Урок по химии 9 класс. Тема:Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего примеси

Средняя школа № 28












Городской семинар на тему:
Использование новых технологий на уроках естественного цикла.





Открытый урок по химии
« Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего примеси».
9 класс.






подготовила учитель химии и биологии
Михайловская З.И.












г.Актобе, 2009 год


Тема: « Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего примеси».

Цели и задачи:
- ознакомить учащихся с новым типом решения задач;
-развивать и вырабатывать у учащихся умения и навыки пользоваться формулами, производить расчеты по химическим уравнениям;
-формировать умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно –следственные связи, делать выводы;
- закрепить изученный материал по теме «Металлы»;
- совершенствовать у учащихся культуру общения, умение слушать.


Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска





Ход урока:
Организационный момент

Опрос домашнего задания (фронтально, письменно)

Изучение нового материала

Закрепление изученного материала

Домашнее задание














Ход урока:
1. Организационный момент ( Тема урока – слайд 1)
2. Опрос домашнего задания (фронтально, письменно)
Ответьте на вопросы, изученные на прошлом уроке (слайд 2)
Дайте определение чугуна? (сплав железа и углерода, где массовая доля углерода 2-4%)
Какими свойствами обладает чугун? (хрупкий, не ковок, не поддается прокатке)
Какие виды чугуна известны и как они отличаются? ( белый чугун- Fe3C, серый чугун – графит – называют литейным)
Дайте определение, что такое сталь? (сплав железа и углерода, где массовая доля углерода менее 2%)
Качественными реакциями на ионы железа Fe2+ и Fe3+ ( с гидроксидом натрия - Fe2+ зеленый осадок, Fe3+ бурый осадок)

Письменно у доски – Fe2O3 = Fe = FeCl2
= FeCl3


3. Изучение нового материала
В природе не существует чистых веществ. Минералы и горные породы помимо основного компонента содержат примеси. Для правильного расчета нужно знать массу чистого вещества, участвующего в реакции.
Для расчета используется формула:
W = m чист.вещ-ва
m общая * 100% (слайд 3)

W – массовая доля чистого вещества в минерале или смеси
m чист.вещ-ва – масса чистого вещества
m общая - общая масса минерала или смеси

Дополнительно формулы (слайд 4)
m чист.вещ-ва = Wчист. вещ.* m общая
·
100%


m общая = m чист. вещ____
Wчист. вещ * 100%

Давайте разберем решение задачи на конкретном примере: вычислите массу негашеной извести (CaO), которая получается при обжиге 300 кг известняка с массовой долей примесей 18 %. (слайд 5)

Дано:
m известняка = 300 кг
W примесей = 18% ( слайд 6)
Найти : m (CaO)- ?

Решение:
1) найдем массовую долю чистого вещества (слайд 7)
W чист. вещ. = 100 % - W примесей
W чист. вещ = 100 % - 18 % = 82%
2) определим массу чистого вещества CaCO3 (слайд 8)
m чист.вещ-ва = Wчист. вещ.* m общая
100%

m (CaCO3 ) = 82%.* 300 кг = 246 кг
100%
3) Составляем уравнения реакций (слайд 9,10)
246кг х кг
CaCO3 = CO2 + CaO
1 моль 1 моль
100 кг/моль 56 кг/моль
100 кг 56 кг

составляем пропорцию:
246 кг CaCO3 - х кг CaO
100 кг CaCO3 - 56 кг CaO

х= 246 кг *_56 кг = 137,76 ( кг) – масса CaO
100 кг

Ответ: m (CaO) = 137,76 кг


4. Закрепление изученного материала
Задача: какой объем водорода ( н.у.) потребуется для полного восстановления 40г технического оксида меди (II), массовая доля примесей в котором составляет 20% (слайд 11)
Дано:
m техн.(CuO) = 40 г
W примесей = 20%
Найти : V (H2)- ?

Решение:
1) найдем массовую долю чистого вещества
W чист. вещ. = 100 % - W примесей
W чист. вещ = 100 % - 20 % = 80%
2) определим массу чистого вещества CuO
m чист.вещ-ва = Wчист. вещ.* m общая
100%

m (CuO ) = 80%.* 40 кг = 32 кг
100%
3) Составляем уравнения реакций
32кг х k
CuO + H2 = Cu + H2O
1 моль 1 моль
80 г/моль 22,4 л/моль
80 г 22,4 л

составляем пропорцию:
32 г CuO - х л H2
80 г CuO - 22,4 л H2

х= 32г *_22,4 л = 8,96 (л) – объем H2
80 г

Ответ: V (H2) = 8,96 л


5. Домашнее задание
В учебнике разбор задач на странице 142-143
Решить задачу на странице 137 № 6









15