Конспект логопедического занятия Слова, обозначающие действие предмета (4 класс)













Тема занятия:
«Слова, обозначающие действие предмета»
Подготовила: учитель – логопед
Маркина И.А.
4 класс

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


г. Орск


Тема занятия: Слова, обозначающие действия предмета
Цель: познакомить со словами, обозначающими действие предмета
Задачи:
Образовательные:
формировать понятие о слове, обозначающем действие предмета;
учить задавать вопросы к словам, обозначающим действие предмета;
учить соотносить слова-действия с их графическим обозначением;
учить подбирать слова-действия к словам-предметам.
Коррекционные:
развивать слуховое и зрительное внимание;
развивать мелкую и общую моторику;
формировать оптико-пространственную ориентировку;
расширять словарный запас.
Воспитательные:
воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность, доброжелательные отношения;
Ход занятия
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Давайте вспомним основные правила поведения на занятии.
- Вставайте дружно каждый раз
Когда учитель входит в класс.
- Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
- Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
- На занятии не болтай,
Как говорящий попугай.
- Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
- Ребята, чем мы с вами занимаемся на занятиях по логопедии?
- Ответы детей
- А для чего мы посещаем занятия?
II. Фонетическая зарядка
- Что бы нам с вами говорить чётко и красиво, давайте повторим чистоговорки.
1. Повторение чистоговорок
ЖА – ЖА – ЖА ЕСТЬ ИГОЛКИ У ЕЖА
ЖИ – ЖИ – ЖИ У НАС ОСТРЫЕ НОЖИ
СО – СО – СО ПОКАТИЛОСЬ КОЛЕСО
СУ – СУ – СУ ВОЛК ЖИВЁТ В ЛЕСУ
ША – ША – ША НАША МАША ХОРОША
ШИ – ШИ – ШИ НА ПРОГУЛКЕ МАЛЫШИ
ЗУ – ЗУ – ЗУ Я ПОСУ КОЗУ
III. Актуализация опорных знаний
- Давайте настроим наши ушки и глазки на занятие.
2. Упражнение на развитие зрительного и слухового внимания
- Посмотрите на картинку что вы на ней видите?
- Ответы детей
- Назовите первый звук в слове ., назовите последний звук в слове Дайте характеристику звуку [в] и т.д.
- Что это за слова?
- Ответы детей (слова обозначающие предметы)
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Ответы детей
- Сегодня на занятии мы будем работать словами, а вот что они обозначают, мы узнаем, выполнив следующее задание.
IV. Введение в тему
- Посмотрите на доску, прочитайте слова первого столбика
КОРОВА ПЛАВАЕТ
РЫБА ЛАЕТ
САМОЛЁТ ГОРИТ
ПЕВЕЦ МЫЧИТ
ОГОНЬ ЛЕТИТ
СОБАКА ПОЁТ
- Что это за слова? На какой вопрос отвечают?
- Давайте прочитаем слова из второго столбика?
- Поставим слова из второго столбика, подходящие по смыслу к словам из первого столбика. Давайте прочитаем, посмотрим, что у нас с вами получилось. Образец: Корова (что делает?) мычит.
Чтение правильных ответов
- Итак, как вы поняли темой сегодняшнего занятия будут: «Слова, обозначающие действия предмета»
V. Работа над темой
- Есть волшебная страна, в которой живут слова обозначающие действия предметов и правит той страной Глагол Глаголыч. Давайте мы на него посмотрим и с ним познакомимся. (Слайд)
Глагол Глаголыч очень не любит ленивых и сам трудится целый день: бегает, летает, скачет, мастерит, варит. Там что-то выкопает, там достроит, там склеит, там пришьёт. Всё время что – нибудь делает. Вот и вам Глагол Глаголыч приготовил задания. Выполним их?
- Ответы детей.
- Первое задание 3. Игра «Услышав слово обозначающее действие предмета, хлопайте в ладоши».
«Дядюшка Глагол Глаголыч при ремонте вытирал, подметал, зашивал, карнавал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, зажёг, обжёг, флажок, дружок».
- Вы хорошо справились с этим заданием!
- А чтобы приступить к следующему заданию, мы должны с вами приготовить наши пальчики.
VI. Физминутка
Пальчиковая гимнастика
Этот шарик не простой
Весь колючий вот такой
Меж ладошками кладём,
Им ладошки разотрём
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу
Перекладывать друг другу.
Раз, два, три, четыре, пять
Нам пора начать писать!
VII. Продолжение работы над темой занятия
- Ещё одно задание приготовил нам Глагол Глаголыч.
4. «Найди нужное слово и запиши»
- В каждой строчке нужно найти слово, обозначающее действие записать его в тетрадь и подчеркнуть. А как мы будем подчёркивать слова обозначающие действия?
- Ответы детей.
- Давайте, прочитаем эти строчки.
СНЕГ, ЗИМА, ИДЁТ, СТОЛ.
ПРЫГАЕТ, ИГРА, КУКЛА, ШАР.
ЗАГАДКИ, ДЕТИ, ЛЮДИ, ПЛАЧЕТ.
ТЕТРАДЬ, ЗАКАПЫВАЕТ, ЗВОНОК, КОТ.
- Давайте прочитаем, что у вас получилось.
- Вы отлично справились с этим заданием!
- Глагол Глаголыч уже приготовил для вас следующее задание.
5. Игра с мячом «Назови вопрос и слово действие к предмету»
ДОЖДЬ, ШАРИК, КОШКА, ДЕВОЧКА, ЦВЕТОК, ПРОДАВЕЦ, ЛЯГУШКА, ВЕТЕР, ЛИСТЬЯ, МЫШЬ.
Работа по сюжетной картинке
- Следующее задание. Посмотрите на картинку. Кто изображён на картине?
- Ответы детей.
- Как, одним словом можно назвать?
- Ответы детей?
Подберите правильное слово – действие к слову предмету, задайте вопрос и давайте запишем, то, что у вас получилось.
Запись предложений на доске и в тетради.
- Мы с Вами засиделись, давайте встанем и выполним упражнения.
VIII. Физминутка
- Дети, встаньте, выйдите из-за парт. Я буду называть слова, а вы выполняйте действия, которые они обозначают: шагаем – стоим; руки поднимаем – опускаем; приседаем – тянемся вверх; наклоняемся – поворачиваемся; стоим – садимся.
IX. Закрепление материала полученного на занятии.
- Нам Глагол Глаголыч приготовил картинки, но они рассыпались, давайте их соберём и назовём слово действие к этим словам – предметам.
Игра «Собери и расскажи»
- Я вам раздала карточки, давайте прочитаем отрывок из стихотворения, а затем выполним задание. Найдите слова обозначающие действия предмета и подчеркните их.
Ёж живёт в лесу дремучем.
Сам он серый и колючий.
Ночью ходит, днём еж спит
Если сердится – ворчит.

- И последнее здание от Глагол Глаголыча. Он нам оставил какое-то послание давайте попробуем разгадать его.
«Волшебный куб»
X. Итог занятия
- С какими словами мы сегодня работали на занятии?
- На какой вопрос они отвечают?
- Как они подчёркиваются на письме?
- И за вашу хорошую плодотворную работу Глагол Глаголыч наградил вас вот такими подарками.
- Спасибо за занятие!