Конспект урока по русскому языку Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.


Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока: Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.
Цели:
Предметные: формирование навыка находить в словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки;
умение находить проверочные слова с помощью подбора слов-родственников или изменения формы слова;
создать представление о единообразном написании слова;
показать значение верного написания слов для различения их по смыслу;
активизировать навыки работы с орфографическим словарем;
закрепить навык списывания текста;
Метапредметные: понимать значение алгоритма для осуществления своей деятельности, уметь самостоятельно или с помощью учителя составить алгоритм (проверки безударных гласных);
Активизировать словарный запас при подборе проверочных слов;
Развивать внимание при записи слов по картинкам;
Личностные: вырабатывать потребность обращения к справочной литературе (орфографическому словарю).
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Актуализация знаний
Словарно-орфографическая работа (запись на доске).
Пенал. Аня. Собака. Иванов. Ученик. Пушок. Сосновка. Море. Москва. Одежда.
- Запишите слова распределив их на две группы.
- Какие группы слов у вас получились? (Имена собственные, которые пишутся с заглавной буквы, и слова, которые обозначают предметы.)
Давайте проверим, прочитайте мне слова, которые пишутся с заглавной буквы? Почему?
Сверим с образцом на доске.
1 группа 2 группа
Аня, Иванов, Пушок, Сосновка, Пенал, собака, ученик, море,одежда.
Москва .Самоопределение к деятельности
На прошлом уроке вы поняли, как важно научиться верно писать буквы безударных гласных звуков. Давайте составим алгоритм действий.
Алгоритм проверки безударной гласной в слове.
Поставить в слове ударение.
Найти букву безударного гласного звука.
Подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный является ударным.
Если в слове две безударные гласные, то подобрать два проверочных слова.
Написать слово правильно.
Подчеркнуть гласную букву, обозначающую безударный звук.
- Как вы думаете, какой шаг в алгоритме самый трудный? (Подбор проверочного слова.)
Сегодня на уроке мы потренируемся подбирать проверочные слова.
Работа по теме урока.
На доске записаны слова (В пустые окошки вставьте нужную букву, используя алгоритм проверки безударной гласной.  Дети выходят к доске.)В  __да –            (воды)
Гн__здо-           (гнёзда)
Пч  __ла-           (пчёлы)
В  __сна –           (вёсны)
__кно -              (окна)
Работа по учебнику упр. 143 стр. 94
-Прочитайте задание. Составьте план своих действий при выполнение упражнения.
(1. Прочитать предложение. 2. Произнести слово с пропущенной буквой. 3. Поставить ударение в этом слове. 4. Подобрать и записать в скобках проверочное слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.) Образец для самопроверки на доске: грачи (грач), сады (сад), дожди (дождь), на горе (горы), сосна (сосны),река (реки), стволы (ствол), гроза (грозы).
Работа в паре.
- Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо почаще собирать гнёзда родственных слов. На листочке записан «корень», вам нужно найти его родственников и записать.
мор - моряк, море, мореплаватель, морской
дар - подарок, дарить, дарственный
гор - гора, горныйгриб - грибной, грибок, грибочек
вод - водный, водичка, водяной, водолаз
ход - поход, ходить, вход, заход
лес - лесной, лесник, лесистый
боль - болеть, больной, болячка
Физкультминутка
По долине мы шагаем, Выше ноги подымаем, Дышим ровно, глубоко. Нам шагается легко. Вдруг мы видим у куста - Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берём И назад в гнездо кладём. Впереди из - за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисичку обхитрим На носочках убежим.
Продолжение работы по теме урока.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
Упр.87 стр.49 Прочитайте текст. Озаглавьте его. Вставьте пропущенные буквы. Записать выделенные слова вместе с проверочными словам. А для того, чтобы выполнить задание нужно вспомнить алгоритм проверки безударной гласной в слове.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работу.
7. Итог урока.
- Ребята, давайте проверим наш багаж знаний, ничего мы нигде не потеряли. Вернёмся к вопросам, которые мы ставили в начале урока.
- Кто хочет задать первый вопрос?
- Что надо проверять? (безударную гласную в слове)
- Как надо проверять? (подобрать однокоренное слово)
- А если в слове две безударные гласные? ( подобрать два проверочных слова)
- Чем надо проверять? (ударением)
( Вызванный ученик задаёт вопрос другому ученику, которого сам же и выбирает)
– Вспомним алгоритм проверки безударной гласной.
Алгоритм 
•  Прочитай слово.
•  Поставь ударение.
•  Определи безударную гласную.
•  Подбери проверочное слово.
Пример: сосна – сосны.
- Какое умение мы отрабатывали на уроке?
(Правильное написание слов с безударной гласной в слове)
8. Самооценка собственной работы на уроке.
- У вас у каждого есть листочки с лесенкой из пяти ступенек. С её помощью оцените свою работу на уроке.
- На какую ступеньку вы себя поставите?
Домашнее задание
Стр. 94 упр. 144