Конспект по математике «Уравнение и его корень»

Урок по математике для 3 класса , по учебнику Н. Виноградовой.

Тема: « Уравнение и его корень»
Цель. Познакомить с новым математическим понятием « Уравнение», совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства, умения решать текстовые задачи.
Развивать внимание и логическое мышление.
Оборудование: интерактивная доска, плакаты, карточки с выражениями, сказочный герой
« Муха-Цокотуха»
Ход урока.
Оргмомент
Муха-Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо!
Муха в гости к нам пришла.
С новой темой познакомит нас она
Сегодня узнаем мы без сомнения
« имя» этого выражения 5+Х=7
Сообщение темы урока.
Работа в тетради
А теперь еще раз вспомним как начинается сказка К. И. Чуковского о мухе, говорим по строке
Муха-Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла ( монета 20)
-пропишите в тетради кол-во единиц в этом числе
- теперь кол-во десятков
4. Устная работа ( работаем с этой монетой)
-увеличьте эту монету в 5 раз
-назовите выражения, когда произведение равно 20
-1 слагаемое 20, сумма 53, чему равно 2 слагаемое?
-уменьшаемое 20, разность 11 , чему равно вычитаемое?
-найдите выражения, в которые можно вставить нашу монету. Чтобы равенства были верными:
?-8=22 2*1 +?=22
42-?=22 ? :2 +11=22
?+2=22 18+?=18+?
5.Работа над новой темой.
Продолжим
Муха денежку нашла
Пошла муха на базар
Покупать себе товар
Муха топала легко,
Прыгала , порхала, о гостях мечтала.
Но явившись на базар,
Посмотрев на весь товар,
Крыльями взмахнула,
Тяжелёшенько вздохнула
Что же видит здесь она
Непонятные слова.
« Что же делать, как мне быть,
Как товар теперь купить?»
А вам , ребята, знакомы эти слова:
«равенство» «переменная» « уравнение»
-соотнесите математические записи со словами
6+3=9 8*0=0
· 42:7=6
K x c
5+х=7
У нас осталась одна запись,
Как вы думаете «Куда она относится?»
Знакомо ли вам это выражение?
Это равенство с переменной.
При подстановке числовых значений этой переменной, оно обращается в высказывание
( верное или неверное)
Число, при подстановке которого в уравнение вместо переменной получается верное равенство, называется корнем уравнения.
Решить уравнение. Значит найти все его корни или определить . что их нет.
Находить корень можно способом подбора, начиная с самого маленького.
5+х=7
5+0=7(н)
5+1=7(н)
5+2=7(в)
Так что же должно быть в уравнении?
Проверим:
Среди записей найдите уравнение и докажите это.
9-х 9+х=20
5+7 4*2=8
24:8=3 х*7
6. Работа по учебнику. С. 65 №248
7. Физ. Минутка
Сколько точек будет в круге-
Столько раз поднимем руки
Сколько елочек зеленых.
Столько выполним наклонов
И присядем столько раз,
Сколько уточек у нас
На носочки встанем, и тихонько сядем.
8. Работа у доски №250 с. 5
№251 ( устно)
9. Работах в парах №252 с.65
10. Решаем задачу.
Муха слушала молчала, а потом вдруг закричала:
«всё понятно. Я смогу,
Всё сама себе куплю»
Облетела весь базар и купила самовар.
Там нашла она и сахар,
Колбасу на бутерброд
Приходите все, ребята,
Муха в гости всех зовет.
Муха не может справиться с приготовлением бутербродов для гостей. Нужно помочь
С.66 №255
11.Индивидуальная работа.
С бутербродами мы справились, а теперь разберемся с пряниками
( с начинкой –с хитринкой)
(613-532):9+21=
425+75-45:9=
(284-276)*(35:5)=
4*8-8*(41-39)
Обычные
602-583=
468+296=
308-96=
254-54=
12. Подведение итогов. Выставление оценок.




15