подумайте, какое произведение вы прослушали?
Какой жанр?
Докажите, что прослушанное произведение – сказка. (Волшебная сказка, т.к. происходят превращения и присутствуют сверхъестественные силы – тролль)
Моделирование обложки книги
Возьмите листочки бумаги, линейки, сделаем модель обложки. Какая из предложенных схем подходит нашему произведению?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Кто автор сказки? (варианты ответов детей)
Откройте рабочую тетрадь. Прочитайте задание 3.
Как называется прочитанное мной произведение?
Итак, обложка готова (собираем книжку)
ориентировка в речевом потоке (П);
использование знаково-символических средств (П);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
понимание фактического содержания текста (П);
осуществление действия по образцу и заданному правилу (Р);
понимание алгоритма выполнения задания (Р);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
участие в обсуждении прочитанного содержания (К);
учет разных мнений (К)

3. Выявление
места и причины затруднений
(постановка
учебной задачи)
Хотите узнать, где родился, жил автор, и какие произведения он еще написал? (просмотр слайдов 1-9, в них содержится портрет писателя, информация о его творчестве, фотографии города Оденсе, иллюстрации  обложек книг к сказкам)
Кто же герои сказки? (слайды 10-14 – иллюстрации героев сказки)
Ответить вам помогут загадки-подсказки (отгадки сопровождаются показом слайда)

Хоть он стоек был и смел,
Но в огне не уцелел.
Младший сын столовой ложки,
Он стоял на крепкой ножке.
Не железный, не стеклянный,
Был
(солдатик Оловянный) слайд
На одной ноге кружится
Озорная.
(Танцовщица). слайд

Слово – сказочный герой, Чаще – злой он.
У него плохая роль,
Называй же это –
(тролль). Слайд

Непоседы маленькие,
Прыгают, как заиньки,
Конфеты сладкие едят,
Смеются громко и кричат!
(Дети) Слайд

Я на большую мышь похожа, Пугаю иногда прохожих, Я очень длинный хвост имею И ловко прятаться умею.
(Крыса) Слайд

Скажи, кто так вкусно  Готовит щи капустные,  Пахучие котлеты,  Салаты, винегреты,  Все завтраки, обеды?
(Кухарка) Слайд

Показ слайдов с героями.
 

– Итак, кто же герои сказки «Оловянный солдатик»? (ответы детей)
интерес к чтению; внутренняя мотивация обращения к книге (Л);
способность откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев сказки (Л);
принятие учебной задачи и следование инструкции учителя (Р);
выполнение логических действий (П)

4. Построение
проекта выхода
из затруднения
Работа по учебнику
Рассмотрите иллюстрации к сказке в учебнике

-Найдите эпизод, в котором говорится о занятиях игрушек после того, как все люди легли спать. О чем говорит характер и сама последовательность этих занятий?
-А почему игрушки не помогли солдатикам выбраться из коробки, не пригласили их играть?
-Что можно сказать о детях, семье, атмосфере этого дома?
- Откуда вдруг появился тролль, за что он мстит нашему герою? (найдите отрывки из текста)
-Как танцовщица относится к солдатику?
-Какие испытания выпали на долю оловянного солдатика, как он выдерживает эти испытания?
-Найдите эпизод, когда солдатик снова оказался в комнате того же мальчика. Как можно расценить это долгожданное чудо?
Почему мальчик из этой доброй и весёлой семьи так жестоко поступает?
Охарактеризуем героев сказки:
Каким представляете оловянного солдатика ? Какой характер у него?
Какой вы представили Танцовщицу? Расскажите о ней.
Какие дети в доме, мальчики на улице, крыса, тролль, кухарка ?
Каким героям подойдут слова? (картинки героев прикреплены на доске; слова лежат на партах, учитель читает характеристику героя, дети выходят к доске и прикрепляют их на магниты)
Танцовщица Тролль Оловянный солдатик
Смелая злой отважный
Нежная грубый стойкий

 эмоциональное восприятие поступков героев (Л);
первоначальное представление о нравственных понятиях (Л);
умение принимать и понимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя (Р);
умение выделять события, видеть их последовательность в произведении (П);
понимание фактического содержания текста (П);

5. Реализация
построенного
проекта
Работа в тетради с. 23
Кто из героев тебе нравится?
Раскрасьте понравившегося героя
умение выделять события, видеть их последовательность в произведении (П)

Первичное
закрепление с проговариванием во внешней
речи

Чтение отрывка сказки
в учебнике
– Вспомните эпизод когда кораблик с оловянным солдатиком плыл по канаве. Каким тоном вы бы прочитали мысли солдатика?
– А возгласы крысы?
– Кто сможет выразительно прочесть отрывки сказок, передать интонацию?
- способность выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении (Л);
- позитивная самооценка (Л);
- интерес к чтению, внутренняя мотивация обращения к книге (Л);
- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления (К);
- принимать участие в обсуждении прочитанного содержания (К)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Инсценирование отдельных эпизодов.
Ученики нашего класса приготовили для вас сказку. Посмотрите маленький кукольный спектакль.
положительное отношение к уроку литературного чтения (Л);
основы для развития творческого воображения (Л);
умение принимать позиции слушателя, читателя, исполнителя в соответствии с учебной задачей (Р);
способность откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев (Л);
умение ориентироваться в речевом потоке (П)

8. Включение в систему знаний и повторение
Слайд 15 содержит вопросы по пройденной теме
Захотелось ли вам перечитать сказку?
Чему учит нас эта сказка?
Кому бы вы хотели ее рассказать?
интерес к чтению (Л);
умение оценивать поведение героев произведения с точки зрения морали и этики (Л);
способность воспринимать мнение сверстников о прочитанном произведении (К);
участие в обсуждении прочитанного содержания (К)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Что нового вы узнали на уроке?
Достигли ли поставленной
цели? Обоснуйте свою позицию.
Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить?
Оцените свою собственную работу. Обоснуйте свой вывод.
Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?
умение выделять и формулировать познавательную цель (П);
стремление к успешности в учебной деятельности (Л);
участие в обсуждении (К)


Заголовок 115