Урок русского языкау в 3 классепо теме Род имён существительных

Общая тема (блок).
Грамматические признаки имени существительного («Как устроен наш язык»).
Тема.
Род имён существительных.

Цель: создание условий для приобретения навыков определения рода имён
существительных путём разрешения учебной проблемы.
Задачи:
вырабатывать умения детей самостоятельно получать знания по теме урока;
развивать мыслительные операции: анализ и синтез, а также память и внимание, логическое мышление при введении новых знаний;
формировать творческие способности, через разнообразные виды деятельности;
воспитывать коммуникативные отношения:
- ученик – учитель;
- ученик – ученик;
- выражать свои мысли вслух;
- уметь слушать друг друга;
- работать в группах.

Оборудование к уроку:
- рабочие тетради учащихся;
- папки с инструкциями и заданиями;
- учебники.

Тип урока.
Объяснение нового материала.

Методы: монологический, диалогический, проблемно-поисковый (основной).

Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика

I. Организационный момент.
1. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

2. Запишите число, выделите орфограммы.
Восемнадцатое декабря.

II. Повторение пройденного материала.
Орфографическая минутка.

- Найдите ошибку, исправьте и напишите все слова правильно, объясните свои действия. (Развитие орфографической зоркости)
Сапок, ученик, акно, дарога, сонце, жызнь, лошадь, Иля, дерево.



Сапог, ученик, дорога, солнце, жизнь, лошадь, Илья, дерево.

III. Постановка учебной цели.

1) – Что общего у всех этих слов?
- Расскажите всё, что знаете об имени су-ществительном.
Имена существительные.
- Это самостоятельная часть речи;
- обозначает предмет;
- отвечает на вопросы кто? что?

2) – Откройте учебник на стр. 120 – 121, посмо-трите на ту часть «торта», где написано «имя существительное».
- С какими слоями вы уже знакомы?




- Какой слой вам не знаком (неизвестен)?
(Грамматические признаки)
- Об этом слое мы будем говорить сегодня на уроке.



1 слой – обозначает предмет;
2 слой – отвечает на вопросы кто? что?;
4 слой – в предложении может быть подлежа-щим или дополнением.

3 слой – род, число, падеж.

IV. Работа над новым материалом.
Классификация имён существительных.

- Я предлагаю вам разделить слова из орфографической минутки на 3 группы и объяснить по какому признаку слова разделили на группы.
(Фронтальная работа с обсуждением)
Подсказка:
сапог дорога окно


- Каким словом-помощником (местоимением) можно заменить 1-ую группу слов?

- 2-ую группу слов?

- 3-ую группу слов?

- Имена существительные бывают: мужского рода, женского рода, среднего рода.
- Запишите над столбиками:
м. р. ж. р. ср. р.

- Какие же имена существительные относятся мужскому, женскому, среднему роду?


- По какому же признаку мы разделили слова на три группы?

- Тема урока сегодня «Род имён существитель-ных».

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?


- Давайте обратимся к учебнику, с. 131, и прочитаем правило.

- Это же правило поэт заключил в стихотворении, послушайте:
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу, моя:
Моя ручка, моя тучка,
И тетрадь моя,
Средний род – оно, моё:
Моё окно, село моё.






сапог дорога окно
ученик жизнь солнце
Илья лошадь дерево

«он мой»

«она моя»

«оно моё»




м. р. ж. р. ср. р

Имена существительные, которые можно заменить словом «он» - мужского рода, «она» - женского рода, «оно» - среднего рода.

По родам имён существительных.





Учиться определять род имён существитель-ных.

V. Упражнение в определении рода имён существительных.

1) Выполнение упр. №2 (с. 131).
Гимнастика, прыжок, движение ловк/-ий, -ая, -ое/
гимнастика (она) (ж. р.) – ловкая гимнастика
прыжок (он) (м. р.) – ловкий прыжок
движение (оно) (ср. р.) – ловкое движение





- От чего зависит выбор формы имени прилага-тельного?

2) Чтение правила в учебнике, с. 132.



ловкая гимнастика (ж. р.)
ловкий прыжок (м. р.)
ловкое движение (ср. р.)

зимняя природа (ж. р.)
зимнее небо (ср. р.)
зимний пейзаж (м. р.)

От формы имени существительного, от кото-рого зависит имя прилагательное.

Какого рода имя существительное, в таком же роде стоит и связанное с ним имя прилагатель-ное.

VI. Физминутка.
Кто там ходит влево – вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «тик-так, тик-так».

А над ним сидит кукушка.
Это больше не игрушка.
Птица дверцу отворяет
Время точно сообщает.

А часы идут, идут.
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать.

А теперь пора нам, братцы,
За уроки приниматься.


VII. Алгоритм определения рода имени существительного.

-Попробуйте определить род имени существительного братцы.
Братцы (они мои) - ? /возник вопрос/
- Как определить род этого имени существительного? /Проблема/



- Как же определить род имени существитель-ного? Попробуйте составить алгоритм.
(Составление алгоритма определения рода имени существительного)



Необходимо изменить форму слова так, чтобы слово обозначало один предмет и отвечало на вопросы: кто? что? Братцы – (один) братец (он мой) – м. р.

(У детей на карточках)
Алгоритм определения рода имени существительного
Ставлю имя существительное в такую форму, чтобы оно обозначало один предмет и отвечало на вопрос кто? или что?
Заменяю имя существительное одним из слов: он, она, оно.
Подбираю подходящее по смыслу имя прилагательное.
Делаю вывод: «он» - мужской род, «она» - женский род, «оно» - средний род.

VIII. Закрепление пройденного материала.
Работа в группах.

_ Недавно я прочитала интересное письмо, которое получила Маша от друга студента – иностранца – Майкла. Он пишет на русском языке, где предложения звучат иначе.
- Хотите послушать?
- Слушайте внимательно!
Письмо Майкла
Здравствуй мой любимая подруга Маша! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой добрая мама угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгий дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой встречи. Ваш Майкл.

- Что не знает Майкл.



- Давайте поможем Майклу.
1, 2, 3 группы работают по инструкции:
- Прочитайте предложение.
- Подчеркните имена существительные, род которых не знает Майкл.
- Исправьте ошибки.










4, 5, группы работают по учебнику. Выполняют упр. № 1 стр. 131.





6 группа работает у доски.
(Картинный словарь = словарные слова + предметные картинки)

- Что вы видите на доске?

- Какой частью речи являются слова, обознача-ющие слова данные предметы?

- Определите род этих имён существительных.
Запишите в три столбика.
м. р. ж. р. ср. р.

После выполнения группы отчитываются о проделанной работе.


















- Не знает русского языка.
- Не правильно употребляет слова.
- Род имён существительных.


Дети получают текст письма и инструкцию. Читают, исправляют ошибки.

Письмо Майкла
Здравствуй моя любимая подруга (ж. р.) Маша! Пишет тебе твой далёкий друг (м. р.) Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твоя добрая мама (ж. р.) угощала меня пельменями. А твой умный папа (м. р.) учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгий дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой встречи. Ваш Майкл.

он – она
тигр – тигрица
волк – волчица
петух – курица
барсук – барсучиха
бык – корова
кот - кошка





Картинки, на которых изображены предметы.

Имена существительные.

м. р. ж. р. ср. р.
заяц берёза молоко
мальчик капуста яблоко
воробей морковь
платок сорока
гриб девочка
посуда
машина
платок
тетрадь
одежда

IX. Итог урока. Рефлексия.

- Как вы думаете, достигли ли вы поставленной цели нашего урока?
- Что нового узнали об имени существитель-ном?
- Какого рода бывают имена существительные?

- Как определить род имени существительного?










- От чего зависит выбор формы имени прилага-тельного?




- Что было для вас самым интересным на уроке?


Грамматический признак – род.

Мужского, женского, среднего рода.

По алгоритму:
1. Поставить имя существительное в такую форму, чтобы оно обозначало один предмет и отвечало на вопрос кто? или что?
2. Заменить имя существительное одним из слов: он, она, оно.
3. Подобрать подходящее по смыслу имя прилагательное.
4. Сделать вывод: «он» - мужской род, «она» - женский род, «оно» - средний род.

От формы имени существительного, от кото-рого зависит имя прилагательное.
Какого рода имя существительное, в таком же роде стоит и связанное с ним имя прилагатель-ное.

X. Домашнее задание.

1) Всем выучить алгоритм определения рода имени существительного.

2) Стр. 132 упр. 3

3) 1, 2, 3, 4 группы составят словарь имён существительных по родам.
(По желанию и остальные учащиеся могут выполнить это задание)











































Письмо Майкла
Инструкция


Здравствуй мой любимая подруга Маша! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой добрая мама угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгий дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой встречи. Ваш Майкл.
1. Прочитайте предложение.

2. Подчеркните имена существи-
тельные, род которых не знает
Майкл.

3. Исправьте ошибки.










Письмо Майкла
Инструкция


Здравствуй мой любимая подруга Маша! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой добрая мама угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгий дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой встречи. Ваш Майкл.
1. Прочитайте предложение.

2. Подчеркните имена существи-
тельные, род которых не знает
Майкл.

3. Исправьте ошибки.





Алгоритм определения рода имени существительного
Ставлю имя существительное в такую форму, чтобы оно обозначало один предмет и отвечало на вопрос кто? или что?
Заменяю имя существительное одним из слов: он, она, оно.
Подбираю подходящее по смыслу имя прилагательное.
Делаю вывод: «он» - мужской род, «она» - женский род, «оно» - средний род.
Алгоритм определения рода имени существительного
Ставлю имя существительное в такую форму, чтобы оно обозначало один предмет и отвечало на вопрос кто? или что?
Заменяю имя существительное одним из слов: он, она, оно.
Подбираю подходящее по смыслу имя прилагательное.
Делаю вывод: «он» - мужской род, «она» - женский род, «оно» - средний род.




Алгоритм определения рода имени существительного
Ставлю имя существительное в такую форму, чтобы оно обозначало один предмет и отвечало на вопрос кто? или что?
Заменяю имя существительное одним из слов: он, она, оно.
Подбираю подходящее по смыслу имя прилагательное.
Делаю вывод: «он» - мужской род, «она» - женский род, «оно» - средний род.
Алгоритм определения рода имени существительного
Ставлю имя существительное в такую форму, чтобы оно обозначало один предмет и отвечало на вопрос кто? или что?
Заменяю имя существительное одним из слов: он, она, оно.
Подбираю подходящее по смыслу имя прилагательное.
Делаю вывод: «он» - мужской род, «она» - женский род, «оно» - средний род.


Алгоритм определения рода имени существительного
Ставлю имя существительное в такую форму, чтобы оно обозначало один предмет и отвечало на вопрос кто? или что?
Заменяю имя существительное одним из слов: он, она, оно.
Подбираю подходящее по смыслу имя прилагательное.
Делаю вывод: «он» - мужской род, «она» - женский род, «оно» - средний род.
Алгоритм определения рода имени существительного
Ставлю имя существительное в такую форму, чтобы оно обозначало один предмет и отвечало на вопрос кто? или что?
Заменяю имя существительное одним из слов: он, она, оно.
Подбираю подходящее по смыслу имя прилагательное.
Делаю вывод: «он» - мужской род, «она» - женский род, «оно» - средний род.










13PAGE 15


13PAGE 14115




Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315