Конспект урока русского языка на тему Склонение прилагательных во множественном числе 4класс

ТЕМА: Склонение имён прилагательных множественного числа.
Цели и задачи урока:
1. изучить окончания имен прилагательных множественного числа.
2.стимулировать активную познавательную деятельность учащихся.
3.развивать орфографическую зоркость.
4.воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к родному языку.
Оборудование: эпиграф, модель корабля и планеты, индивидуальные карточки для творческой работы словарное слово на карточке, презентация Microsoft PowerPoint, компьютер, медиапроектор, экран
Ход урока.
I. Орг. момент. Откройте тетради и запишите дату.
II. Установка темы и целей урока. Актуализация знаний.
- Мы все любим путешествовать. Предлагаю сегодня совершить «Путешествие по планете Прилагательное».
Что общего вы заметили в названии? ( Все слова на букву П). (Правильно).
-На минутке чистописания вспомним каллиграфическое написание букв Пп.
Сколько элементов у заглавной буквы П? (3)
Сколько элементов у строчной буквы п? (2)

- Сегодня эту букву мы будем использовать на уроке чаще других, тема сегодняшнего урока: «Склонение имен прилагательных множественного числа».
III. Словарная работа: Совершаем мы с вами «путешествие» (Карточка со словом).
Отправляться в путешествие без словаря никак нельзя.
Первый пункт отправления «словарь»
-Откройте словари, запишите это слово, поставьте ударение.
-Попробуйте догадаться, какое это слово по составу? (В нем 2 корня: пут и шеств , е - соединительная гласная).
-Путешествие - поездка или передвижение пешком по дальним странам, местностям.
-Подберите синонимы к слову путешествие. (путь, поездка, дорога)
-Какое может быть путешествие?
(Далекое, длительное, интересное, увлекательное, опасное, морское, кругосветное...)
- Китайская пословица гласит:
« Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага» (ли- это китайская мера длины).
-Как вы понимаете эту пословицу? (Трудно сделать первый шаг перед дальней дорогой, но если уж его сделать, то отступать не надо)
-Устно составьте предложение со словом путешествие. Запишите моё предложение.
Корреспонденты отправились в длительное путешествие за новостями.
1.Синтаксический разбор, указывая над словами части речи.
2.У имён прилагательных – число, падеж.
3.Найдите словарное слово.
4.Назовите слово, в котором в корне проверяемая безударная гласная.
IV. Работа по теме урока.
-А для чего человек путешествует? (увидеть мир, красоту природы)
Следующий пункт отправления расположен на Поле Предложений.
-Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать;
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать!
-О чём говорится в этом стихотворении?
-Автор показал красоту природы, учит проявлять доброту, заботу, любовь к цветам, т.е. природе.
Восстановить текст по опорным словам, указать число, падеж имени прилагательного.

-Выписать словосочетания «существительные +прилагательные» с вопросами. в ед.числе.
Доброе лицо 3столбика. Ср.р. ж.р. м.р.
Изменить род прилагательного.
Для этого нужно (подобрать существительные другого рода, чтобы было согласование).
Определить число, род.
Изменить число имён прилагательных.
Можем ли определить род прилагательных во множественном числе? (Нет, так как отвечают на одинаковый вопрос, имеют одинаковые окончания).
Y. Физкультминутка (с повторением изученного).
Молодцы, дети. Мы с вами очень устали путешествуя, теперь можно отдохнуть.
Нас ждет Привал путешественников. Отдыхать будем активно.
Будем выполнять разминку для туловища и ума.
Руки на пояс. Наклоны. Одновременно склоняем слова:
мороз в Д.П.
Погода в Р.П.
Орех в В.П.
Багаж в Т.П.
VI Закрепление изученного.
-Отдыхая, мы повторили изменение имён существительных по падежам.
-Как вы думаете почему, если мы путешествуем по планете прилагательных?
(падеж имени прилагательных определяется по падежу имени существительного, с которым оно согласуется).
Продолжаем путешествие
Попробуем придумать

А теперь внимание.
Новое испытание.
Вставьте окончания
В эти словосочетания.

Голодн как(волк) КАРТИНКИ.
Труслив.. как...(заяц)
Колюч как ...(ёж)
Молч как...(рыба)

Что это за выражения? (фразеологизмы, образные выражения).
Запишите данные фразеологизмы во множественном числе, Выделяя окончания.
Назовите лишний фразеологизм.
Составьте с ним предложение..
Ученик у доски молчит как рыба.
Что общего у прилагательных в данных выражениях? (род, число).

В чём различие у прилагательных? (Окончания, так как разные типы основ)
Вот на следующем уроке мы и узнаем, влияют ли на правописание падежных окончаний прилагательных множественного числа тип основы, с одушевлённым или неодушевлённым существительным согласуется прилагательное.

-Как изменяются прилагательные во множественном числе?
-Как изменяются прилагательные в единственном числе?
-Как определить падеж прилагательных во множественном числе?
- Как определить падеж прилагательных в единственном числе?
-Как проверить безударные окончания прилагательных в ед.числе?
-Как проверить безударные окончания прилагательных во мн. числе?

По ходу заполняется таблица.
Прилагательные
Множественного числа
Единственного числа

Изменяются по
Родам

--
+

+
+

Безударные окончания проверяем по вопросу

+

+

Падеж определяем по падежу существительного

+

+


Работа по учебнику с.17 упр.23.
Д/З с.17 упр.24.
ИТОГ УРОКА.
ПУНКТ ПОНИМАНИЯ.
Я ЗНАЛ
Я УЗНАЛ
Наш корабль вернулся к исходному пункту, на его борту появились отметки на букву сегодняшнего урока. Какие это отметки? ПЯТЬ сделать звукобуквенный анализ слова ПЯТЬ.
Ребята, море Понимания очень велико, в нем можно встретить много неизведанных островов, материков, подводных течений... Сегодня мы узнали лишь один маршрут. Ваш корабль- учебник русского языка. Берегите и любите его.
Кто помнит, где изображён корабль в учебнике? (на обложке).