Разработка урока литературного слушания в 1 классе

Урок литературного слушания в 1 классе по теме А. Блок «Зайчик»
Цель урока: ввести в круг чтения новое произведение.
Задачи:
Образовательные: учить сравнивать произведения по темам, авторам; учить правильному, выразительному чтению;
Развивающие: развивать речь учащихся, память, умение логически мыслить и доказывать свою точку зрения, развивать творческие и изобретательские способности.
Воспитательные: формировать умение сравнивать героев и их поступки, побуждать детей проявлять чувства доброты.
Ход урока
I Подготовка к восприятию стихотворения
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья
Скоро осень проснётся
И заплачет спросонья
Незримо по лесам поёт и бррдит осень Осень- долгое время года. Она начинается обычно как праздник красок, а заканчивается ненастьями, когда деревья голые, грязь, дожди и сырость
(Звучит произведение П. Чайковского «Осенняя песня»)
- Осень, осень на дворе. Листья падают с деревьев, трава увядает. Улетают птицы. На хвостах своих лето уносят!
- Что вы представляете, когда слышите слово осень?
II Объявление темы, постановка целей урока
Осень- это вечер года. Многие великие русские поэты писали стихи об осени. Читая эти строки, можно почувствовать разное настроение: восхищение, грусть, печаль об ушедшем лете, ожидание чуда
( Дети читают стихи об осени)
- Одинаково ли пишут поэты? Что создаёт печальное настроение в стихотворениях?
Как чувствуют себя люди и животные под осенним дождём?
_ Сегодня на уроке я предлагаю познакомиться со стихотворением Александра Блока.
Значит каковы задачи нашего урока?

Сядте поудобнее, послушайте
III Слушание стихотворения
IV Выявление первичного восприятия
- Какие чувства вызвало произведение?
( грусть, печаль, тоску. Жаль зайчика)
В тексте вам встретились непонятные слова ( Ложбинка, тешили)
Кто может объяснить смысл непонятных слов. Если непонятно значение слова, к чему надо обращаться?
V Моделирование обложки ( 9 мин) на листках и в Перволого
- Что я вам читала? Выбираем фигуру
О чём стихотворение? Какого цвета фигура?
- Кто запомнил фамилию поэта в начале урока?
Молодец, ты очень внимательный. Автор этого стихотворение А. Блок. Он родился в Петербурге более 100 лет назад, в семье, где все увлекались литературой

( презентация)
- Где на листке должна находиться фамилия автора? Кто может печатает фамилию, остальные рисуют рамку красного цвета
- Подумайте, как можно озаглавить это стихотворение?
Блок как и некоторые из вас, озаглавил стихотворение Зайчик.
Почему это название лучше всего подходит? ( стихотворение про зайчика. Нам жаль его, поэтому поэт называет его ласково.
Напечатаем внизу или нарисуем рамку синего цвета.
Покажите свои модели. Сверьте их с образцами
VI Работа с готовой моделью. Чтение по обложке
_ Покажите на модели фамилию автора, назовём её.
-Что мы прочитали
- Прочитаем заголовок.
- Что мы прочитали
- с каким произведением мы сегодня знакомимся?
VII Физминутка
VIIIСоставление эскизно- модельного плана
Представьте ситуацию, что нам надо снять по этому стихотворению мультфильм. Из скольких частей он будет состоять. Сколько листочков у вас на партах.
( учитель читает первый столбик. Дети на листочках и в Перволого моделируют первую картину: цветными карандашами рисуют летний пейзаж ( солнышко и зайчика)
- Что было дальше?
Учитель читает следующие два столбика. Дети на листочках моделируют вторую картину: цветными карандашами рисуют в природе дождь и волка
_ Чем заканчивается стихотворение!
Учитель читает два последних столбика. Дети рисуют мечты зайчика.
Какая картинка вам нравится больше и почему? ( Последняя позитивная, зайчик думает о лете, когда трудности кончатся и всё будет хорошо)

Речевая разминка
Заяц
Я боюсь, я боюсь волка и кукушку.
Я боюсь, я боюсь жабу и лягушку.
Я боюсь, я боюсь муравья и мушку,
И ужа, и чижа, и стрижа.
Поглядите, как дрожат ушки на макушке
Прочитайте так. Чтобы все поняли, как боится заяц

IX Итог урока
- С каким произведением познакомились сегодня на уроке?

- Какие новые слова узнали?

- какому новому виду работы учились?
X Рефлексия
Настроение изобразить на зайчиках и прикрепить на доску на оценочную шкалу)