Урок русского языка по теме: Письмо заглавной и строчной буквы Е е


Тема урока: Письмо буквы Е,еЦели урока:
научиться читать слоги и слова с новой буквой;
совершенствовать слоговое чтение;
уметь производить слого-звуковой анализ слов;
находить заданный звук в словах;
вызывать интерес к чтению;
обогащать словарный запас учащихся;
развивать мышление, память;
прививать любовь к природе.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мотивация урока  Слайд 1
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Все друг к другу повернитесь,
А теперь все улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, друзьям!
И садитесь по местам.
 
- Садитесь, ребята!
 
Если будем мы стараться.
И усердно заниматься,
То терпение и труд.
Нас к успеху приведут.
Активизация деятельности учащихся
Актуализация знаний учащихся
Слайд 2
Сегодня у нас необычный урок к нам пришли гости. Наши гости пришли посмотреть на Вас, ребята, какие Вы стали уже школьниками, чему научились. С давних пор гостей было принято встречать с хлебом и с солью.
1-й ребёнок
Если мы хотим кого-тоВстретить с честью и почетом,Встретить щедро, от души,С уважением большим.То гостей таких встречаемКруглым, пышным караваем.Он на блюде расписномС белоснежным рушником.
2-й ребенок:
С караваем соль подносим,Поклонясь, отведать просим:– Дорогой наш гость и друг!Принимай хлеб-соль из рук.
Давняя традиция встречать гостей с караваем пришла к нам из далёких времён и передавалась из поколения к поколению.
Ребята, а что ещё передаётся из поколения к поколению?
Слайд 3
Совершенно, верно.
Сегодня к нам в гости пришли не только учителя и воспитатели, но и ещё герой из одной сказки. Вы узнаете, кто он, угадав загадку:
Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне.
Слайд 4
Правильно, Емеля.
Из какой он сказки?
Куда отправился Емеля?
Емеля отправился за водой. Но на своё счастье поймал волшебную щуку.
Какие волшебные слова сказала щука Емеле?
Теперь можно отправиться в путь.
Кто догадался, на чем мы будем путешествовать?
Слайд 5
Конечно, на печи. Самым большим желанием Емели было влюбить в себя Несмеяну..По щучьему велению, по моему хотению, хочу, чтобы ребята вместе с Емелей добрались до Несмеяны.
Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, нужно затопить печь.
Слайд 6
На экране:
Для этого давайте вспомним буквы, которые мы с Вами уже научились писать, но вот беда на буквах кляксы. Нам нужно их узнать.
(А, о, у, Я, ё, Ю, э)
Слайд 7
Итак, растопили печь, теперь отправляемся в путь в царство царевны НесмеяныПо дороге мы познакомимся с новой буквой. Путешествие будет длинным. Нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть, чтобы Емеля смог встретиться с царевной.
-Ой, что это такое там?
Слайд 8
Я Водяной, я Водяной,
Никто не водится со мной.
По кочкам печку я пущу,
В болоте всех я утоплю.
Ребята, давайте найдём букву среди элементов букв, тогда он нас пропустит.
Дети вручают гостям хлеб-соль
Народные сказки, пословицы, поговорки, потешки, песни
Емеля
(По щучьему веленью по моему хотенью)?
(за водой)
По щучьему велению, по моему хотению.
На печи
(Дети находят букву Е)
Постановка целей и задач урока С какой же буквой мы сегодня познакомимся, путешествуя на печке с Емелей?
Слайд 9
Чему должны научится?
Что хотите узнать?
Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой Е. Мы должны научиться писать прописную букву Ее. Научимся различать печатную и прописную. Будем учиться писать соединения с этой буквой.
Изучение нового материла
А) Формирование зрительного образа заглавной буквы «Е» в памяти учащихся.
Б) Работа в парах
В) Работа с образцом заглавной буквы Е.
На доске
Г) Письмо учащимися буквы Е
Работа в Прописи №1
Итог урока. Рефлексия.
Слайд 10
Вот наша печка к речке подходит
Где же здесь плот? Нигде не находим
Чтобы на речку плот опустить
Нужно нам букву Е разучить.
Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «Е»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.
– Сравните большую печатную и заглавную письменную буквы «Е».
– Чем они похожи? Чем отличаются?
– Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «Е».
Выполните конструирование заглавной буквы «Е» у себя на столе.
– Рассмотрите образец заглавной буквы Е. Опишите направление движения руки при написании буквы Е. (Буква Е состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево; не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки. От этой точки начинаем писать второй элемент. Ведем округлую линию чуть влево, затем вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, поднимаемся вверх над нижней линией рабочей строки.)
Письмо буквы Е в воздухе.
Просмотр письма буквы Е на экране
Физкультминутка
Подготовка руки к письму.
Чтоб красиво написать Надо пальчики размять Раз, два, три, четыре, пять За письмо получим пять!
Слайд 12
Наша печка по плоту отправляется всё ближе и ближе к царству Несмеяны.
Слайд 12
Баба Яга на пути нас встречает
И головою седою качает.
Нет, не пройдёте дальше вы, детки,
Если не получите хорошей отметки.
Всех посажу я в железные клетки.
А написать вы должны со мной без, сомненья,
Все буквы Е, что в тетрадях у Вас
Сели прямо, плечи расправили,
Ноги вместе под партой поставили.
Наклонив тетрадь слегка, держит левая рука,
Правой ручку нужно взять, приготовились писать.
– Запишите эту букву в тетради на 1–2-й строчках.
– Поработаем на 3–4-й строчках. Прежде чем записать букву, надо назвать имя на эту букву.
Е и Ё – родные сестры.
Различить сестер не просто.
Но у буквы Ё – две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
В. Степанов
– Допишите строку.
Слайд 14
Вот мы к царству уже подошли
И Несмеяну нашли.
Наплакала речку,
Наплакала море,
Давайте поможем царскому горю и самостоятельно допишем буквы на строчках
Самостоятельная работа.
– Рассмотрите буквы на следующей строке. Сформулируйте задание, которое надо выполнить.
Проверка выполненной работы.
.
- Царевна Несмеяна перестала плакать и улыбнулась.
Слайд 15
Несмеяна: Ой, как я рада, что вы помогли высушить слезу на моём лице.
Емеля: Низкий поклон всем вам, ребята,
Все всё сделали, все отвечали.
Сколько препятствий смогли вы пройти,
Счастье моё помогли мне найти!
Слайд 16
На этом сказке конец, кто слушал, работал, тот молодец!
Вам понравилось наше путешествие? Помогли мы Емели?
Чему сегодня научились?
Где побывали?
С какой буквой познакомились?
Обе буквы Е, одна печатная, она без наклонна, прописная с наклоном. Печатная состоит из трёх элементов, прописная из двух элементов
Три полоски
Конструирование буквы Е