Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности во 2 классе на тему Осень


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Казанская школа – интернат №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности в 3 классе на тему «Осень»Матвеева А.В., учитель – дефектолог первой квалификационной категории
Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явления окружающей действительности
Тема урока: «Осень».
Тип урока: урок обобщения и закрепления
Цели урока:
обобщить и закрепить знания детей о временах года, о времени года осени, о признаках ранней, золотой, поздней осени, о дарах осени, пополнить словарный запас,
развивать устную речь, эстетический вкус, творческое воображение,
воспитывать любовь к природе,
корректировать речевое развитие, образной памяти, чувственного восприятия посредством специальных коррекционных упражнений.
Оборудование и наглядность: ноутбук, экран, проектор, магнитная доска, плакаты, картины об осени по месяцам, тест эмоционального восприятия, аудиозапись с релаксационной музыкой, слайд-шоу об осени.
План урока:
Организационный момент.
Вводная часть.
-вводное слово,
-упражнения для зрения, слуха, ощущений.
Основная часть.,
-интерактивная беседа
-физкультминутка
игра на внимание «Фрукты и овощи»
инсценировка стихотворения Ю.Тувима «Овощи»
пальчиковая игра
-логопедическая минута
-стихи об осени
Закрепление.
отгадать загадки
Итоги урока
3 месяца осени.
Релаксация.
музыка.
Анализ урока.
тест.
Звонок. Дети стоят около парт.
I.Организационный момент.
Учитель: Сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с
ними
Встали и повернулись к гостям. Улыбнулись: «Здравствуйте». Повернулись ко мне и тихо сели.
II.Вводная часть.
Сегодня 30 октября - конец второго месяца осени. У нас урок природоведения. И сегодня мы подведем итоги нашей работы за 1-ую четверть.
Итак, природоведение. Что это значит?
-Мы будем ведать природу. А что такое природа?
Природа - это все, что нас окружает.
Природа - это окружающий нас мир.
А что значит ведать?
-Ведать - значит изучать, узнавать и познавать.
Каким образом мы узнаем, познаем окружающий наш мир?
Мы смотрим глазами - видим,
Мы слушаем ушами - слышим,
Мы ощущаем телом — ощущаем. Послушайте стихотворение:
Природа - храм. Он свят в любое время года. Открыт для нас в жару и стынь. Входя сюда, будь сердцем чуток. Не оскверняй природу. Береги ее и чти!
Зрение, слух и ощущения у современного человека очень и очень ослаблены городской жизнью. Поэтому надо нам научиться увидеть прекрасное вокруг нас.
Упражнения
1. Закройте глаза. Тихо посидим. Откройте глаза и посмотрите в окно. Видите дерево? Произносите тихо: «Я вижу дерево». Закройте глаза.
Откройте глаза и посмотрите на подоконник. Видите цветок в горшке? Тихо говорим: «Я вижу цветок».Закройте глаза.
Откройте глаза и посмотрите на кончик своего носа. Тихо скажем: «Я вижу кончик своего носа».
Вот и хорошо! Вот и замечательно! Навострили мы глазки. А теперь пойдем дальше, научимся ушки на макушке держать, чтобы все-все вокруг услышать.
Закрыли глазки и замерли. Прислушаемся как следует. Слышите, на улице машина проехала? Произнесите тихо: «Я слышу шум машины».
А теперь прислушайтесь, что делается в классе. Скажите: «Я слышу часы».
А сейчас будем слушать себя. Сидим тихо-тихо и слушаем, как дышим. И говорим тихо: «Я слышу свое дыхание».
Звуков вокруг нас мною, нужных и ненужных. Надо научиться слышать то, что нужно тебе.
Асейчас настал час заняться ощущениями.
Закройте глаза. Пошевелите пальчиками ног - ощущаете их? Говорите: «Я ощущаю пальцы своих ног».
Пошевелите пальцами рук, сожмите пальцы своих рук. Ощущаете пальцы своих рук? Произнесите тихо: «Я ощущаю пальцы моих рук».
Подержите руки под своим носом. Ощущаете на руках свое теплое дыхание? Скажите тихо: «Я ощущаю свое дыхание».
Положите руку на свое сердце. Ощущаете руками, как толкается сердечко? Тихо говорите: «Я ощущаю, как толкается мое сердце».
Ну что? Не устали еще? Тогда давайте-ка пройдем по второму кругу и повторим эти упражнения еще раз. Зачем? Научимся выполнять эти упражнения- настроим свое восприятие. Настроим свое восприятие- войдем в чудесное состояние души- когда и легко, и хорошо, и радостно.
III. Основная часть.
Вот теперь мы готовы начать наш урок.
Послушайте музыку.
Посмотрите в окно.
Уж небо осенью дышало
Уж реже солнышко блистало.
Короче становится день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу.
Приближалась ... (осень).
Да, сегодня мы будем рассказывать про осень: что знали, что узнали, что познали про осень.
Что такое осень?
Осень это время года
Какие времена года вы еще знаете?
Лето, весна, зима
Как они идут друг за другом?
По кругу: осень, зима, весна, лето - и снова
осень, зима, весна, лето...
Как мы узнаем, что наступила зима?
Снег лежит на земле
Весна?
Снег тает
Лето?
Жарко
А как мы узнали, что сейчас у нас осень?
-Осенью день становится короче, солнце скрывается часто за тучи, оно светит, но не греет.
-Осенью часто идет дождь.
-По небу плывут темные облака.
-Не слышно голосов птиц. Многие улетают на юг.
-Звери осенью готовятся к зиме. Белка запасает орехи, грибы,
медведь ищет место для берлоги.
-Заяц и белка меняют окраску шерсти: заяц на белую, а белка на серую.
-Осенью мы достаем теплые вещи: куртки, шапочки, сапожки, шарфы, потому что стало холоднее.
Да, ребята, вы молодцы, и все-то вы подметили, и все-то вы услышали, и все-то вы ощутили. А еще как можно узнать, что наступила осень?
-Осень - пора сбора хлебов, овощей и фруктов и заготовки запасов на зиму.
Расскажите, пожалуйста, какие овощи мы собираем осенью?
-Картошку, капусту, морковку, чеснок, лук, свеклу, тыкву, огурец, помидор, кабачки.
А какие фрукты мы можем поесть вдоволь осенью?
-Яблоки, груши, виноград, апельсины, мандарины.
Да, осень - это время года щедрое, урожайное. А вы знаете, где растут овощи?
В огороде на грядках.
А фрукты?
В саду на деревьях
Физкультминутка
Да, я вижу и слышу, что все-то вы знаете. А сможете ли вы правильно показать, где что растёт?
-Игра на внимание
- «Фрукты и овощи»
Фрукты растут на дереве - встаем и поднимаем руки - вот так. Овощи растут на грядках - приседаем - вот так. Начинаем игру.
Яблоко, картошка, морковка, виноград, груша, капуста, свекла, чеснок, апельсин, лук, мандарин, огурец, тыква, лимон.
Молодцы!!!
Овощи и фрукты - это наша пища, еда, это витамины.
Что можно приготовить из овощей?
Первый ряд подготовил нам инцинировку на стихотворение «Овощи» Ю. Тувима:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку
И свеклу. Ох!
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкуснее и нужнее на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка?
Иль свекла? Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку
И свеклу. Ох!
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох? Петрушка? И свекла? Ох! И суп овощной оказался не плох!
Что еще можно приготовить из овощей?
А второй ряд подготовил нам пальчиковую игру:
Мы капусту рубим, рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем, трем,
Мы капусту солим, солим, солим, 2 раза
Мы капусту мнем, мнем, мнем.
И ... получился вкусный салат.
А что можно приготовить из фруктов?
Компот.
А вы знаете, ребята, благодаря чему растут все овощи и фрукты?
-Солнышку - Солнцу.
Поклонимся ему!
Упражнение «Поклонения солнцу»
Встали.
Раз - руки потянем вверх (ладони вверх)
Два - поклонились (ладони прикасаются земли)
Три - встали, руки вперед.
Четыре - ладони положили на сердце.
Скажите, пожалуйста, а в каком месяце мы собираем урожай?
В сентябре.
Урожай мы собирали, запасы на зиму заготовили. Оглянулись вокруг и увидели-вокруг такая красота. Уже октябрь во дворе. А за ним и ноябрь торопится. Чтобы говорить о красоте, наша речь должна быть правильной, яркой, звучной, поэтому мы сделаем несколько упражнений.
Логопедическая минутка
Толстые внуки приехали в гости (толстячки)
С ними худые - лишь кожа да кости (худышки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (улыбка)
Поцеловать от всех потянулись (трубочка)
Утром проснулись - в улыбку губы (улыбка)
Чистили мы свои верхние зубы (парус)
Вправо и влево, внутри и снаружи,
С нижними зубами мы тоже дружим (мостик)
Губы сожмем мы и рот прополощем.
И самоваром пыхтим, что есть мочи (выпускание воздуха)-
Вот теперь вы готовы рассказать нам замечательные слова о замечательном времени года - осени.
1.Посмотрим как день прекрасен.
И как ясен небосклон.
Как горит под солнцем ясень,
Без огня пылает клен,
И кружится над поляной,
Как жар-птица, лист багряный.
И багряны, как рябины
В ожидании гостей –
Красногрудых снегирей...
А на взгорке, в рыжих листьях,
Словно в пышных шубах лисьих,
Величавые дубы
С грустью смотрят на грибы –
Старые и малые
Сыроежки алые
И пурпурный мухомор
Посреди кротовых нор...
/И. Мазнин/
2.Унылая пора! Очей очарование.
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса!
/А. С. Пушкин/
3.Поспеваетбрусника
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
/К. Д. Бальмонт/
Проходит и эта красивая пора. Осыпаются листья с деревьев, и приходит к нам месяц осени - ноябрь.
4.Осень наступила
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит,
Воды зашумели
Тихого ручья.
Птицы улетели в теплые края.
/А. Плещеев /
5.Льетдождь, холодный, точно лед.
Кружатся листья по полянам. И гуси длинным караваном Над лесом держат перелет.
6.Нивысжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
/С. А. Есенин/
Да, в ноябре осенью сыро, тихо. Очень хорошие, красивые стихи вы рассказали, ребята. Может быть кто-то еще хочет рассказать об осени?
7.Осыпаются астры в садах.
Старый клен под окошком желтеет,
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
/И. Бунин/
Одна из особенностей осени - это сильные холодные ветры.
Проведем упражнение:
- Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревце.
Ветерок все тише
Деревцо все выше-выше-выше.
IV.Закрепление.
И все-то вы знаете, и все-то вы видите, и все-то вы слышите, и все-то вы ощущаете, и примечаете. А загадки вы умеете разгадывать?
Пустыполя,
Мокнет земля.
Дождь поливает.
Когда это бывает? /Осень/
2.Всю ночь по крышам бьет.
Постукивает,
И бормочет и поет.
Когда это бывает? /Дождь/
3.Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата выше,
Тем дождик ближе. /Облако/
4.Что копали из земли,
Жарили, варили.
Ели и хвалили. /Картофель/
Скинулис Егорушки
Золотые перышки.
Заставили Егорушку
Плакать без горюшка. /Лук/
Кафтан на мне зеленый,
А сердце как кумач.
На вкус как сахар сладок, А сам похож на мяч. /Арбуз/
7.Летом в огороде Свежие, зеленые. А зимой в банке Крепкие, соленые. /Огурцы/
8.Красна девица в темнице, А коса на улице. / Морковь/
9.Росли на грядке
Зеленые ветки,
А на них - красные детки. /Помидоры, перец/
А может, кто-то еще знает загадку об осени?
10.Я родился в день дождливый
Под осиной молодой.
Круглый, гладенький, красивый.
С ножкой толстой и прямой. /Гриб/
Молодцы. Загадки вы тоже умеете отгадывать.
V. Итоги урока.
1.А сейчас посмотрите на доску. На доске у нас только запись.
Осень.
Сентябрь. Октябрь. Ноябрь.
У меня на руках 3 листа бумаги.
Читаем: ранняя осень, золотая осень, поздняя осень
Пожалуйста, выйдите 3 желающих к доске. Приклейте эти листы под нужным месяцем.
Еще 3 желающих к доске. 3 листа с записью: урожай, красота, тишина. Приклейте в нужное место.
У нас получилось:
Сентябрь ОктябрьНоябрь
Ранняя осень Золотая осень Поздняя осень
УрожайКрасота Тишина
Подведем итоги: 3 месяца осени: сентябрь, октябрь, ноябрь.
В сентябре ранняя осень дарит нам урожай.
В октябре - золотая осень дарит нам красоту, а в ноябре поздняя осень дарит нам тишину.
2.Перед вами лежат рисунки и картины. Посмотрите на них. Прикрепите на доске в подходящее место.
По 2 ученика выходят к доске, прикрепляют свои картины.
Почему ты прикрепил свою картину именно здесь?
- Объяснение.
Релаксация
А сейчас я включаю музыку и мы посмотрим, что у нас получилось на доске. Это коллаж, ребята.
-Музыка-
Анализ урока.
А сейчас возьмите на руки листочки, что лежат перед вами. Мы с вами закончили наш урок, наше вторжение в природу - храм.
С каким чувством мы уйдем с этого урока?
Выберите рисунок и повесьте на доску. И тихо выходите в коридор. Урок закончен.
-130810147320
Просто хорошо! Грустно! Очень хорошо!