Конспект урока русского языка по теме Неопределённо-личные предложения

Конспект урока русского языка в 8 классе.

Тема. Неопределённо-личные предложения.
Цель. научить учащихся выделять неопределённо-личные предложения среди односоставных.
.
Задачи. 1. Изучить теоретические сведения
2. Выделить морфологические формы сказуемого-глагола.
3. Научить определять неопределённо-личные предложения .
4. Развивать речь учащихся через устные ответы, формулирование цели.
5. Формировать умение работать с информацией, выраженной в явном и неявном виде.
6. Формировать коммуникативные умения учащихся (умение объяснять напарнику тему, слушать его ответ, задавать вопросы, комментировать ответ одноклассника)

Оборудование: проектор, учебник, тетрадь, карточки с заданиями
(Дети рассажены по группам.)
Ход урока.

Этап урока
Материал
Деятельность учащихся
Форма работы

Орг.момент

Проверяют готовность к уроку, записывают дату.
И

Актуализация знаний
Запишите в дневник домашнее задание к следующему уроку: упр.212, правило;
* подобрать пословицы, которые представляют собой неопределённо-личные предложения.




Целеполагание
-прочитав задание к упражнению, как вы думаете, какую тему будем изучать?

-, можете ли вы выполнить это задание, достаточно ли у вас знаний на данный момент?
- Что нужно, чтобы его выполнить?
Как будем строить урок?
Изучение теории
Тренировочные упражнения
Подведение итога.

Записывают тему урока.


Ставят цель своей деятельности, записывают её в тетрадь.



План записывается на доске
Ф

Проверка домашнего задания.

Рефлексия.
Для того, чтобы проверить домашнюю работу, выполните задание карточки №1.



Группы записывают предложение, проверяют правильность подбора

Взаимопроверка
Отвечает один из группы.( спросить 1 или 2 группы)

Г

Изучение нового.
Рефлексия.
В паре заполните таблицу карточки №2. Взаимопроверка.

Давайте составим АЛГОРИТМ определения н-л предложений
Отрабатывают предложения, записанные на доске. (записывают в тетрадь)

Проговаривают правило.
Несколько ответов учеников (в паре)

П





Закрепление изученного (тренировочные упражнения)

Рефлексия (на слайде)
Выполнение упражнения № 211.
Карточка №3.

Взаимопроверка.


Проверка на слайде






И


Первичный контроль
Тест. Ответы на слайде (самопроверка)

И

Итог урока
Что изучали?
Как это делали?
Достигли ли цели?
Сможем ли выполнить домашнее задание?


Ф



















Карточка № 1 ( (в группе )
Впишите вместо пропусков недостающие слова. Запишите в качестве примера одно предложение.
Определённо-личные предложения – это ________________________ предложения, в которых сказуемое –глагол стоит в форме _________________.
Определенно-личные предложения выражают ___________________________________________________________________.
Пример:_________________________________________________________________.


Карточка № 2. (Работа в парах)
- Самостоятельно прочитай теорию параграфа 22.
- Вместе с напарником заполни таблицу, приведенную ниже.
- Расскажи напарнику ( с опорой на таблицу) правило, получи его оценку.
- Выслушай ответ напарника, поставь ему оценку.

вопрос
ответ

Тип предложения


Главный член


Значение лица


Пример (предложение)


Оценка за ответ




Карточка № 3. (индивидуально)
1.Запиши предложения в таблицу.
2.Подчеркни основы.
3.Определи форму сказуемого-глагола.
4. Обменяйся карточками с напарником, проверь его работу, поставь оценку.
Предложение
Форма глагола

1.


2.


3.


4.


5.


6.





Карточка № 4. Тест. (Обведите букву правильного ответа.) Вариант 1.
1.Укажите неопределённо-личное предложение
А) Вечер прохладен и светел.
Б) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык.
В) Пахло милым тлением осени.
Г) Там под горой пасут овец одна другой жирнее.
2. Найдите определённо-личное предложение.
А) В дверь стучат.
Б) Дальний лай собак.
В) Егорушке дали ложку.
Г) В книге ищи не буквы, а мысли.
3. Укажите форму глагола, которая не может быть сказуемым в неопределённо-личном предложении.
А) попросили
Б) люблю
В) напишут
Г) распрямляют
4.* Укажите сложное предложение, одна часть которого представляет собой односоставное неопределенно-личное предложение.
А) Поздней осенью, когда на деревне погаснут огни, еще раз побежишь в сад.
Б) Зажгите-ка спичку, а то я ничего не вижу!
В) В небе висит, пропадает звезда – некуда падать
Г) Меня приняли в баскетбольную команду, и я через день тренировался с ребятами по два часа.


Тест по теме «Определенно-личные и неопределенно-личные предложения».
1.Односоставным является предложение.
1) В небесах торжественно и чудно.
2) В моей душе всегда хранится память об этом.
3) Их ждали на пароходе.
4) Стихи из предсмертного письма были написаны давно.
2.Каким из высказываний нужно продолжить данную формулировку: «Неопределенно-личными называются односоставные предложения, в которых
1) деятель не назван и мыслится как неопределенное лицо;
2) деятель не назван, но мыслится как определенное лицо: говорящий или его собеседник;
3) действие и состояние не создаются деятелем;
4) отсутствует подлежащее.
3. Укажите ошибку в указании способа выражения главного члена неопределенно-личных предложений.
1) глагол изъяв.накл., пр.вр., мн.ч.;
2) глагол изъяв. накл., наст. вр., 3 л., ед.ч.;
3) глагол изъяв. накл., наст. вр., 3 л., мн.ч.;
4) глагол условного накл., мн.ч.
4. Укажите неопределенно-личное предложение.
1) Люблю, тебя, Петра творенье (А.С.Пушкин)
2) Москва! Люблю тебя как сын, как русский, сильно, пламенно и нежно. (М.Ю.Лермонтов)
3) Не гляди же с тоской на дорогу. (Н.А.Некрасов)
4) В кухню подали воду. (Б.Л.Пастернак)
5. Укажите определенно-личное предложение.
1) В глазах у меня потемнело.
2) Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. (А.С.Пушкин)
3) Дорогу осилит идущий.
4) Недалеко построили новую школу.
6. Укажите сложное предложение, одна часть которого представляет собой односоставное неопределенно-личное предложение.
1) Поздней осенью, когда на деревне погаснут огни, еще раз побежишь в сад. (И.Бунин)
2) Зажгите-ка спичку, а то я ничего не вижу! (Тэффи)
3) В небе висит, пропадает звезда – некуда падать. (В.Высоцкий)
4) Меня приняли в баскетбольную команду, и я через день тренировался с ребятами по два часа. (Н.Носов)

Ключ: 1- 1, 3 3 – 2 5 – 2 6- 4
2 – 1 4 - 4


Дополнительное задание.
– Попробуйте на слух определить тип односоставных предложений, т.е. определенно-личное или неопределенно-личное. (Заранее карточки.)
1. Герасиму отвели под кухней коморку.
2. Изредка выводили медведей пред окна барского дома.
3. Смелей дадим друг другу руки и вместе двинемся вперёд.
4. Зимой свет зажигают рано.
5. Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок.








15