Конспект урока по предмету окружающий мир по теме Солнечная система. Планеты.


План-конспект урока
Предмет: Окружающий мир, 2 класс.
Тема: Солнечная система. Планеты №3
Базовый учебник: Окружающий мир, автор: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов
Цель урока: изучение планет Солнечной системы.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, сформировать представление о них, учить самостоятельно работать с текстом и выделять главное.
Развивать стремление к познанию нового, умение наблюдать, анализировать.
Воспитывать бережное отношение к окружающей действительности.
Тип урока: урок-ознакомление с новым материалом.
Формы работы учащихся: практическая, поисковая
Необходимое техническое оборудование:
мультимедийная презентация, экран, проектор, сообщения учеников, тексты с описанием планет: Земля, Луна, Нептун, схема “Планеты Солнечной системы», тест «Планеты Солнечной системы».№ Этап урока Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика Время
1 Самоопределение к деятельности Расскажи как готов к уроку. Отвечает на вопрос 1 мин.
2 Актуализация знаний и постановка учебной задачи. На прошлом уроке мы узнали, что такое созвездия.
разгадывание кроссворда слайд №1
Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки на небе.
Специалист по астрономии.
Небесное тело, движущееся вокруг планеты.
Наука о небесных телах.
Ближайшая от Земли звезда.
Небесное тело, имеющее вид туманного светящегося пятна и световой полосы в форме хвоста.
Как называется корабль, на котором мы отправимся в космос? (Восток).
Отвечают на поставленные вопросы. 4
3 Открытие новых знаний Презентация Будьте внимательны! Чтобы запустить в работу главный двигатель корабля, необходимо ввести пароль. Слушайте каждое моё высказывание и отвечайте: «верно» или «неверно».
Земля - это одна из планет Солнечной системы. (Верно).
Солнце – ближайшая к нам звезда, раскалённый газовый шар. (Верно).
Масса Земли в 330 тысяч раз больше массы Солнца. (Неверно).
Земля движется вокруг Солнца. (Верно).
Луна – планета Солнечной системы. (Верно).
Корабль к полёту готов. Вперёд, к далёким планетам!
Слушание.
Отвечают
5
4 Практическая работа выполнение заданий в рабочей тетради с.33, и учебника с.45
Наблюдение. Практическая работа детей. 4
5 .Закрепление новых знаний Тест «Планеты Солнечной системы»
Планеты Солнечной Системы изучают:
а) географы; в) астрономы;
б) историки; г) химики.
2. Найди лишнее слово:
а) Марс; в) Луна;
б) Юпитер; г) Земля.
3. Какая планета названа в честь римского Бога войны?
а) Земля; в) Марс;
б) Венера; г) Нептун.
4. Самая большая планета Солнечной системы:
а) Сатурн; в) Уран;
б) Юпитер; г) Нептун.
5. Вокруг какой планеты вращается Луна?
а) Земля; в) Марс;
б) Венера; г) Плутон.
Самопроверка теста.
выполнение и проверка теста. 5
6 Самостоятельная работа. Выполните задания в рабочей тетради на с.34 10
7 Рефлексия Что вы сегодня узнали нового о планетах Солнечной системы?
На какой из них вы бы хотели побывать и почему?
Отвечают 2
8 Домашнее задание С. 44-45 читать, ответить на вопросы.
Придумайте вашу воображаемую планету, нарисуйте ее.
2
Приложение к плану — конспекту
Планеты солнечной системы
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации Гиперссылка на ресурс. Обеспечивающий доступ к ЭОР
Планеты Тип - И Презентация http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/konspekt-uroka-po-okruzhayushchemu-miru-planety-solnechnoy