Конспект урока во 2 классе Тема: «Безударные гласные звуки и их обозначение на письме»


Конспект урока во 2 классеУчитель: Рябова Оксана ВладимировнаОбразовательная программа: «Перспектива»Предмет: русский языкУМК: учебник «Русский язык» 2 класс в 2-х частях,Авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.БабушкинаПрограмма «Перспектива» авт. Л.Г.Петерсон, О.А.ЖелезниковаИздательство «Просвещение», Москва, 2012г. Тема: «Безударные гласные звуки и их обозначение на письме»Тип урока:1. по основной дидактической цели: изучение нового материала;2. По способам проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.Методы урока: проблемно-поисковый, иллюстративный, словесно-наглядный.Средства обучения: мультимедиаОборудование: ПК, медиа проектор.Основные цели: предметные- уметь выделять корень у родственных слов с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней; - уметь разграничивать однокоренные слова и слова с омонимичными корнями; - иметь представление о единообразном написании слова; - прививать интерес к русскому языку.метапредметные – понимать значение алгоритма для осуществления своей деятельности, уметь самостоятельно или с помощью учителя составлять алгоритм проверки безударных гласных; - развивать речь, путём - совершенствовать навыки составления текстов-доказательств при объяснении выбора проверочных слов; - развивать образное и логическое мышление при отгадывании загадок.личностные- вырабатывать потребность обращения к справочной лингвистической литературе ; - формировать умение работать в коллективе и находить согласованные действия. Задачи урока:
образовательные: научить детей сравнивать произношение и обозначение на письме ударных и безударных гласных звуков, дать представление об особенностях проверочных слов, познакомить со способами проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в слове (изменение формы слова);осознанно подбирать нужный способ проверки безударного гласного в корне слова; составить алгоритм проверки безударной гласной в корне слова..
развивающие: развивать самостоятельность, память, речь, внимание; расширение кругозора и развитие интереса к предмету через информационно-коммуникативные и проектные технологии; способность к рефлексии; умение анализировать; развитие коммуникативных навыков, навыков самостоятельного решения поставленных задач с опорой на ранее изученый материал.
воспитательные: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, культуры поведения и общения.
Формы работы: индивидуально-коллективная, групповая
Ход урока:
Этап урока Шаг Деятельность учителя Деятельность обучающихсяФормирование УУД
1.Этап самоопределения к деятельности 1.1. Психологический настрой

-Улыбнитесь друг другу и с таким настроением начнём наш урок. Всем удачи! Тихо сели.
- Покажите смайликом ваше настроение в начале урока. (говорят хором)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
Дети показывают смайлик, который подходит к их настроению в начале урока КУУД:
готовность к деятельности: слушать и вести
диалог; положительная эмоциональная направлен-
ность.
1.2.Мотива-ция к учебной деятельности Ребята, сегодня на уроке нам предстоит открыть новые знания по русскому языку. Будем работать как всегда активно, старательно и дружно. - У каждого из вас есть солнышко, его лучики вы будете раскрашивать после выполнения каждого задания. Какими цветами: (оранжевым – справились безошибочно, зелёным – были небольшие затруднения, синим – надо ещё раз разобраться в этом задании) 2. Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности
2.1.Грамматическая разминка - Начнем с небольшой разминки:
- в русском языке звуки бывают гласные и согласные,
-слова могут состоять из 1, 2 и более слогов.
-сколько в слове звуков , столько и слогов
- гласные звуки всегда ударные,
-ударными бывают согласные звуки
- ударный гласный произносится сильнее
- в русском языке ударение падает только на первый слог
- ударный слог в слове может быть только один
- в слове лучи безударный гласный в 1 слоге
Если высказывание истинное – поднимают руки, ложное – скрещивают
ПУУД:
Характеристика объекта по одному или нескольким признакам. Осуществлять сравнение,
строить логическое рассуждение. Определять умения на основе изученного правила.
Определить круг своего не знаю на этом этапе урока.
ЛУУД: применять правила делового сотрудничества.
РУУД:
оценивать результаты деятельности.
2.2. Словарная работа -Солнышко предлагает вам прочитать слова, написанные на лучиках:
К[а]пуста, ст[и]на, г[а]рох, п[и]тух,р[и]сунок.
-Что в них необычного?
- Какие звуки не обозначены буквами?
-Прочитайте еще раз слова. Какое слово лишнее?
- Читают слова фронтально
- Отдельные звуки не обозначены буквами
- Не обозначены буквами безударные гласные звуки.
- Лишнее слово стена, т.к. все остальные слова – словарные. 2.3.Наблюде- ние за несоответствием написания и произно-шения безударных звуков.
- Запишем словарные слова. Вспомним как мы работаем со словарными словами?
- Проверяем.(слайд 2)
[а] / [а] / [и] / [и] /
капуста, горох, петух, рисунок
- Какие звуки не были обозначены буквами?
- Какими буквами обозначен звук а?
- Какими буквами обозначен звук и?
- Почему безударный гласный звук и буква совпадают не во всех словах?
- Назовите в словах гласные звуки, которые обозначены такой же буквой.слайд
- . Как узнать какие безударные гласные писать в словарных словах?
- Назовите гласные звуки, которые обозначены такими же буквами. Почему у них произношение и написание совпадает?
- Ставим ударение и подчёркиваем безударную гласную.
Записывают слова капуста, горох, петух, рисунок.
Проверяют свои работы.
- Безударные гласные.
- Буквами о, а.
- Буквами е, и
- Одинаковые безударные гласные звуки могут быть обозначены разными буквами.
- Их правописание нужно запомнить или проверить по словарю.
- Это ударные гласные буквы.
2.4. Задание на пробное действие.
- А какое следующее задание я вам предложу?
- С какой целью вы будете работать с пробным заданием?
- Запишите «лишнее» слов.
-Кто смог правильно написать данное слово?
- Каким правилом вы воспользовались?
- Кто объяснит как проверял безударную гласную?
-Какой следующий шаг вы должны будете сделать? .- Задание на пробное действие.
- Для того, чтобы понять, что мы не знаем.
- Записывают моря
- Мы не можем сказать правильно ли записали данное слово.
- Надо изменить слово так, чтобы на безударную гласную падало ударение.
- Разобраться в наших затруднениях РУУД:Определить цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя.
КУУД: оформлять свои мысли в монологической речи.
3. Этап постановки учебной задачи
3.1.Выяснения причины затруднения.
-Какое задание вы должны были выполнить?
- Какой звук не обозначен буквой?
-В чем затруднение?
-Почему же возникло затруднение?
- Мы должны были записать слово, в которых не обозначен буквой звук.
- Безударный гласный звук.
- Не знаем правильно ли подобрали проверочное слово.
- Мы не знаем как обозначаются безударные гласные звуки на письме. ПУУД:
классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи
РУУД: определить план выполнения заданий.
Контроль, коррекция и оценка выполненных действий при волевой само регуляции.
3.2.Постанов-ка цели урока -Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Алгоритм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время).- - Узнать как обозначаются безударные гласные звуки на письме. Вывести алгоритм
3.3.Формули-ровка темы урока. Сформулируйте тему урока
Запись темы на доске.
- Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме 4. Этап построения проекта выхода из затруднения 4.1. Составление алгоритма проверки безударной гласной в слове
.
-Чтобы вы смогли сами открыть правило, я вам предлагаю прослушать одну историю: (слайды 3,4,5,6)
На поляночке в лесу повстречали мы … (изображение козы)
Пришла учиться в школу я.
Решила написать как зовут меня,
Но вот не знаю а иль о
Может из вас поможет кто?
На выручку пришла наша Мудрая… (изображение совы)
Когда одна, то я сова,
А встретятся подружки-
Попасть мы сможем в класс,
Тогда совы – назовут нас.
Поняла я как писать! (изображение козы)
Когда нас много-козы,
если одна, то я – коза!
- Я предлагаю вам исследовать пары слов совы-сова, козы-коза, объяснить как коза поняла какой буквой обозначить безударную гласную в слове и составить алгоритм проверки безударной гласной в слове.
-Я предлагаю вам работать в группах. Вспомните что надо делать, если при работе у вас возникли вопросы?
(Ответственный поднимает руку и задает вопрос учителю).
Учитель организует представление результатов.. _ Сравните ваши алгоритмы с моим. Справились мы с заданием?
На доске появляется Алгоритм проверки безударной гласной в слове
1 Поставить в слове ударение.
2 Найти букву безударного гласного звука
.3 Подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный является ударным.
4. Написать слово правильно.
5. Подчеркнуть гласную букву, обозначающую безударный звук.
Эталон выделения орфограммы:
/
_____________
-
- В слове совы ударение падает на гласную О, а в слове сова ударение падает на гласную А, О – безударная гласная. Безударный гласный обозначен такой же буквой, как и под ударением.
- Нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал под ударением. Какая буква стоит под ударением, такая пишется и в безударном слоге.
Вывод: Безударный гласный в словах обозначается той же буквой, что и под ударением).Работа в группах.
Одна из групп отвечает, остальные дополняют при необходимости
РУУД: ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль.
ПУУД: анализировать с целью выделения существенных признаков, построение логической цепочки рассуждений.
КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации
4.2. Определение понятий «проверяе-мое» и «провероч-ное» слова
На доске вывешивается проверочное, проверяемое.
- Кто догадается какое слово является проверочным, а какое проверяемым?
совы сова,
козы коза - Слово с безударной гласной называется проверяемым, т.к. это «опасное» место а слово с ударной гласной
– проверочное слово, потому что под ударением гласный звук произносится так как пишется, оно проверяет какую букву надо писать в опасном месте. 4.3.Проверка открытия -Как проверить свое открытие?
-Откройте учебники на странице 93.Проверьте.
-Итак, сделайте вывод.
-Смогли вы преодолеть затруднения?
слайд 7
Если буква гласная
Вызвала сомнение –
Ты её немедленно
Ставь под ударение
ФИЗМИНУТКА
- Нужно посмотреть в учебнике.
-Учащиеся читают вывод Ивана Ивановича стр. 93.
- Мы все открыли правильно.
-Да
- Читают вслух правило 5.Этап первичного закрепления во внешней речи
5.1. Выполнение задания, вызвавшего затруднение.
-Какой следующий шаг на уроке?
- Вернёмся к нашему «лишнему» слову ст[и]на
- Каким правилом воспользовались?
- Научиться применять новое правило.
.- Один ученик у доски с комментированием. Ударение падает на второй слог на гласный звук а, проверочное слово стены, под ударением гласная буква е, значит в слове стена пишем безударную гласную е
/ /
стена- стены
Говорят вслух:
Если буква гласная
Вызвала сомнение –
Ты её немедленно
Ставь под ударение РУУД: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс,
анализировать.
ЛУУД:
принимать правила делового сотрудничества.
ПУУД: классифицировать объекты:
объединять в группы по существенному признаку.
Выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения.
КУУД: анализировать и исправлять деформированный текст.
Владение монологической и диалогической формами речи.
5.2.Коллективное выполнение заданий. Выполняем
Упр. 140 с.92
- Какое задание нам предстоит выполнить?
1-й абзац
- Прочитайте слова, которые записаны.. Это проверяемые или проверочные слова?
- Почему?
- Как будем выполнять задание?
Далее подбираем проверочные слова устно
- Прочитайте проверяемые слова. Что у них общего? Сколько предметов они обозначают?
- Прочитайте проверочные слова. Что у них общего?
- Назовите способ подбора проверочных слов?
на доске много-один- Устно фронтально подбираем проверочные слова:
хлеба,сады, стада,, озёра, шаги, тазы.
2-й абзац
- Прочитайте слова, которые записаны.. Это проверяемые лил проверочные слова?
- Почему?
- Как будем выполнять задание?
Далее подбираем проверочные слова устно
Прочитайте проверяемые и проверочные слова.
- Назовите способ подбора проверочных слов
на доске один- много
- Устно подбираем проверочные слова.
страна, вода, доска, нора,
- Каким правилом пользовались при подборе проверочных слов
Читают задание вслух.
- Дописать пары слов. Объяснить правописание безударных гласных
(отвечают по алгоритму)
- Это проверяемые слова, потому что есть опасное место- безударная гласная.
- Воспользуемся алгоритмом
1. Поставим в слове ударение.
2. Найдём безударную гласную.
3. Подберём проверочное слово.
4. Подчеркнём безударную гласную.
шкафы-шкаф- устно
носы-нос – у доски
кроты-крот – комментировано с место
поля – поле
моря-моредворы-двормного
- Они обозначают один предмет
- Если проверяемое слово обозначает много предметов, то проверочное слово обозначает один предмет
хлеб, сад, стадо, озеро, шаг, таз
- Это проверяемые слова, потому что есть опасное место- безударная гласная.
- Воспользуемся алгоритмом
коза-козы – устно
овца-овцы – у доски
гроза-грозы –
комментировано. с места
лиса-лисы
гора-горыперо-перья. один- много
страны, воды, доски, норы.
Говорят вслух:
Если буква гласная
Вызвала сомнение –
Ты её немедленно
Ставь под ударение 5.2. Выполнение задания в паре. - Следующее задание выполняем в парах слайд 8
- Как будете выполнять задание?.- Что поможет правильно вставить букву?
- Проверяем. Проверка
слайд 9
- Оцениваем себя. Каждая пара получает карточки с заданием.
- Вставим букву и соединим слово с соответствующей буквой.
- Алгоритм проверки безударной гласной в слове
Повторяют шаги алгоритма. 6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
6.1. Вставляют слово. Выполним задание по карточке.
- Как будем выполнять работу?
- Проверим слайд 10 Получают карточки и добавляют слова с безударной гласной в предложения.
- Прочитаем, вставим слово, выделим орфограмму.
На голове у коровы ….
Курица снесла ….
Ласточка свила ….
Стаканы делают из … РУУД: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс,
анализировать.
ЛУУД:
принимать правила делового сотрудничества.
ПУУД: классифицировать объекты:
объединять в группы по существенному признаку.
Выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения.
КУУД: анализировать и исправлять деформированный текст.
Владение монологической и диалогической формами речи.
7 Этап включения в систему знаний и повторения
Исправь текст. слайд 11
_Как будем выполнять работу
Она жывёт в наре.
У неё рыжая шерст,
пушыстый хвост,
рыжая мордочька.
проверка слайд 12,13 Выполняют самостоятельно
взаимопроверка 8.Этап рефлексии деятельности – Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
- Вот и подошёл к концу наш урок. Что нового вы на нём узнали? Достигли ли мы цели нашего урока?
- Покажите солнышки, которые у вас получились на конец урока.
- Как бы вы себя оценили. Слайд 14
(оранжевый кружок) - Всё понял, могу объяснить товарищу
(зелёный кружок) - Многое понял, но мне ещё нужна помощь
(синий кружок)- Мне трудно было на уроке
Показывают раскрашенные солнышки РУУД: оценивать учебные действия, освоение начальных форм познавательной рефлексии.
ЛУУД: мотивировать свои действия,
выражать положительное отношение к процессу познания.
9.Этап подведение итогов - Почему написание букв, обозначающих безударные гласные звуки надо проверять?- Как надо проверять безударные гласные? - Потому что один и тот же звук может обозначаться на письме разными буквами.- Повторно читают сообщение профессора Самоварова ( учебник, с.93). 10. Домашнее задание Подобрать и записать вместе с проверочными словами по 3 слова с безударными гласными а,о,е,и.