Конспект урока по математике по теме Площадь прямоугольного треугольника


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №2 с. Толбазы муниципального района Аургазинский район РБ
Открытый урок по математике
«Площадь прямоугольного треугольника»
Провела: Аюпова Римма Рафкатовна с. Толбазы 2015
Урок математики
Провела Аюпова Римма Рафкатовна Тема «Площадь прямоугольного треугольника»
Цели:
- познакомиться с понятиями «катет», «гипотенуза»;
- вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника;
- повторить виды углов, треугольников;
- закреплять умение решать задачи разного вида;
- развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самоанализа, познавательные интересы.
Оборудование: учебник математики Л. Г. Петерсон 4 класс (2 часть), прямоугольники на каждого ребенка, вырезанные из картона со сторонами 10 и 6 см, рисунок Древнего Египта

Ход урока:
I. Установление психологического комфорта
- Здравствуйте, всем доброе утро! Сегодня на уроке мы познакомимся с новой формулой нахождения площади, а для этого нам придётся отправиться в Древний Египет, а также вспомним какие бывают треугольники и узнаем что такое катет и гипотенуза. Повторим проценты и продолжим отрабатывать вычислительные навыки.
II. Актуализация опорных знаний.
1) вычисления по блок-схеме. (слайд1)
2) логические задачи:
На веревке завязали 5 узлов. На сколько частей эти узлы разделили веревку?
Купили 4 шара красного и желтого цвета. Красных шаров больше. Сколько шаров каждого цвета купили?
Термометр показывает 3 градуса мороза. Сколько градусов покажет 2 таких термометра?
3) виды треугольников
- На какие группы по виду углов можно разделить треугольники, изображенные на доске? (На доске размещены различные треугольники).
- Разделите треугольники на группы: тупоугольные, остроугольные и прямоугольные.
- Как будете действовать?
III. Открытие нового.
1) -Назовите в прямоугольных треугольниках стороны, которые образуют прямой угол.
- Прочитайте в учебнике на стр. 94 №2 как называются эти стороны.
- А как называется сторона противолежащая прямому углу?
№2 стр. 94.
- Назовите у прямоугольных треугольников катеты и гипотенузы.
2) Древние египтяне заметили, что любой участок земли можно разбить на треугольники. ((слайд2)
Значит, зная, как вычислять площадь треугольника, можно найти площадь любой фигуры. И египетские землемеры научились вычислять площадь треугольника. Давайте и мы найдем способ вычисления, представив себя древними египтянами.
Постановка задачи: научиться вычислять площадь треугольника.
3) Площадь прямоугольного треугольника.
- Площадь какой фигуры мы умеем вычислять? Как?
Практическая работа.
- Перед вами прямоугольники. Измерьте стороны и найдите его площадь.
- Проведите диагональ и разрежьте по ней.
- Сколько фигур получилось?
- Как они называются?
- Какие они по площади? Докажите. (Путем наложения)
- Чему равна площадь каждого треугольника?       Sпр. : 2
- А как мы нашли площадь прямоугольника? Значит, какой записью можно заменить букву S?
- А что такое «а» и «в» в прямоугольном треугольнике?
- Значит, делаем вывод, как найти площадь прямоугольного треугольника?
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведению катетов.
S = (a х b) : 2     ((слайд 3)
- Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр. 95.
Физкультминутка.
(Гимнастика для глаз)
Раз – налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд  направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Посмотреть влево. Посмотреть вправо.
Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.
Поднять взгляд  вверх. Опустить взгляд вниз.
Быстро поморгать.
IV. Первичное закрепление. (слайд 4)
- Давайте используем наши знания на практике.
1). Стр. 95 № 5.
а) Посмотрите на чертеж №5(1). Что известно? Что заметили?
Как найти площадь треугольника?
Запишите.
б) Рассмотрите чертеж №5(2). Из каких фигур состоит данная фигура?
Как найти площадь всей фигуры?
Запишите решение.
в) №5(3). Самостоятельное решение, проверка.
V. Повторение пройденного. (слайд 5)
1) Решение задачи. Стр. 96. № 8.
- Прочитайте задачу.
- Как заполним схему к задаче?
- Ваши предложения по решению задачи? (Решение задачи.)
2) Самостоятельное решение
№ 10(а) и №12(а) на стр. 96. (Несколько учеников  работают  у доски).
VI. Рефлексия. ( слайд 6)
- Что понравилось на уроке?
- Что нового для себя узнали?
- Что показалось трудным?
- Какую формулу мы сегодня вывели?
- Где можно в жизни применить эти знания?
VII. Оценивание.
VIII. Домашнее задание.
стр. 96 № 10(б), 11(а)