Урока по обучению грамоте на тему урока: «Живая азбука»»


Тема урока: «Живая азбука»»
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий .
Цель урока: организовать деятельность учащихся по повторению пройденного материала изученных звуков и букв.
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение находить букву и произносить её звук;
- Учить выполнять звукобуквенный разбор самостоятельно;
- Закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества
Оборудование: презентация к уроку, цветные и простой карандаши, дидактический материал(домики и буквы), звёздочки и салют на ватмане , маска лисички и письмо .
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные УУД:
- проявлять интерес к раннее изученному материалу;
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- создавать положительное отношение к изучению родного языка.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
Планируемые предметные результаты: развивать зрительное восприятие, уметь перекодировать звуко-буквенную форму в буквенную, писать слова и слоги с изученными буквами.
ХОД УРОКА
Организационнй момент
Встаньте повернитесь и головки наклоните Поприветствуйте наших гостей
Снег летает и сверкает  В золотом сиянье дня
Словно пухом устилает  Все дороги и дома.Сыплет, сыплет снег-снежок,Начинаем наш урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, карандаш, тетрадка
И учебник на столе,
Взгляд внимательный на мне.
II. Постановка задачи и темы урока
Стихотворения про гласные и согласные звуки ( чтение детьми)
Звуки ГОЛОСА польются,
 их  читаем, как поём,   (плавным движением руки дети показывают,     как льются звуки)
 Звуки  ГЛАСНЫМИ  зовутся,
 в каждом слове их найдём.
 А, О, У, Э, И, Ы – (дети загибают пальцы)
  ГЛАСНЫЕ  пропели мы.
Во рту всегда преграда есть.
Их даже петь нельзя.
Мы их СОГЛАСНЫМИ  зовём
        Запомните, друзья!

А как вы думаете , какая тема нашего урока ?
Чем отличаются звуки от букв?
(Звуки мы произносим и слышим .Буквы мы печатаем и пишем.)

Строю я темницы для зверей и птицы Слайд (вылетают буквы зима)Заморозить всех хочу, Праздник вам испортить… Напущу на вас пургу, Ветер северный, метель…Закружится карусель…
– Кто же это нам грозит, милые ребятки? (Зима)
Музыка «Метель и вьюга»
– Какая зима? (Снежная, вьюжная, морозная…)
А какое сейчас время года? Какой сейчас месяц? Какие зимние месяцы вы знаете?(декабрь ,январь, февраль).
Когда я сегодня зашла в класс . Около двери лежал конверт .
Давайте посмотрим что там написано.(Чтение учителем голоса лисы)
Здравствуйте ребята. Я так спешила в гости к Вам ,но метель засыпала все дороги снегом И я заблудилась. Помогите мне, укажите путь.
– Ох, и трудное предстоит путешествие. Что-то мне страшно!
Посмотрите какие большие сугробы намело. Чтобы лисичка добралась до нас мы должны выполнить все задания , пройти по сугробам и указать путь лисичке.
Итак потеплее одеваемся и в путешествие отправляемся, двигаемся согреваемся и задания быстрее выполняем.

Первый сугроб :
Звуко- буквенный разбор слова зима.
Звуковой разбор идет в такой последовательности:
1.Скажите слово с нормами произношения и послушайте себя.
2. Найдите ударный слог и произнесите слово по слогам.
3. Протяните (выделите голосом) первый звук в полном слове, назовите его и охарактеризуйте.
4. Запишите, выделите фонему (букву).
5. Протяните (выделите голосом) второй звук в полном слове, назовите его и охарактеризуйте…
6. Проверьте, получилось ли слово.
Физкультминутка
Второй сугроб : Буква заблудилась.
Л М Н О Р П
Назовём буквы. Какая из них заблудилась?
Почему? Докажите?
Придумайте слоги с этими буквами?
Напечатайте их в тетради. Что у Вас получилось?
ЛО МО НО РО
Придумайте слова с этими слогами
нос
лом
Рома Как мы будем печатать это слово . С какой буквы?
Третий сугроб: Город Буквоград

Серый волк в густом лесу (Разбор каждого слова сразу)
Встретил рыжую ( лису)
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку(мячик)
Кто один имеет рог?
Ну конечно ( носорог)
В реке большая драка поссорились два ( рака)
С какой буквы начинаются слово мячик носорог лиса рак

Перед вами домики. Нужно поселить их в эти домики.
Дети работают у доски
(Один ставит буквы в домики другой печатает
(Характеристика этих звуков детьми)
Повторение учителем
Что общего у Н и Р?(они звонкие)
Все жители разделены на 2 группы
Какие они? ( твердые и мягкие)


Физминутка
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
Четвертый сугроб . Читай твёрдо.
АЛ-УЛ-ОЛ-ЭЛ-ЫЛ-ИЛ
АМ-УМ-ОМ-ЭМ-ЫМ-ИМ
АН-УН-ОН-ЭН-ЫН-ИН
АР-УН-ОР-ЭР-ЫР-ИР
Пятый сугроб . Читай мягко.
ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ-ЛИ
МА-МО-МУ-МЫ-МИ
НА-НО-НУ-НЫ-НИ
РА-РО-РУ-РЫ-РИ
Что показывают гласные буквы а о у э ы?
Что показывает гласная буква и?
Шестой сугроб : «Подбери вторую пару»
Седьмой сугроб«Быстро учебник открывай и по ролям нам прочитай»
Работа по учебнику АЗБУКА стр 115 Сад (чтение по ролям)
Я думаю что мы помогли лисичке и она скоро будет у нас гостях А пока она добирается мы её развеселим и приготовим ей небольшой сувенир
Оригами (мордочка лисы)
Итог : что я на уроке
Рефлексия Дети приклеивают звёздочку к бенгальскому огню, о том как они работали на уроке.
Красный- справился со всеми заданиями
Зелёный – не всё выполнил
Синий – совсем не работал на уроке
Итак –заходит наша лисичка и поздравляет детей.