Урок русского языка в 1 классе по теме Алфавит

Тема: Алфавит.
Тип урока: Урок закрепления знаний и способов действия.
Форма проведения урока: путешествие по городу «Алфавит».
Дидактическая цель: обеспечение закрепления знаний и способов действий учащихся на уровне применения в практической деятельности.
Обучающие цели:
Обобщить первоначальные сведения об азбуке.
Определить роль алфавита в жизни людей.
Формировать умение пользоваться алфавитом.
Способствовать постепенному запоминанию алфавита.
Развивающие цели:
Развивать умение выражать свое собственное мнение.
Формировать умение работать по алгоритму.
Развивать умение сотрудничать со сверстниками и учителем (участие в постановке задач, работа в паре, группе).
Воспитывающие цели:
Содействовать формированию умения сотрудничать со своими сверстниками.
Содействовать формированию целеустремленности.
Формирование личностных универсальных учебных действий:

Формирование регулятивных универсальных учебных действий
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий
Формирование познавательных универсальных учебных действий

- знание основных моральных норм;
- формирование моральной самооценки; -
развитие – доброжелательности, готовности к сотрудничеству и дружбе;

готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей (стратегия совладания);
преодоление импульсивности, непроизвольности;
умение контролировать процесс и результаты своей деятельности,
умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками

умение слушать и слышать;
сотрудничества со сверстниками и учителем (участие в постановке цели путешествия, планирование учебной деятельности при организации деятельности;
умение выражать свои мысли

учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- анализ, синтез
установление причинно – следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений


Методы обучения: игровые технологии, компьютерные технологии.
Формы работы: парная, фронтальная, коллективная, групповая.
Оборудование: мультимедийное приложение, раздаточный материал, алфавит (таблица), буквы алфавита, карточки для игры “Алфавит – художник”, толковые словари.

Дидактическая задача этапа
Действия учителя
Действия учащихся
Показатели реального результата

Организационный момент.

Организация начала занятия.
Обеспечение мотивации учения, принятие учащимися задач учебно-познавательной деятельности.
Приветствие.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем!
А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи – ведь с маленькой удачи начинается большой успех.
Сегодня вы будете работать в группах. А помогут вам в этом ваши знания и умения работать дружно.
Какие правила нужно помнить и соблюдать, работая в группе?
Не говорить всем сразу.
Всем смотреть на говорящего.
Перед работой нужно договориться, кто что будет делать.
Не спорить зря, а доказывать и объяснять.
Стараться понять друг друга.
Определение темы урока и постановка задач.
А теперь давайте узнаем, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Из букв нужно составить слово. Угадайте первую букву этого слова:
Вот буква вроде шалаша
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
Но начинает алфавит. (буква а) Дальше в группах продолжите составление слова

Итак, назовите тему урока? Как по-другому можно назвать алфавит?
Чему будем учиться? На какие вопросы вы бы хотели получить ответ?
Подготовка учащихся к активной деятельности на уроке.
В группах обсудите ответы на вопросы.
1 группа. Что такое алфавит?
2 группа. Из каких двух названий получилось слово «алфавит»? (альфа и вита)
3 группа. Для чего нужно знать алфавит?
4 группа. Где используется алфавит?
А где можно посмотреть лексическое значение слова «алфавит»?
Давайте в толковом словаре посмотрим, что такое алфавит?
Алфавиты бывают разные. Например: финикийский алфавит, арабский, греческий, кириллица.
Слово алфавит пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая «вита», получилось слово алфавит. Вот так и живут слова-близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит».

Легко ли вам было найти значение этого слова?
Что для этого необходимо знать?
Где можем применить знания, полученные на уроке?
Приветствуют учителя, слушают.
Проверяют свои учебные принадлежности.







Называют правила работы в группе.
















Составляют слово из букв.




Формулируют тему и цель своей работы.
Определяют вопросы.



Самостоятельный поиск ответов на вопросы.
Высказывают свои предположения в группе.



Находят и озвучивают в толковом словаре значение слова «алфавит».
Озвучивают материал, подобранный детьми.





Обдумывают, высказывают свои предположения.


Полная готовность класса к уроку.


























Получается слово «алфавит»















·





Этап закрепления изученного материала.

Обеспечение закрепление знаний и способов действий на уровне их применения в разных ситуациях.
Итак, сегодня мы с вами совершим путешествие по городу под названием «Алфавит». А поможет нам в этом Знайка. Вместе с ним мы попадаем на улицу «Потеряйка». Буквы потерялись, попробуйте их найти и поставить на нужное место в алфавите.
Назовите пропущенные буквы.
Какие знания вам понадобились, чтобы выполнить задание?
Как вы думаете, хорошо ли знаете алфавит?

Следующая улица «Угадайка». Угадайте слова:
1 группа: 4, 18, 1, 14, 16, 20, 1 (грамота)
2 группа: 21, 25, 10, 20, 6, 13, 30 (учитель)
3 группа: 9, 15, 1, 15, 10, 33 (знания)
4 группа: 1, 9, 2, 21, 12, 1 (азбука)
Расположите слова в алфавитном порядке.
(Азбука, грамота, знания, учитель).
Давайте проверим. Расскажите, как выполняли задание?
Физминутка.
Мы идём дальше и попадаем на улицу «Запоминайка». Послушайте разговор сына с папой и запомните слова на букву В.
- Папа! Отгадай, что у меня в кармане на букву В?
- Винтик.
- Нет.
- Ватрушка.
- Нет.
- Водопроводный кран.
- Нет.
- Восемь конфет.
- Нет.
- Ворона.
- Нет.
- Верблюд.
- Какой ещё верблюд?
- Игрушечный.
- Нет.
- Ну тогда я сдаюсь. Говори, что у тебя в кармане?
- Ничего.
- Как это ничего? Ведь ты же сказал на букву В!
- На букву В – это воздух. Карман пустой. Понятно!
- Понятно! И очень хорошо, что пустой. Нечего набивать карман всякими предметами.
Подчеркните слова, которые вы услышали на букву В.
Сколько слов подчеркнули на букву В? (7)
Назовите эти слова!
А теперь в группах расположите эти слова в алфавитном порядке.
(Ватрушка, верблюд, винтик, водопроводный кран, воздух, ворона, восемь).
Как располагали эти слова в алфавитном порядке?
Какие возникли затруднения?
Какой сделаете вывод?
Расположите в алфавитном порядке имена детей своей группы. Постройтесь в алфавитном порядке.

В городе Алфавит живёт не только Знайка, но и его друзья.
В группах прочитайте загадки и отгадайте их:
Он, конечно, самый главный
Озорник – шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка)

Этот очень любит кушать
Булки, пряники, голушки.
Он с Незнайкою летал –
На Луне он побывал. (Пончик)

Это – друг Незнайки верный
Очень скромный он, наверно,
Он отличный музыкант,
У него большой талант. (Гусля)

Этот очень-очень важный
Он с касторкою отважно
На болезнь бросается
Всех лечить старается. (Пилюлькин)

Этот – мастер рисовать
Красками и кистью.
Может он нарисовать
И портрет и листья. (Тюбик)
Давайте проверим, правильно вы отгадали друзей Знайки.
А теперь распределите героев в алфавитном порядке?
(Гусля, Знайка, Незнайка, Пилюлькин, Пончик, Тюбик)
А давайте узнаем, кто ещё живёт в городе Алфавит.
1, 2 группы – выписать в алфавитном порядке слова, которые обозначают одушевлённый предмет.
3,4 группы – выписать в алфавитном порядке слова, которые обозначают неодушевлённый предмет.
Давайте проверим! С какими трудностями столкнулись, при выполнении задания.


А кто ещё живёт в этом городке? Вы узнаете, когда соедините буквы в алфавитном порядке.


Вставляют пропущенные буквы в алфавитном порядке.
Осуществляют самопроверку.





Составляют слова, пользуясь алфавитом.


Располагают слова в алфавитном порядке.




Слушают и запоминают слова на букву «В».























На слух определяют слова.


Располагают слова в алфавитном порядке.


Делают выводы, объясняют выбор.

Каждая группа строится в алфавитном порядке по именам.
Отгадывают загадки.




























Картинки располагают в алфавитном порядке.


По картине выписывают в алфавитном порядке слова, которые обозначают одушевлённый и неодушевлённый предмет.





Соединяют буквы в алфавитном порядке.
Получается алфавит.







Получаются слова, расположенные в алфавитном порядке: азбука, грамота, знания,
учитель.






















Получаются слова: ватрушка, верблюд, винтик, водопроводный кран, воздух, ворона, восемь.








Получаются отгадки: Незнайка,
Пончик,
Гусля,
Пилюлькин,
Тюбик.






















Расположение героев в алфавитном порядке.
Слова расположенные в алфавитном порядке.







Картинки с изображением животных.

Подведение итогов урока.

Анализ и оценка успешности достижения цели урока.
Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности.
А теперь оцените себя и вашу работу на уроке, дополнив предложения:
Я научился
Было интересно
Было трудно
Могу похвалить себя за то, что
Мне показалось важным
Для меня было открытием то, что
Кому было легко работать на уроке, поднимите солнышко.
У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности, поднимите звёздочку.
У кого остались вопросы, работать на уроке было трудно, поднимите тучку.

Кто доволен работой своей группы? (аплодисменты)
Кому понравилось работать в группе?
Пригодится это вам в дальнейшем? Где?
Благодарю вас за работу!
Надеюсь, полученные знания и навыки помогут вам быть грамотными и интересными в общении с окружающими.

Оценивают себя и свою работу на уроке.
Высказывают своё мнение.
Осмысление своих действий.




Рисунок 19Рисунок 16Рисунок 13Рисунок 55Рисунок 6115