Урок математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд»

Урок математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд»
Цели урока:
Закрепление навыков сложения и вычитания чисел в пределах 1000 без перехода через разряд.
Коррекция речи, мышления через выполнение упражнений, задач.
Воспитание бережного отношения к природе.

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Орг. момент. Включение учеников в работу.

Учитель приветствует учеников.
-Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Вы проснуться все успели?
А теперь вперед, за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Учитель называет тему урока.
Слайд 1.



Ученики записывают в тетрадях число, тему урока.

2.Повторение изученного материала.
Слайд 2.
Расположите числа в порядке возрастания.

72

1000

702

7

999

270

20

100



7

20

72

100

270

702

999

1000



Г

Е

Р

Б

А

Р

И

Й


За правильный ответ ученикам выдаёт награды-листочки деревьев.
Слайд 3. Объясняет значение слова «гербарий».
Слайды 4-5. Виды гербариев.
Слайд 6. Самомассаж пальцев рук.

Учащиеся располагают числа в порядке возрастания.

Переверните карточки с числами.
Какое слово получили?

3.Решение задачи.
Слайд 7.
Для озеленения города привезли 434 саженца берёзы. Лип на 113 саженцев меньше, чем берёз. Сколько всего саженцев деревьев привезли ?

Слайды 8-9. Физминутка для глаз.

Ученики решают задачу.


4.Самостоятельная работа.
Слайд 10. Выдаёт учащимся карточки с заданиями.
Реши примеры и заполни таблицу:
411
510
367
651
411
629
337
788










Л 132 + 205 = Ы 574 + 214 =
Н 241 + 126 = У 406 + 223 =
К 682 – 271 = А 825 – 315 =
И 963 – 312 = К 774 – 363 =

Самостоятельно выполняют задание.
Составляют слово.
КАНИКУЛЫ

5. Подведение итогов.
Слайды 11-12. Задаёт обобщающие вопросы. Подводит итог. Даёт задание на дом. Оценивает работу детей на уроке, учитывая количество полученных листочков.
Отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание-с. 70, № 1.


15