Урок литературы «Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи»

Тема: Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи.
Цели: - знакомство с творчеством Н.Носова, с произведением;
- развитие навыка скорого и выразительного чтения, памяти, речи;
- воспитание дружбы, взаимопомощи, желания всё знать.

Урок:
1. Оргмомент.
11. Проверка домашнего задания.

1. Почтальон принес для класса конверт. В нем оказались слова: Павлик, старичок, пожалуйста.
- откуда эти слова? из произведения В.Осеевой «Волшебное слово»
- какое из этих слов волшебное? пожалуйста
- почему его называют волшебным? оно творит чудеса

2. Домашнее чтение.

3. Вопросы:
- какие еще волшебные слова знаете?
- как их надо говорить и почему?

111. Объяснение нового материала.

1. Выставка книг Н.Носова. Общее на выставке – автор.

2. Рассказ учителя об авторе.
Еще в детстве Николай Носов мог увидеть смешное в самых обычных предметах. Забавными ему казались диван и буфет. Человеком он был творческим и трудолюбивым. В детстве он учился играть на скрипке, играл в шахматы, пел в хоре, играл в школьном театре, выпускал рукописный журнал «Икс», учил малышей грамоте и даже дрессировал собаку.
Носов увлекался радиолюбительством, химией, фотографией, электротехникой. Работал землекопом, косарем, возчиком бревен, торговал газетами, добывал золото, был рабочим кирпичного завода и режиссером учебного кино.
Носов не просто детский писатель – писатель юморист.
Юмор – добрый смех. Каждый герой Носова добрый и смешной. По его книгам поставлены фильмы и мультфильмы.
С одним из героев Н.Носова вы очень хорошо знакомы. Вот его приметы: ярко голубая шляпа, желтые канареечные брюки, оранжевая рубашка, зеленый галстук. Кто это? Незнайка!

3. Знакомство с произведением. Чтение учителя.

4. Первичное восприятие.
- понравился ли отрывок?
- было ли смешно?
- когда хотелось смеяться?

5. Чтение сложных слов с доски.
способности оканчиваются не выдумывают

6. Развитие навыка чтения.
- чтение на минуту
- чтение по цепочке

7. Работа по содержанию.
- к кому пришел Незнайка?
- о чем он попросил?
- что такое рифма?
- правильно ли Незнайка подбирал рифму? Почему?

1V. Физминутка.
Выполнение комплекса упражнений под песню «В траве сидел кузнечик».

8. Развитие навыка чтения.
- чтение в лицах (работа в парах)
- чтение сильными учениками
- чтение смешных моментов

9. Конкурс «Легко ли сочинять стихи».
У детей на парте карточки. В этих карточках стихотворение, в котором пропущены слова. Надо подобрать слова в рифму.
№1. Мчится без оглядки,
Лишь сверкают .
Мчится, что есть духу,
Хвост короче .
Живо угадай-ка, кто же это? .

№2. Висит за окошком
Мешок ледяной.
Он полон капели
И пахнет .

(победители получают значок «Победитель конкурса поэтов»)

- легко ли сочинять стихи? – нет

V. Подведение итогов урока.
С каким автором познакомились на уроке?
Что интересного о нем узнали?
Какие произведения запомнили?
Кто главный герой нашего урока?
Чему пытался научиться Незнайка?
Почему у него это не получилось?
Что поняли сегодня на уроке? - Сочинять стихи трудно. Если хочешь чему либо научиться, надо приложить не мало усилий.

V1. Выставление оценок.

V11. Объяснение домашнего задания.
чтение по ролям.








































Разработка урока
по литературному чтению.

Тема: Н.Носов. Как Незнайка сочинял
стихи.
Класс: 1Б.
Учитель: Дорченко С.Б.










2007 – 2008 учебный год.


15