Открытый урок русского языка на тему Правописание и перенос слов мягким знаком(2класс)


Открытый урок русского языка
по теме :
«Правописание и перенос слов
с мягким знаком»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Байкина Е.В.
2014 г.
Цели и задачи урока:
Обучающие:
- изучить правила переноса слов.
Развивающие:
- создать условия для развития познавательной активности учащихся;
- развивать словесно-логическое мышление; культуру общения;
- развивать у учащихся личностные качества самоконтроля и самооценки.
Воспитывающие:
- воспитывать уверенность в своих возможностях;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, ответственности за   своё здоровье.
Прогнозируемые результаты:
   Знания
Учащиеся будут уметь:
- правильно переносить слова с одной строки на другую;
- использовать знаково-символические средства при оформлении правил переноса;
- логически рассуждать;
- составлять алгоритм работы под руководством учителя;
- слушать;
- управлять своей деятельностью.
Учащиеся будут знать:
- правила переноса слов;
- орфограмму об удвоенных согласных.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
- установление учащимися связи между целью учебной деятельностью  и её   мотивом.
Регулятивные:
-  целеполагание;
      - планирование;
- волевая саморегуляция;
- прогнозирование;
- контроль;
- коррекция;
- оценка.
Познавательные-логические:
- формулировка проблемы и поиск способов её решения.
Коммуникативные
Учащиеся научатся
- сотрудничать;
- говорить, рассуждать;
- управлять своим поведением и поведением партнёра.
План урока

1. Организационный момент.
А) Беседа.
- Как вы приветствуете своих друзей, гостей, соседей, знакомых?
………..
- Что вы знаете о слове «здравствуй»?
……….
Б) Чтение рассказа А. Цветова.
«Здравствуйте! Это слово одно из первых и у тебя, и у меня.
Ты услышал его сразу, как только начал жить и говорить. Потом ты узнал тысячи новых слов. Но это слово постоянно с людьми.
Нет дня, чтобы человек не произнёс его. Проснулся, открыл глаза:
- Здравствуйте! Доброе утро!
Так на земле начинается день.
Пришёл в цех рабочий:
- Здравствуйте!
Поднялся на кафедру учёный:
- Здравствуйте!
Здравствуйте! - говорите вы учителям в школе. И значит это, что
все - и ребята, и учителя – встретились утром, чтобы делать одно
доброе дело.
Ты привык к этому. Но представь себе, что с тобой не поздоровался твой друг. Пришёл в класс и не сказал «здравствуй».
«Почему? - думаешь ты. - Что случилось?»
В классе идёт урок, а ты сидишь и мучительно думаешь: «Почему Костя не поздоровался?»
Сразу со звонком бежишь к нему выяснять отношения.
– Ты что, на меня обиделся, - спрашиваешь, - рассердился?
А он совсем и не сердится. Он просто не придал этому значения, не подумал, что из-за одного «здравствуй» ты станешь переживать.
«Здравствуйте!» Кажется, какое это на первый взгляд простое и совсем обыкновенное слово. А какое оно солнечное! И сколько
радости, света несёт в себе! В нём всё: и тепло встречи, и рукопожатие друзей, и пожелание здоровья.
«Здравствуйте!» - говорят люди. Одно только «здравствуйте!» - а на лицах улыбки, и доверия больше друг другу, и беседа дружней.
В) Давайте поздороваемся с нашими гостями.
2. Постановка темы и целей урока.
– Поднимите руку те, кто любит путешествовать. (…)– На каком виде транспорта можно путешествовать?
(автобус, поезд, машина, велосипед, корабль, мотоцикл, воздушный шар, …)– Прекрасно! Давайте сегодня все вместе отправимся в путешествие на веселом паровозике. Поднимите руку кто со мной?(…) Отгадайте загадку.
- Этот знак- хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но часто в слово просится. (это ь знак)
– Как вы думаете в путешествие по какой стране мы отправимся?
(по стране мягкого знака)
– Что будем закреплять во время нашего путешествия?
(умение писать слова с мягким знаком на конце и в середине, переносить слова)
– Но чтобы отправиться в путешествие на нашем веселом паровозике, нужно привести в движение колеса.
Если я подниму правую руку, то хлопает одна половина класса, если – левую руку, то – другая. Если я подниму обе руки, то все кричат “Ту – ту!”.
Итак, поехали…
ПР – хлопают
ЛР – хлопают
ОР – “Ту– ту!”
3.  Станция “Чистописательная”.
-Ребята, посмотрите на доску и скажите, что здесь написано? ( буквы)
-Чем отличается буквы? ( написанием; у буквы ха нет элемента, как у буквы ж;
у буквы ж звук всегда твёрдый, а ха звук бывает и твёрдый и мягкий; )-Когда звук х будет мягким? ( когда рядом стоят буквы е, ё, ю, я,и, ь)
-Когда звук х будет твёрдым? (когда рядом стоят буквы а, о, ы,…)-Чем ещё отличаются буквы ж и ха? (есть полуовалы разной высоты, они согласные ,т.е. встречают во рту преграду; шириной элементов )
-Какое правило знаем? ( жи пиши с и)
-Чередуя до конца строки пропишите эти буквы.
- Придумайте слово с буквой ха. (хлеб)
-У меня возник вопрос, что на конце ? Почему? ( проверочные слова :хлеба хлебный , хлебушек)
-Придумайте слово с прописной буквы Ж (Жучка, Жанна) Запишите.
-Какое слово лишнее? (хлеб, т.к. оно односложное,т.е. одна гласная буква)
-Кто ещё как думает? ( можно убрать слово хлеб, т.к. остальные имена собственные, а хлеб- название продукта)
-Сколько букв и сколько звуков в слове хлеб? ( 4б, 4 зв)
-На какой вопрос отвечает? ( что?, а другие слова на вопрос кто?)
– Поехали дальше! ПР, ЛР, ПР, ОР!
4. Станция “Словарная”.
Вскрываем пакет.
Загадки: ( один уч-ся пишет на доске, ставит ударение и подчёркивает непроверяемые буквы.)
Летом ходит без дороги возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (медведь)
Для того, чтобы слово написать, я открываю…(тетрадь).
Я учу детишек читать и писать, Природу любить, стариков уважать. (учитель)
Льется речка – мы лежим. Лед на речке – мы бежим. (коньки)
Никогда зимой на улицу не выхожу я без него. А называется оно…(пальто)
-Чем похожи все слова? (ь)
-Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков? Почему в словах букв больше, чем звуков? ( потому, что ь звука не обозначает)
-Подчеркните согласную , которую ь знак делает мягкой.
-Для чего в словах нужен ь знак?
(Проверка)– Молодцы! Поставьте смайлик на полях.
Поехали дальше! ЛР, ПР, ЛР, ПР, ОР!
5. Станция “Переносная”.
Вскрываем пакет.
а)Назвать слово, в котором допущена ошибка при делении
для переноса: ры-бка, ста-рик, золота-я.
Повторяем правило переноса слов.
(Слова переносятся по слогам. Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую… )-Запишем слово золотая разделив его для переноса у доски (зо-лотая, золо-тая, рыб-ка)
Запись на доске:
Пень день уголь
- Прочтите слова. Что можете сказать?
(Слова с мягким знаком на конце, эти слова переносить нельзя.)
Почему нельзя переносить данные слова? (состоят из одного слога)
- Давайте спрячем мягкий знак. Для этого образуйте однокоренные родственные слова, чтобы мягкий знак был в середине слова.
пень — пеньки
день – деньки
уголь — угольки
- Сколько теперь слогов в слогах?
- Можем теперь разделить слова для переноса?
- Будем учиться делить слова с мягким знаком в середине для переноса с одной строки на другую.
-Сделаем транскрипцию этих слов.
-Можно ли применить правило переноса слов для слов с мягким знаком в середине? Давайте разделим эти слова для переноса.
-Почему нельзя отрывать мягкий знак от согласной? Что обозначает ь знак?
-Можно сказать, что ь знак и согласная буква впереди мягкого знака обозначают один мягкий согласный звук?
-Можно ли разделить один звук?
-Сделайте вывод.
-Прочитайте правило на с.91 в учебнике.
-А теперь потренируемся.
Первичное закрепление.
-На моём столе лежат карточки со словами, вам нужно их разделить для переноса.
(письмо, горький, огоньки, кольцо, маленький)
( уч-ся по очереди разрезают слова на слоги для переноса)
- Как делили слова для переноса?
Поехали дальше. Л,П,Л,ТУ-ТУ
6. Станция « Самостоятельная»
Самостоятельная дифференцированная работа.
1 вариант (учащиеся с пониженными учебными возможностями)
выполняют упражнение № 157, с.91 в учебнике под руководством учителя после коллективного разбора ( 1 уч-ся работает на доске). Проверка по ходу выполнения.
2 вариант – учащиеся с высокими учебными возможностями работают по карточкам.
Задание: Исправить ошибки Незнайки.( карточки на партах)
Карточка:
Перенес слова Незнайка:
О-вцы, у-тки, е-жик, за-йка,
мал-ьчик, пальч-ик, ло-б,
во-лк.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
Проверка карточек учителем.
- А какое слово лишнее? Почему?
3 вариант – учащиеся со средними учебными возможностями самостоятельно выполняют упражнение на карточках (см. приложение).
Поехали дальше.П, Л,П,ТУ-ТУ
7. Станция «Загадка»
Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки.
Ведь это…( снегири)
-Снегири прилетают к нам с далёкого севера, потому что у нас зимой теплее.
Снегири- рыцари. Даже голодные они всегда уступят лучшие гроздья рябины самкам.
- Прочитайте. Что написано?
Снегири краях наших в зимуют
-Составьте из этих слов предложение.
Снегири зимуют в наших краях.
-Что такое предложение?
-Запишите предложение в тетрадях и подчеркните подлежащее и сказуемое.
-Поехали дальше! ЛР, ПР, ЛР, ПР, ОР!
8. Станция “Итоговая”
– Что понравилось на уроке?
– Как обозначить мягкость согласных звуков на письме?
– Как переносить слова с мягким знаком в середине?
– Чему учились на уроке? Что закрепляли?
– Спасибо всем за урок! Отдыхайте!
9. Станция “Домашняя”
– Откройте дневники, запишите домашнее задание: упр. 160, стр. 74.
-Что понравилось на уроке?
-Как обозначить мягкость согласных звуков на письме?
-Как переносить слова с мягким знаком в середине?
-Чему учились на уроке? Что закрепляли?
-Спасибо за урок.
(Приложение)
Найди «лишнее» слово.
1 вариант 2 вариант Выбор в паре
осень Нина сугроб Можно ли переносить слово Юлия?
1 вариант 2 вариант Выбор в паре
Ю –ля Юл –яЮля Как правильно перенести слово ручейки?
1 вариант 2 вариант Выбор в паре
Ру –чейкиРучей –киРуче –йкиКак правильно перенести слово деньки?
1 вариант 2 вариант Выбор в паре
де –нькидень –киВыбери правильный перенос слова.
1 вариант 2 вариант Выбор в паре
иг –раигра и –гра