Урок алгебры «Свойства квадратных корней»


Тема урока: «Свойства квадратных корней»
Выполнила : Коптева М.В.
Учитель математики
КГУ «Средняя школа №13»
Г. ПетропавловскЦЕЛИ:
Образовательные: Познакомить учащихся со свойствами квадратных корней и сформировать знания об их применении при решении примеров.
Воспитательные: Развитие интереса к математике через изучение новой темы.
Развивающие: Развитие у учащихся умения мыслить, анализировать и делать выводы.
Коммуникативные: Формирование умения работать в паре и группе, находить общее решение, развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Регулятивные: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные: Формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Опорные знания: Квадратный корень из неотрицательного числа; функция у= √х.
Вид урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Оборудование: Таблички сингапурской структуры «КОНЕРС»
Литература: Алгебра 8 класс
ХОД УРОКА
Этап Деятельность учащихся Деятельность ученика УУД
I Мотивация к учебной деятельности (Орг момент) Включение в деловой ритм работы:
Я хотела бы начать наш урок словами венгерского, швейцарского и американского математика Дьюрдо Пойа: «Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия» Слушают учителя Личностные:
- Настроить на работу
- Организация рабочего места.
II Актуализация знаний Сингапурская структура Сингл Раунд Робин
- Как называется выражение √а
- Сформулируйте определение арифметического квадратного корня
- При каких значениях а выражение √а имеет смысл Работа в группе: Учащиеся проговаривают ответы на данные вопросы по кругу 1 раз Личностные: мотивация Коммуникативные:
вступать в диалог, оформлять свои мысли в устной форме
III Постановка учебной задачи Выявляет уровень знаний, необходимых для дальнейшей работы
Красная карточка-слабые учащиеся
х 25 36 144
√х Зеленая карточка-сильные учащиеся
а 4 5 √21
в 0 -12 2
√а2+в2 Самостоятельно работают в тетради
Проверка ответов сингапурская структура КОНЭРС Познавательные:
анализ, построение логической цепи рассуждений
Регулятивные: контроль коррекция
IV Формулирование проблемы Квадратные корни широко используются во многих областях: геометрия, физика. В физике для вычисления скорости тела, движущегося по окружности, используют формулу v=√a R, где а – ускорение, R – радиус окружности. Найти значение скорости при а=121 м/с2, R=144 м. С какой проблемой мы сталкиваемся? Дети рассуждают, фиксируют возникшие затруднения. Задача: узнать способ найти значение такого корня без микрокалькулятора Познавательные:
Формулирование проблемы
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
V Постановка проекта выхода из затруднений Сингапурская структура КОННЕКТ-ЭКСТЭНД-ЧЕЛЕНДЖ предявляет примерына основании которых необходимо сделать вывод, сформулировать правило
√16∙4 √16∙√4
√9∙25 √9∙√25
√164 √16√4Вывод Формулируют правило (групповая работа)
Правило в виде схемы записывают на листочках и прикрепляют к доске магнитом
Самостоятельное создание схемы правила
Регулятивные: планирование в сотрудничестве со сверстниками
VI Первичное закрепление Организует усвоение учениками нового способа решения с проговариванием
№ 600, № 602, № 603
Обращаю ваше внимание, что данные теоремы справедливы когда множителей под знаком корня больше двух Выполняют задание, проговаривая этапы решения Коммуникативные: умение правильно и осознанно строить высказывание; оформлять свои мысли в письменной форме
VII Самостоятельная работа с самопроверкой Организует самостоятельную работу и самопроверку по эталону Выполняют самостоятельную работу: Найди пары «выражение и его значение»
Самопроверка по эталону Регулятивные: контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном КоррекцияVIII Задание на дом Предлагает задания для домашней работы
№ 601, № 604, № 605 IX Рефлексия( итог) Организует фиксацию нового знания в памяти учащихся;
Организует самооценку учебной деятельности Фиксируют результаты своей деятельности и оценивают ее Личностные:
- самооценка на основе критерия успешности
Регулятивные:
Оценивать правильность выполнения действий
Приложение:
Сингапурская структура Сингл Раунд Робин – «однократный раунд робин» - обучающая структура, в которой учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз
Сингапурская структура КОНЭРС- «углы» - обучающая структура, в которой учащиеся распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа
Сингапурская структура КОННЕКТ-ЭКСТЭНД-ЧЕЛЕНДЖ – «связать – расширить – продумать» обучающая структура, помогающая РАСШИРИТЬ знания по теме, СВЯЗЫВАЯ их с предыдущим опытом и ПРОДУМЫВАЯ возможные трудности.