конспект урока История развития земной коры. Особенности рельефа России. Тектонические структуры


8класс География России
Урок № 18, 19 Дата:
Тема: 18. История развития земной коры. 19. Особенности рельефа России. Тектонические структуры.
Содержание: 18. История развития земной коры. Геологическое летосчисление. Геохронологическая шкала. Эра. Эпоха складчатости. Геологическая карта. 19. Особенности рельефа России. Тектонические структуры. Платформы и геосинклинали. Связь рельефа с тектоническим строением территории.

Цель: 18. Дать характеристику геологического строения территории России. 19. Изучить особенности рельефа России и выяснить, какова связь рельефа с тектоническими структурами.
Задачи:1. Формировать систему знаний об истории развития земной коры, геологического
летоисчисления на основе анализа карт атласа; Выработать систему знаний о
тектоническом строении территории России, об особенностях рельефа России;
научить чтению и анализу карт, схем; Выработать представления о взаимосвязях
геологического и тектонического строения территории России;
2.вооружать школьников способами познавательной деятельности и практическими умениями
работы с картами; продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять,
сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
3. развивать познавательный интерес учащихся к географии; вовлечь в активную
практическую деятельность.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Форма проведения: Эвристическая беседа.
Технология: проблемная.
Методы: частично – поисковый, исследовательский; методы анализа и синтеза.
Оборудование: Учебники, атласы, мультимедиа, информационные листы.
Ход урока:
1-й урок.
1. Организационный момент.
2. Мотивация. Проблемный вопрос:
На чём базируется экономика России? (мощнейшая сырьевая база)
Что определяет разнообразие минеральных ресурсов страны? (разнообразная история развития рельефа страны)
3. Актуализация опорных знаний и понятий:
Что такое рельеф?
Как формировался рельеф Земли?
Что такое литосферные плиты?
Как движутся эти плиты?
4. Изучение нового материала.
Работа с терминами
Геология - наука о составе, строении и закономерностях развития Земли.
Геохронология - комплекс методов определения абсолютного и относительного возраста горных пород или минералов.
Абсолютный возраст горных пород - возраст, выраженный в абсолютных единицах времени (годах, миллионах лет и т. д.)
Относительный возраст горных пород - это установление, какие породы образовались раньше, а какие – позже.
Геологическое время – время существования Земли как планеты.
Геохронологическая таблица – У стр. 64 (1-й абзац, посл.предл.)
Геологическое время делится на эры, эры на периоды!
Работа с опорным конспектом и геохронологической таблицей
Заполните схему на основе анализа геохронологической таблицы в У. на стр. 66-67.
Периоды 12!
Эры 5!
Геологическое время


Примеры
Примеры


Главное правило чтения геохронологической таблицы – У. стр. 64 2-й абзац 1-е предл.
5. Закрепление.
Назовите самую древнюю эру.
Назовите самую молодую эру.
В какую эру мы живём? Период?
На какие периоды делится мезозойская эра? И т.д.
2-й урок.
2. Мотивация. Проблемный вопрос:
Как формируется рельеф Земли? (в результате движения литосферных плит)
3. Изучение нового материала.
Самостоятельная работа учащихся.
Рассмотрите информационные листы «Литосферные плиты и новейшие тектонические движения» и ответьте на следующие вопросы:
На территории каких лит.плит расположена Россия?
Какие территории России испытывают поднятия, а какие опускания земной коры?
Что формируется на границах этих плит?
Где формируются действующие вулканы? И т.д.
Рассмотрите схему «Тектоническое строение земной коры» и тектоническую карту в атласе стр. 16 и заполните таблицу в тетради:
Тектонические структуры
Примеры Отработка причинно – следственных связей.
Что в рельефе соответствует платформам? Что складчатым областям (геосинклиналям)?
Какие тектонические структуры преобладают в России?
Следовательно, какие формы рельефа преобладают в России? У.стр. стр.71.
4. Закрепление и систематизация - просмотр видеофрагмента «Геологическое строение территории России».
5. Оценивание - географический диктант.
1. Наука, изучающая строение и историю развития Земли, называется …(геология)
2. Самые длительные отрезки времени в геологической истории Земли – это …(эры)
3. Самая древняя эра - …(архейская)
4. Мы живем в эру новой жизни … (кайнозойскую)
5. Таблица, содержащая сведения о последовательной смене эр и периодов, важнейших геологических событиях, этапах развития жизни, называется … (геохронологическая)
6. Самые молодые горы образовались в … (альпийскую складчатость)
7. Карта, на которой показано строение земной коры, называется … (тектоническая)
8. Выход на поверхность фундамента платформы … (щит)
9. Древние устойчивые участки земной коры называются … (платформы)
10. Крупные линейно вытянутые зоны с повышенной тектонической и магматической активностью в областях столкновения литосферных плит - …. (складчатые пояса или геосинклинали)
6. Домашнее задание - §16, 17 читать, конспект и термины учить, выполнить задание на диске к соответствующим параграфам, посмотреть видеоурок «Рельеф Земли»
Установите соответствие
1. Геология А. комплекс методов определения абсолютного и относительного возраста горных пород или минералов.
2. Геохронология Б. это установление, какие породы образовались раньше, а какие – позже.
3. Абсолютный возраст горных пород В. время существования Земли как планеты.
4. Относительный возраст горных пород Г. наука о составе, строении и закономерностях развития Земли.
5. Геологическое время Д. возраст, выраженный в абсолютных единицах времени (годах, миллионах лет и т. д.)
1. Наука, изучающая строение и историю развития Земли, называется - _________________
2. Самые длительные отрезки времени в геологической истории Земли – это __________________
3. Самая древняя эра - __________________
4. Мы живем в эру новой жизни … __________________
5. Таблица, содержащая сведения о последовательной смене эр и периодов, важнейших геологических событиях, этапах развития жизни, называется … __________________
6. Самые молодые горы образовались в … __________________
7. Карта, на которой показано строение земной коры, называется … __________________
8. Выход на поверхность фундамента платформы … __________________
9. Древние устойчивые участки земной коры называются … __________________
10. Крупные линейно вытянутые зоны с повышенной тектонической и магматической активностью в областях столкновения литосферных плит - …. __________________